На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 эффективных способов борьбы с плодовой мушкой – дрозофилой

С приходом августа – временем созревания большинства плодов, в доме появляются такие нежелательные насекомые как дрозофилы. Неприметные плодовые мушки начинают атаковать все фрукты и овощи, стоит им немного полежать. Как от них избавиться, не причинив себе вреда, можно узнать, прочитав данную статью.

Откуда берутся дрозофилы в доме?

Эти насекомые – вечные спутники человека, они питаются подпорченными, подгнившими продуктами, которых в избытке у людей. Только при массовом сборе урожая, постоянном пребывании в доме овощей и фруктов, плодовых мушек становится очень много. Они интенсивно размножаются и откладывают яйца на продуктах. Так как яйца и личинки очень маленькие, человек не может заметить их на плодах. Оставив купленный арбуз или яблоки с грушами, можно на следующий день увидеть дрозофил, активно мешающих привычному образу жизни.

Способы избавления

Если не получается убрать причину их появления, а также спрятать все продукты, тогда можно воспользоваться такими средствами:

1. Ловушка из банки. Поместить на дно приманку (кусочек фрукта или сок, компот). Сделать бумажную воронку с маленьким отверстием. Стык склеить скотчем. Поместить острым концом воронки вниз. Оставить на ночь. Утром накрыть и выбросить на улицу «урожай».

дрозофила: ловушка из банки

2. Ловушка из пластикового стаканчика. Взять стаканчик и положить на дно приманку. Сверху обтянуть пищевой пленкой и сделать толстой иглой несколько отверстий. Поставить возле места обитания дрозофил. Через несколько часов выбросить стакан с пойманными мушками и сделать новую заготовку.

дрозофила: ловушка из пластикового стаканчика

3. Пакетная ловушка. В новый пакет с высокими стенками, положить приманку, оставить на некоторое время. Когда насекомые залетят внутрь – быстро закрыть пакет и вынести из дома.

дрозофила: ловушка-пакет

4. Липкая лента. Обмазать ленту для ловли мух, вином или прокисшим компотом. Дрозофилы полетят на запах и приклеятся.

липкая лента для дрозофил

5. Бутылка со смесью. В небольшую стеклянную бутылку с узким горлышком налить сок или компот. Добавить мыльный раствор. Оставить в месте скопления мушек. Они залетят внутрь, а подняться не смогут.

ловушка для дрозофил из бутылки

Полезные советы

Вот некоторые действенные советы, помогающие остановить нашествие дрозофил в доме:

  • Когда завелась мушка в горшках с цветами, нужно воткнуть несколько спичек в субстрат головками вниз. Мошки исчезнут.
  • Пылесосом можно ловить дрозофил, если очень мешают и много летают.
  • Если есть пластины от комаров, то можно их прилепить на окно, с солнечной стороны. Запах будет убийственным для мушек.
  • Во избежание повторного появления этих насекомых, нужно убрать все плоды в пакеты. Не оставлять остатки пищи на столе. А порченные продукты – сразу утилизировать.

Появляется дрозофила в доме очень легко, а вот избавиться от нее – дело непростое. Если правильно применять предложенные способы, то можно освободиться от этих насекомых за несколько дней. Но лучше всего – не давать повода появляться дрозофилам: не оставлять еду на долгое время «без присмотра».

Картина дня

наверх