На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

ТОП-10: Обычные продукты, которые когда-то считались волшебными

Из пищи мы получаем питательные вещества для нашего организма. Мы создаем и сохраняем близкие социальные отношения, разломив хлеб, и часто лечим различные недуги с помощью диет. В развитых странах есть торговые центры, где можно найти все виды продуктов, и мы употребляем их, не задумываясь об истории того, что едим.

Но тысячи лет тому назад в некоторых из самых первых цивилизаций на планете, верили, что эти обычные продукты были чем-то волшебным. В свое время им поклонялись и почитали. Помимо того, что некоторые продукты использовались для лечения определенных физических и эмоциональных состояний, считалось, что они способны воскресить близких, защитить от зла и еще на многое другое.

10. Амарант

Фото: Abbie yang

Наверное, все мы знакомы с древними зерновыми. Вне зависимости от того, включаем ли мы в свой ежедневный рацион киноа, или рассматриваем другие злаки, украшающие аккаунты Instagram в модных бокалах для коктейлей, мы вряд ли смогли бы назвать многие из этих злаков. Но более 500 лет назад ацтеки считали, что одно древнее зерно наделяет сверхъестественными силами. Оно не только являлось одним из основных компонентов их рациона, но и играло жизненно важную роль в религиозной практике.

Используя мед, а иногда и кровь человеческих жертвоприношений, ацтеки часто делали пасту из зерен и использовали ее для создания статуй своих богов. Во время церемоний поклонения статуи разбивались на части, которые передавались членам племени, чтобы те их ели.

Предположительно, эта паста также использовалась для создания щитов, луков и стрел, которые вручали новорожденным мальчикам, что символизировало их мужские обязанности, которые придется выполнять в дальнейшей жизни. Когда в 1519 году сюда вторглись испанцы, выращивание этого зерна было запрещено так же, как и сама религия ацтеков. Это был способ навязывания христианства, и любого, кто не соблюдал правила, строго наказывали.

9. Артишок

Прежде чем мы научились макать этих красавцев в сырный соус, считалось, что артишоки обладают целебными свойствами. Мы можем найти упоминание об артишоках еще в греческой мифологии. Цинара (Cynara) была прекрасной смертной девушкой, с которой Зевс столкнулся во время поездки, когда направлялся на встречу со своим братом Посейдоном. Зевс взял ее на Олимп и сделал богиней. Затем в типичной для Зевса манере он пришел в ярость, когда Цинара сбежала на выходные домой, чтобы повидаться с матерью. Он сбросил ее с Олимпа и превратил в артишок.

Перенесемся к римлянам первого века, которые верили, что части артишока могут помочь вылечить облысение и даже зачать мальчика. По слухам, артишок также считался афродизиаком. Этому слуху придавали слишком большое значение, когда французская королева Екатерина Медичи употребляла слишком много артишоков. В то время женщинам запретили есть артишоки из-за их свойств увеличивать сексуальную силу.

8. Зеленый лук-резанец

Эти малыши нечто большее, чем просто аромат. Некоторые люди также наделяли это растение магическими свойствами. Сегодня мы знаем, что лук-резанец родом из некоторых областей Азии, Европы, и Северной Америки. Тем не менее, есть по крайней мере две разные истории о его первом появлении в Европе, и о том, как когда-то его считали волшебным. По одной из версий, лук впервые появился в Европе в 13 веке, когда Марко Поло привез его из Китая. Именно англичане завели традицию вешать лук на стропилах и над дверными проемами, чтобы защититься от злых духов.

Однако другая история гласит, что это растение существовало в Европе еще до Марко Поло. Согласно этой версии, древние римляне использовали лук в диетах, веря, что его резкий вкус наделяет силой. Скаковые лошади, рабочие и борцы регулярно ели лук, чтобы увеличить свою силу. Лук также был римским средством от ангины и солнечных ожогов.

7. Огурцы

Сегодня одним из самых заметных сортов этого освежающего овоща является Английский огурец. Тем не менее, огурцы появились в Индии, и их выращивают около 3000 лет.

Один из самых неожиданных способов применения огурцов восходит к Римской империи. По словам Плиния Старшего, эти овощи использовались для повышения плодовитости. Женщины носили их на талии, а акушерки носили их вокруг роженицы, а после рождения ребенка избавлялись от огурцов. В Древнем Риме огурцы также использовались для отпугивания мышей, лечения плохого зрения и уменьшения боли при укусе скорпиона.

6. Репчатый лук

Этот, казалось бы, обычный овощ, когда-то был совсем другим. Задолго до того, как лук довел нас до слез, он был объектом поклонения. Лук разных форм и размеров можно повсеместно встретить в египетском искусстве. Эти овощи изображены в виде пирамид и алтарей определенных богов. Египтяне связывали лук с вечной жизнью из-за множества слоев, из которых он состоит, и клали его в гробницы фараонов. Лук также обнаружили в различных частях тела мумий, таких как грудная клетка и таз.

