На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Обработка сада от вредителей весной

Чтобы таких проблем не возникало, необходимо периодически проводить обработку участка специальными средствами. Первой из них считается именно весенняя обработка сада, о методах которой и пойдет речь в данной статье.

Зачем обрабатывать сад весной

Ключевые мероприятия, которые включает уход за садом ранней весной, – борьба с вредителями и профилактика грибковых и инфекционных заболеваний. Чтобы эффективно защитить молодые и зрелые деревья, проведите комплексную обработку.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Когда опрыскивать деревья и кустарники в саду весной

Ответственный хозяин, который заботится о будущем урожае, начинает работу в саду сразу после того, как растаял первый снег. Ведь работы предстоит очень много: перед тем, как приступать непосредственно к опрыскиванию сада, нужно все тщательно подготовить.

Если Вы только начинаете заниматься этим делом, и не очень разбираетесь в тонкостях, то лучше пригласить опытного специалиста, который подскажет что нужно сделать в первую очередь. 3 месяца весны условно можно разделить на 3 основных этапа в садовых работах:

Начало и середина марта – до начала процесса формирования почек – отличное время для заботы о любимых деревьях и кустарниках. Садоводы защищают деревья от различных вредоносных микроорганизмов, которые перезимовали в трещинах коры и с первым теплом начали свою активную деятельность, которая негативно влияет на рост, формирования почек, цветение и в дальнейшем образование плодов.

Начало и середина апреля – посвящены опрыскиванию бутонов и стимуляции их роста. Ответственные садовники знают, что в этот период на деревьях массово могут появляться различные грибковые заболевания, которые требуют быстрого реагирования и проведения мер, направленных на защиту всего сада.

Также нужно смотреть есть ли вредоносные жучки и другие организмы, которые будут заражать и рядом растущие деревья. Для каждого конкретного вида паразитов, есть свои средства борьбы, которые имеют положительные характеристики и зарекомендовали себя на рынке.

Первая половина мая, когда все уже отцвело – период, когда деревья могут очень сильно болеть, то есть, после проведенных ранее мер не стоит расслабляться, а постоянно наблюдать и заботиться о саде. Если первые 2 этапа прошли без проблем, то 3 этап очень важен, ведь от него зависит дальнейшее дозревание плодов.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обрезка деревьев перед весенней обработки сада

Она поможет убрать из сада оставшиеся с осени источники возникновения болезней и перезимовавших вредителей.

В конце февраля и в марте делают санитарную обрезку: удаляют сухие, поврежденные ветки, убирают их из сада и сжигают. В это же время можно заняться снижением кроны, вырезать неправильно растущие ветви. Срезы обязательно замазать.

Во время таяния снега, когда температура буде выше +5С и до распускания почек продолжают обрезку, очищают кору от мхов и лишайников (если этого не сделали осенью).

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада биологическими препаратами

Для тех садоводов, которые хотят сократить использование химии в своем саду, можно предложить биологические методы защиты:

Например, для предупреждения развития мучнистой росы, кусты смородины и крыжовника еще до полного схода снег обливают горячей (70градусовС) водой.

Против зимующих вредителей и вредителей искореняющее опрыскивание кроны деревьев проводят 10%-ной поваренной солью.

Обработка сада химическими препаратами

Из химических инсектицидов разрешены алатар, фуфанон, кемифос, искра — по 10 мл на 10 л воды, кинмикс (2,5 мл), актеллик (15 мл). Можно применить любой из них. В последнее время в садах распространилась грушевая медяница. Она начинает вредить к началу цветения и продолжает все лето, потому что дает 4 поколения. Для борьбы с ней в фазу бутонизации применяют фуфанон — 2 обработки с интервалом 20 дней. Добавляйте в раствор 40 г хозяйственного мыла.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада железным купоросом

Прежде чем обрабатывать сад железным купоросом, нужно запомнить, что его нельзя смешивать:

  • с препаратами, родственными Карбофосу;
  • с известью;
  • с веществами, разлагающимися при контакте с щелочью.

Вместо извести для приготовления побелочной смеси можно использовать древесную золу. Ее трехдневный настой (1 стакан на 3 л кипятка) после процеживания соединяют с 9 л воды. В полученной вытяжке растворяют 600 г железного купороса.

Сернокислым железом можно опрыскивать приствольные круги после копки. Ей также необходимо заняться сразу после отступления холодов. В перекопанной почве вредители становятся беззащитными перед возможными заморозками. Некоторые из них, правда, смогут их пережить. Сульфат железа их добивает.

Иногда обработка деревьев железным купоросом производится без предварительного удаления с их стволов мха и лишайника. Те, кто не хочет нанести травму коре механической чисткой, обрызгивают растения раствором химиката дважды. В течение 2 недель после первого опрыскивания наросты на деревьях должны отмереть. Затем обработку сернокислым железом нужно повторить.

На апрель приходится период, когда насекомые-вредители откладывают под кору растений яйца. В это же время у растений распускаются почки. Хорошо бы провести вторичное опрыскивание деревьев, кустарников и виноградной лозы, пока не появились первые листочки. К слову, сернокислое железо имеет свойство задерживать на 7-10 дней начало вегетационного периода. Садоводы пользуются химикатом, чтобы помочь растениям без последствий перенести вероятные заморозки.

У железного купороса есть еще одна важная функция. Он борется с железодефицитом в почве. 1% смесь химиката с компостом обычно вносят в почву во время осенней копки. Тем, кто не удобрил землю осенью, можно внести сульфат, перекапывая участок весной.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада медным купоросом

Медный купорос – способствует раскрытию почек и их росту, а также активно борется с разными возбудителями болезней. Раствор должен быть с 1% концентрацией данного вещества, его будет достаточно, чтобы обработать кустарники и большие деревья в саду.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

Обработка сада чесночным экстрактом

Довольно эффективно действует против насекомых-вредителей и заболеваний – медянки, тли, клеща, ржавчины и т. д. – настойка из чеснока. Ею опрыскивают растения. Готовят ее так:

  • 0,5 килограмма чеснока измельчить и развести в 3-5 литрах воды;
  • процедить и отжать гущу;
  • еще раз вымочить полученный жмых в воде;
  • пропустить через сито, смешать все и долить водой до 10 литров.

Такой насыщенный экстракт своим запахом отпугивает насекомых. Существует еще немало народных средств и рецептов различных настоек, травяных отваров, которые могут оказаться действенными, но нет никакой гарантии, что они станут столь же эффективными, как химические препараты.

 

Обработка сада от вредителей весной

 

В вопросе, чем обрабатывать сад ранней весной, предпочтение отдается химическим препаратам, имеющим более сильный эффект, чем народные средства. Во время распыления частицы ядов попадают не только на растения, но и в легкие садовода. Чтобы не навредить своему здоровью, не превратить себя собственными руками в больную личинку, необходимо придерживаться некоторых правил работы с вредными веществами. Все обработки садовых растений от вредителей и заболеваний необходимо проводить в безветренную, сухую погоду. В противном случае капли лечебного раствора разлетятся по воздуху и не попадут на растения, а дождь все смоет, сделав труды напрасными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх