На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Полезные советы: как получить богатый урожай клубники

Клубника - самая любимая ягода садоводов и, пожалуй, поэтому самая распространенная на дачных участках. Однако не всех огородников клубника радует богатым урожаем. Чтобы получить его, нужно следовать трем основным правилам выращивания, про которые мы поговорим в нашей статье.

Урожай клубникиУрожай клубники

Первое правило: мульчирование с помощью черной пленки

Способ помогает избавиться от сорной травы, забирающей влагу у ягод, и при этом сохраняет влажность почвы. Перед укладыванием пленки грунт в междурядьях рыхлят. Снимают пленку в конце августа. Согласно статистике, применение мульчирования позволяет повысить урожайность на 50-60%.

Мульчирование клубникиМульчирование клубники

Второе правило: обрезка лишних листьев

Для лучшего набирания массы плодов и их яркого окраса за неделю до созревания опытные дачники рекомендуют срезать 1/3 или даже половину листьев. Лучше всего срезать листву, закрывающие солнечные лучи. Под прямым светом солнца клубника быстрее зреет и практически не подвергается гниению.

Обрезка листьев клубникиОбрезка листьев клубники

Третье правило: сезонный полив ягоды без перерыва

Самый простой и эффективный способ, однако многие им пренебрегают и проводят полив только во время созревания ягоды, забывая это делать после сбора урожая. И это становиться главной ошибкой! Клубника закладывает цветочные почки следующего года в середине сезона и при отсутствии влаги их формируется очень мало, что неблагоприятно скажется на будущем урожае. Поэтому поливать землянику нужно до конца августа, минимум раз в 14 дней.

Полив клубники Полив клубники

Соблюдать вышеперечисленные правила не сложно, однако позволяет получить вкусный и богатый клубничный урожай.

Источник

Картина дня

наверх