Так почему же лук был такой почитаемой едой для египтян, особенно в свете темы смерти? По мнению экспертов, было распространено мнение, что эти красивые луковицы способны вернуть дыхание умершему. Другие говорят, что его антисептические свойства считались волшебными и, поэтому, полезными в загробной жизни.

5. Яблоки

«Одно яблоко в день, и доктор не нужен» - так говорится. Вера в то, что яблоки могут излечить все заболевания, или по крайней мере помогают сделать вас здоровее, существует на протяжении столетий. На самом деле, это общая нить, соединяющая несколько культур. Но яблоко-это нечто большее, чем просто целитель - это символ, который появляется в фольклоре еще в греческой мифологии. Согласно ирландскому фольклору, герои ели яблоки, чтобы оставаться молодыми и сильными. В исторической китайской культуре яблоко подносили как дар мира.

Кроме того, яблоко символизирует любовь. Балканские народы верили, что, если женщина принимает от мужчины яблоко, они совершают помолвку. В некоторых итальянских культурах, когда мужчина был влюблен в женщину, он дарил ей яблоко, чтобы показать и укрепить свою привязанность к ней.

4. Кукуруза

Сегодня кукурузу используют больше, чем мы можем себе представить. Будь то легкая и воздушная закуска, которую мы поглощаем во время просмотра фильма, или корм для разного рода домашнего скота, кукуруза повсюду. Для ацтеков кукуруза была больше, чем просто источником пищи. Они верили, что процесс роста и сбора урожая синхронизирован с циклом жизни: рождением, воспроизводством и смертью. Каждый из циклов представляли богини кукурузы, им поклонялись и очень благодарили на протяжении всего цикла урожая.

Богиня Шилонен (Xilonen) представляла первый или самый ранний урожай лета, и ей поклонялись особенным образом. В течение восьми дней до праздника молодую рабыню одевали как Шилонен. Мужчины и женщины танцевали, а людей кормили блюдами из кукурузы. В последнюю ночь празднования, рабыню, олицетворявшую Шилонен, приносили в жертву, чтобы выразить благодарность матери-Земле за то, что она обеспечила урожай, и чтобы цикл выращивания культуры оставался гармоничным.

3. Укроп

Укроп - еще одна трава, которая сегодня в изобилии растет в огородах. Однако, прежде чем укроп стал желанным сорняком, полагали, что он приносит людям любовь и счастье, о чем свидетельствует старинный фольклор. В частности, в Германии и Бельгии веточки укропа прикрепляли к платью невесты или цветочному букету, чтобы он благословил брак пары.

Укроп также имеет мрачную сторону, отображенную в мифологии и старых верованиях. Европейские монахи верили, что укроп может вызвать бесплодие и обладает силой отгонять мужских демонов, стремящихся завести сексуальные отношения с женщинами.

Укроп тоже занял прочное место в колдовстве. По иронии судьбы, у него было два применения – по обе стороны спектра. Многие верили, что, выпив стакан укропной воды, можно обратить вспять последствия наложенного на вас заклятия, а развешанные по дому веточки укропа способны защитить от любых заклинаний. Но другие, наоборот, считали, что ведьмы используют укроп в своих зельях и во время произнесения заклинаний.

2. Финики

Финики (инжир) появились еще в Библии и считались высокодуховными. Однако этот прекрасный фрукт использовался не только в духовных и магических целях. Женщины племени Кикуйю (Kikuyu) в Африке выжимали сок инжира и растирали себя, чтобы увеличить плодовитость.

Но не каждое суеверие, окружающее финики, столь же прекрасно и долгожданно, как плодовитость. В Боливии люди думали, что под навесом фиговых деревьев прячутся злые духи, и, если гулять под деревьями, то можно заболеть. В Папуа-Новой Гвинее инжира боятся, потому что считают, что в нем находятся злые духи, которые вырвутся на свободу, если фрукт раскрыть.

1. Семена мака

Сегодня, семена мака широко применяются в выпечке. Многие также знают о связи семян мака и опия. Но волшебная история макового семени предшествует нашим знаниям об этом растении. В Древней Греции Мак был представителем Гипноса, бога сна, и поэтому считалось, что он помогает заснуть. Считалось, что Гипнос вызывает сны пророческого характера, а также излечивает эмоциональные травмы. Хотя это звучит мягко и уютно, маковое семя также связывали с Аидом, тогда оно представляло вечный сон или смерть.

В Средние века молодые женщины с помощью макового пирога определяли направление, откуда появится настоящая любовь. Женщина бросала кусочек макового пирога за дверь и заставляла собаку принести его. Откуда вернется собака, оттуда и прибудет ее истинная любовь. Семена мака также играли противоречивую роль в плодовитости женщины. Например, семена мака, помещенные в обувь невесты, могли привести к бесплодию. Кроме того, считали, что употребление «сладкого мяса» с маком в канун Нового года поможет сделать наступающий год изобильным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх