На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

21 растение, которому достаточно мало света

Уютом, который создают растения, хочется наслаждаться в каждой комнате. Но далеко не каждое помещение залито солнечным светом, и плохое освещение существенно ограничивает наши возможности по озеленению. Мы составили для вас список растений, которым будет хорошо даже в прихожей, коридоре или ванной. Среди них есть как просто зеленые, так и цветущие растения, которым достаточно мало света.

Ховея (кентия)

rasteniya-malo-sveta-foto-19

Ховея, которую также называют райской пальмой, не только красиво выглядит и не требует серьезного ухода, но еще и вырабатывает большое количество кислорода. Растение очень неприхотливо: ховее достаточно искусственного света и небольшого количества воды. Поливайте пальму раз в неделю, и она будет радовать вас своим видом и свежим воздухом.

Аспидистра

rasteniya-malo-sveta-foto-3

Аспидистры очень популярны, и тому есть причины. В высшей степени простые в уходе, эти пальмы подходят и для неискушенных садовников: не нуждаются в частом поливе, редко заболевают и совершенно непритязательны к свету. Конечно, при хорошем освещении, как и любое растение, аспидистра будет расти быстрей, однако даже в темном коридоре она будет чувствовать себя неплохо. А вот прямые солнечные лучи только навредят ее листикам.

Эпипремнум золотистый

rasteniya-malo-sveta-foto-12

Эпипремнум золотистый — это вьющееся растение, которое будет расти в зависимости от направления опоры либо вверх, либо вбок. Эту разновидность лианы с разноцветно раскрашенными листиками нужно защищать от сквозняка и своевременно обеспечивать влагой. Впрочем, недолгие периоды засухи эпипремнум перенесет.

Замиокулькас

rasteniya-malo-sveta-foto-6

Так же прост в уходе замиокулькас, которые называют еще «долларовым деревом». Растение, которому не нужно много света, привлекает взгляд приятно блестящими листиками. Цвет листьев определяется условиями произрастания. В тени замиокулькас растет медленней, листья приобретают насыщенный зеленый оттенок. Большое количество света стимулирует рост цветка и делает его более светлым. Вообще, замиокулькас может и цвести, но происходит это редко. Признаком засухи является опадение верхних листьев, хотя цветок нетребователен к воде, а чрезмерный полив может даже стать губительным.

Растение, которому достаточно мало света, — сансевиерия

rasteniya-malo-sveta-foto-8

Сансевиерия — пустынное растение, не боящееся засухи. Единственное условие его содержания — температура выше 12 градусов. При желании прутики сансевиерии можно переплести, получается очень эффектно.

Спаржа декоративная

rasteniya-malo-sveta-foto-7

Это растение может прекрасно обходиться без света, хотя идеальное для него положение — на окне, выходящем на север. Спаржа декоративная очень любит воду, поэтому почва должна быть постоянно увлажненной.

Хлорифитум (зеленая лилия)

rasteniya-malo-sveta-foto-17

Формой листьев хлорифитум походит на осоку. Даже расцветка может быть такая же: листья бывают либо полностью зелеными, либо с белыми полосами. Растение выносит темноту, сквозняки и горячий воздух от батарей, поэтому его можно поставить куда угодно, не беспокоясь о его дальнейшей судьбе. Единственное условие — полив должен быть регулярным, потому что зеленая лилия не вынесет долгого периода засухи.

Филодендрон

rasteniya-malo-sveta-foto-22

Еще одно растение, которому достаточно мало света, отличающееся, кроме того, красиво оформленными листьями. Филодендрон быстро растет и при наличии опоры может быть использован в качестве ползучего растения. В сильно отапливаемых помещениях филодендрон нуждается в дополнительной влаге: его нужно опрыскивать и следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Папоротники

rasteniya-malo-sveta-foto-14

Очень хорошо переносят отсутствие света папоротники. Добавьте сюда устойчивость к холоду — и вы можете ставить папоротник даже в плохо отапливаемую прихожую. Неприхотливые к свету, папоротники любят влагу, что делает их идеальными растениями для ванной. В сильно отапливаемых комнатах для поступления достаточного количества влаги листья нужно дополнительно опрыскивать.

Солейролия

rasteniya-malo-sveta-foto-9

Очень милое растение, состоящее из крохотных листиков на тонких стебельках. Его крону можно формировать самостоятельно, подрезая излишки ножницами.

Шеффлера

rasteniya-malo-sveta-foto-2

Шеффлера пользуется большой популярностью, так как быстро растет. Мало света растению не навредит, но расти цветок будет медленней. Впрочем, какая разница, если и так, и так он будет радовать вас своим видом.

Цветущие растения, которым достаточно мало света. Спатифиллум

rasteniya-malo-sveta-foto-13

Если вам хочется добавить украсить темные уголки своего дома великолепными цветущими растениями, то и здесь можно подобрать растения, требующие мало света. Прекрасным примером тому является спатифиллум с его интересными белыми цветами. Под воздействием прямых солнечных лучей цветки светлеют и вянут, а вот отсутствие света никак не сказывается на цветении спатифиллума. Поэтому это влаголюбивое растение может украсить, например, вашу ванную. Иначе же опрыскивайте почаще его листики.

Алоказия

rasteniya-malo-sveta-foto-21

Своими цветками алоказия напоминает стагачку. Однако большое различие кроется в листьях: у алоказии они вырастают большими, формой похожими на лопухи. Опять же, это влаголюбивое растение нуждается в регулярном опрыскивании.

Эсхинатус

rasteniya-malo-sveta-foto-1

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Сидерарис буроватый

rasteniya-malo-sveta-foto-4

Симпатичное цветущее растение, не требующее много света. Цветки маленькие, фиолетовые, напоминающие фиалки. При достаточном количестве света будет активно расти и цвести, однако и в темных местечках не зачахнет.

Каланхоэ Блоссфельда

rasteniya-malo-sveta-foto-18

Каланхоэ Блоссфельда может давать цветки совершенно различных оттенков, хотя изначально они были красными. Селекционеры же сумели создать оранжевые, желтые, белые, розовые и фиолетовые цветки. Каланхоэ — суккулент, а это значит, не требует усилий по выращиванию, при этом наполняя помещение своей цветущей красотой. Поливать растение лучше тогда, когда земля подсохнет от предыдущего полива.

Барвинок

rasteniya-malo-sveta-foto-5

Барвинок также может предложить большой ассортимент оттенков. Лучше всего барвинок растет в прохладных и хорошо проветриваемых помещениях. Побеги могут достигать двух метров, поэтому растение будет красиво смотреться в подвесном кашпо. Оживите темную комнату яркими цветами!

Антуриум

rasteniya-malo-sveta-foto-15

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Стрептокарпус

rasteniya-malo-sveta-foto-11

Хорошее освещение стимулирует образование цветов стрептокарпуса. В темноте же он будет просто не так активно цвести. В остальном это неприхотливое и легкое в уходе растение.

Аглаонема

rasteniya-malo-sveta-foto-20

Красивые цветки образуются и у аглаонемы. Появляясь в конце лета, они постепенно превращаются в ягоды. Но будьте осторожны: ягоды не съедобны и даже ядовиты! В остальное же время аглаонема украсит комнату своими широкими пятнистыми листьями.

Соленостемон (колеус)

rasteniya-malo-sveta-foto-10

Колеус — растение, которому достаточно мало света, — не образует цветков, но обладает листьями очень необычной яркой раскраски. Полива колеус требует раз в неделю: погрузите горшок в воду, а через несколько минут слейте излишки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх