На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

КАК БЫТЬ БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Многим жителям мегаполисов остро не хватает природы. Со временем люди чувствуют себя напряженными, утомленными, им не удается расслабиться и привести свой внутренний мир в гармоничное и спокойное состояние.

Ученые отмечают, что даже короткое время на природе помогает успокоиться и почувствовать себя счастливым. Представляем вам несколько простых приемов, которые помогут приблизиться к природе, даже если вы живете в таких крупных городах, как Москва или Петербург.

1 (2) (650x390, 338Kb)

Дача

Для жителей больших городов дачный участок с давних пор считается лучшим местом отдыха и расслабления. Именно там можно провести время на природе, подышать свежим воздухом, сбежать от шума и городской суеты.

Для того, чтобы отдых был максимально эффективным, важно соблюдать несколько правил:

  1. На участке должны присутствовать все четыре стихии. Земля и воздух там есть по умолчанию. Нужно хотя бы иногда разводить огонь, чтобы посидеть возле него. И обязательно решите вопрос с водой: если на участке есть водоем – замечательно, а если его нет, то вам поможет строительство фонтана на даче.

  2. Не стоит устраивать «огородные марафоны» каждый день – помните, что вы приехали, чтобы отдыхать. Полежите в гамаке, посидите на крыльце с книжкой, прогуляйтесь по лесу.

  3. В тоже время работа с растениями помогает снять стресс и почувствовать себя увереннее и спокойнее.

  4. Минимизируйте информационный поток: не смотрите телевизор, не пользуйтесь смартфоном и компьютером, присутствуйте в моменте.

1 (3) (612x700, 591Kb)

Сады и парки

Для тех людей, у которых нет своей дачи и возможности выезжать в загородные отели, отличным решением станут регулярные прогулки по паркам и садам. Тенистые зеленые аллеи, свежий воздух, весело журчащие и искрящиеся на солнце фонтаны садовые, поющие птицы и неспешный ритм – буквально за полчаса вы почувствуете себя лучше.

Найдите рядом с домом парк и ходите в него хотя бы 2-3 раза в неделю, а лучше каждый день!

Пешие прогулки вдоль воды

Наличие природных водоемов в городе – большое преимущество. Сильнее всего в этом отношении, конечно, повезло петербуржцам, но и в других городах нашей страны есть реки, пруды, водохранилища и даже моря.

Если вы чувствуете себя уставшим, выйдите и просто идите вдоль воды несколько километров. Постарайтесь взять ровный, спокойный темп, не спешить, но и не идти слишком медленно. Сосредоточьте внимание на том, что видите вокруг себя – какого цвета вода, летают ли чайки или другие птицы, смотрите на небо, на облака – вы не заметите, как станете глубже дышать и начнете улыбаться.

Но даже если большой воды в вашем городе нет, стоит не забывать о пеших прогулках. Цифра в 10000 шагов в день несколько усредненная, но это неплохой порог, к которому стоит стремиться каждому.

1 (1) (700x700, 691Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх