На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как защитить пустующую дачу от воров зимой с минимумом затрат: 6 вариантов без охраны и сигнализации

Дачный сезон закончился...на радость всем ворам, бездомным и людям с неблагими намерениями. Здорово, если дача находится недалеко от дома, и есть возможность периодически приезжать и контролировать ситуацию на участке. А если нет? Тогда первый приезд на дачу весной становится сплошной лотереей: вынесли холодильник или нет, сломали дверь или все в порядке, на месте ли инструмент.

И чтобы первое посещение дома не сопровождалось фразой "кто-то спал на моей кроватище", я предлагаю предпринять несколько мер, чтобы сделать дачный домик и сам участок непривлекательным для воров.

Как отвадить воров от дачного участка?

Первое, что наверняка всем приходит на ум - это убрать все ценные вещи подальше от чужих глаз. Инструмент спрячьте в сарай или баню, чайник и прочую технику уберите подальше от окон, телевизор снимите и увезите в город или также спрячьте куда подальше, а шторы закройте.

Кстати, многие делают наоборот: прячут в "тайник" все ценное, а все шкафы открывают, шторы снимают, чтобы воры видели, что из дома ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нечего выносить.

Как еще сделать дом непривлекательным для воров?

Фото: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcQImvU4MVaJDJVVJvnrSLyWSS4JdgPN5rSfgA&usqp=CAU

Фото: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcQImv...

1. Установите решетки на окна, причем лучше всего закрепить металлическую защиту со стороны дома, а не улицы. В таком случае недоброжелателям придется сначала разбить окно, а потом уже перекусывать прутья решетки. Звук разбивающегося стекла может привлечь соседей и уберечь решетки от вандалов, а сам дом от чужих рук. Это самый дорогой из всех вариантов, все другие - недорогие или вовсе бесплатные.

2. Конечно здорово установить на дом сигнализацию, однако это достаточно дорого. Поэтому, чтобы создать видимость того, что дом охраняется и на участок лучше свой нос не совать, установите у двери дома в заметном месте светодиодный маячок. Он будет мигать красным цветом, создавая впечатление, что дом под охраной. Кого-то это явно спугнет...на соседний участок, где никаких камер и маячков нет.

3. Очень часто непрошеные гости заходят на участок за цветным металлом. Чтобы "с порога" дать им понять, что выносить нечего, повесьте на забор табличку "Металла нет, все ценное вывезли".

Фото: https://radio1.news/files/image/06/34/57/-lg!03gb.jpg

Фото:

4. Надежный оберег от воров - следы вашего регулярного пребывания на участке. Попросите соседей периодически наведываться на вашу территорию и вытаптывать там снег, хотя бы слегка расчищать дорожки. Если участок напротив запорошен снегом и видно, что с первого снегопада там не было ни души, воры с большей долей вероятности пойдут туда, а не к вам, где видно, что кто-то регулярно приезжает.

Фото: https://www.cheltv.ru/wp-content/uploads/2020/06/kamera.jpg

Фото:

5. Еще один вариант создать видимость охраны дома - повесить по углам камеры видеонаблюдения, а на заборе табличку, предупреждающую об этом. Но совсем не обязательно подключать их, платить за обслуживания и действительно вести контроль. Купите обыкновенные муляжи, они стоят 300-400 рублей, а отпугивают на ура "недалеких" плохих людей.

6. Попробуйте соорудить в доме какой-то тайный замок. Воры не будут возиться долго на одном месте, пытаясь разгадать вашу загадку, и отправятся дальше, оставив ваш дом в покое. Что может быть примером "тайного замка?". Мой отец делал так: с торца на стене в сарае была дыра куда он вставлял брус, который далее проходил через ручку двери и держал ее. Торчащий конец закрывали густые кусты, поэтому он был неприметен глазу. Пока брус не достанешь, дверь не откроешь. И, спешу заметить, в сарае нашем никогда никаких краж не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх