На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цветок камелия – как правильно поливать и подкармливать растение, особенности пересадки и размножения

По декоративности цветок камелия соперничает с большинством домашних растений, но широкого распространения его комнатные формы не получили. Для успешного разведения традиционные условия городских квартир подходят плохо. Чтобы справиться с интересной задачей, требуется соблюдать технологию выращивания.

Цветок камелия – можно ли держать дома?

Нередко даже при внимательном уходе экзотические растения постепенно увядают, вызывая разочарование. Домашний цветок камелия относится к капризным вазонам, для которых важнейшим фактором нормального существования является относительно прохладный температурный режим. Лишь при соблюдении основных требований можно в комнатном содержании любоваться цветением этой прекрасной культуры. Перечислим приемы, которые помогут в квартире избежать опадения бутонов или гибели камелии:

  1. В период зимнего выращивания его следует содержать на застекленной лоджии или балконе. Здесь проще поддерживать прохладные условия среды – температуру не более 10-12°C, которая необходима камелии в период цветения.
  2. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги, дома для растения лучше подыскать укромное местечко в полутени.

Как выглядит цветок камелия?

В Европе эта культура может произрастать лишь в относительно теплом климате при хорошем уходе, ведь попала она сюда из экзотических и влажных регионов Восточной и Юго-Восточной Азии. Новички удивятся, но чайный куст, являющийся источником сырья для вкусного напитка, относится с камелией к общему Чайному (Theaceae) семейству. Входит в него до двухсот видов, среди которых преимущественно встречаются кустарники с небольшими деревьями.

Камелия цветок – описание:

  1. Произрастает культура в виде кустарника или вечнозеленых деревьев.
  2. В природе высота камелии серьезно варьируется от вида, достигая от 2-10 м.
  3. Листики камелия имеет кожистые, яйцевидные, тупой или заостренной формы.
  4. Длина темно-зеленых листов достигает 10 см, выглядят они декоративно, произрастают одиночно или парно.
  5. Расцветка лепестков у цветка варьируется от сорта – белые, розовые, красные, реже желтые. Встречаются формы махровые и простые, однотонные, с разводами, в крапинку, полоску.
  6. Период цветения камелии – зимой, продолжительность 1-3 мес.
  7. Плоды – сухие капсулы на несколько отделений, в которых созревает 8 семечек, напоминающих орехи.
  8. Цветки камелии имеют сходство с розами, но выраженного запаха не издают.

Виды комнатной камелии

Пятиметровые древовидные формы растения для комнатного выращивания не подходят, но с некоторыми среднерослыми видами можно совладать при помощи обрезки. К примеру, многим энтузиастам удается выращивать чайную (китайскую) камелию с белыми цветками, достигающую на воле 10-ти метровой высоты. Более декоративными являются махровые сорта с однотонными или пестрыми лепестками. Опишем популярные виды цветка камелии:

    1. Камелия японская – кустарная форма растений, листики имеет овальные, с зазубринами, темно-зеленые, длиной 10 см. Существуют тысячи разнообразных сортов с полумахровыми и махровыми цветками белой, красной и розовой окраски. Цветет с ноября по май. Популярностью пользуются Зимняя роза, Альба, Adolphe audusson, Buttermint, Lavinia maggi.

    1. Горная камелия – в садах вырастает до 5 м, но в помещении можно рост ограничить обрезкой. Цветение длится с осени до трех месяцев. Окраска лепестков чаще белая и розовая. Отличие вида – наличие легкой опушенности на средней жилке с нижней стороны листа. Интересные сорта – Шансонье (нежно-розовая махровая), Биколор (белая с розовой каймой), White double (махровые белые цветы), Enishi (нежно-розовый цветок камелия).

Посадка камелии

Если взрослые растения в крупных кадках растут без перевалки несколько лет, то молодые вазоны требуют пересадки каждые 2-3 года. Цветок камелия в домашних условиях можно выращивать, но для этого подбирается соответствующая рыхлая и водопроницаемая почва и подходящий по размерам горшок. Корневая шейка в землю не заглубляется. Корешки нежелательно отряхивать от земли, при посадке они легко повреждаются. После перевалки контейнер на пару недель выносят в затененное прохладное место.

Горшок для камелии

Емкость для данного вазона нужна просторная и широкая. Объема должно хватать для нормального количества дренажа из керамзита, пенопласта или кусочков битой керамики. Хорошо себя чувствует комнатный цветок камелия в горшках с ножками, которые разрешают лишней влаге беспрепятственно сливаться в поддон. Крупные древовидные растения нередко сажают в деревянные кадки, в которых почва хорошо проветривается, что исключает застоя воды.

Земля для камелии

В простой огородной почве эта культура произрастает плохо. Чтобы цветок в горшке камелия развивался нормально, нужно использовать субстрат для азалий или самостоятельно подготовленную почву с кислой реакцией. Домашний состав смешиваем из следующих компонентов:

  • листовой земли – 2 части;
  • верхового торфа – 2 части;
  • хвойной земли – 2 части;
  • вермикулита – 2 части;
  • песка – 1 часть;
  • коры хвойных пород – 0,5 части.

Цветок камелия – уход в домашних условиях

Быстрая гибель приобретенного растения происходит не только по причине некачественного субстрата. Существуют и другие особенности выращивания камелии, которые следует обязательно изучить начинающему цветоводу. К примеру, растение не переносит сквозняков, прямых солнечных лучей, частых перемещений горшка в помещении.

Для цветка камелии требуется следующий температурный режим:

  1. Период закладывания почек – 5-6°C.
  2. Период цветения – 8-12°C.

Полив камелии

Жидкость из водопровода подлежит обязательной очистке и отстаиванию, оптимальный вариант – теплая талая и дождевая вода. При неправильном режиме происходит гниение корней или осыпание листьев. Опытные цветоводы специально слегка подкисляют водичку лимонной кислотой или свежим соком лимона. В данном вопросе уход камелия цветок требует следующий:

  1. Частота поливов в период вегетации после цветения – разрешается легкое подсушивание земли (не глубже 1-2 см) между следующими поливами.
  2. Бутонизация и цветение – умеренные поливы без подсушивания субстрата.
  3. Цветок камелия любит влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивание листвы в отопительный период, не допуская попадания капелек воды на бутоны.

Подкормка камелии

Подкормки следует использовать без примеси извести, лучше подходят готовые составы для рододендронов. Если куплен камелия цветок, как ухаживать – это растение желательно удобрять препаратами с соотношением основных элементов (N-P-K) примерно 19-6-12, 20-20-20 или 9-6-6. Минеральные составы начинают вноситься с конца зимы по окончанию периода цветения в виде раствора. С августа подкармливать вазон постепенно прекращаем.

Пересадка камелии

По мере развития растения истощают почву, поэтому без замены субстрата долго не обойтись. Крупные кустики не переваливают, обновление субстрата в просторных кадках производят заменой верхнего слоя толщиной 5-7 см. Молодые вазоны лучше пересадить в новую емкость путем перевалки. Процесс это простой и происходит сравнительно быстро:

  1. Период пересадки камелии – весной после окончания цветения.
  2. Недавно купленным вазонам следует дать время на адаптацию около двух недель.
  3. Для перевалки желательно подыскать удобную емкость, которая больше на несколько сантиметров за предыдущий горшок.
  4. Вначале обязательно насыпаем на дно подходящий дренаж, который сверху присыпаем слоем земли.
  5. Далее цветок камелия для дома аккуратно вынимается из грунта, и без разрушения кома переносится в новый контейнер.
  6. Подсыпаем в пустоты землю, используя легкий подготовленный субстрат.
  7. Если после полива грунт проседает, то его следует немного подсыпать, но без заглубления корневой шейки.

Размножение камелии

У любого азартного цветовода со временем появляется желание получить дополнительные саженцы любимой культуры. Камелия цветок – комнатное растение, которое отлично размножается несколькими относительно простыми способами. Следует напомнить, что при посеве семян возникает риск потери родительских качеств, поэтому вегетативные методы считаются предпочтительными. Перечислим варианты, как вырастить дома цветок камелия:

  1. Семенное размножение.
  2. Укоренением черенков.
  3. Прививка редкого сорта на чайный кустик.

Размножение камелии черенками

Для данной цели нарезают 6-8 сантиметровые черенки прироста текущего сезона. Лучше укореняется материал в мини-тепличках, установленных в теплом месте при температуре 20-25°C. Рецепт размножение следующий:

  1. Оптимальный период черенкования – январь или июль-август.
  2. Субстрат для размножения – песчано-торфяная смесь (1:1).
  3. Срез снизу делают под углом и обрабатывают стимуляторами.
  4. Камелия в горшке или банке укореняется под пленочным укрытием (пакетиком) под рассеянным освещением.
  5. Период укоренения – около 2-х месяцев.

Размножение камелии семенами

Для посева готовят песчано-торфяную смесь и небольшие емкости. В работе используют на первых этапах стаканчики диаметром 5-7 см. В субстрат раскладывают по одному семечку, проращивание следует делать при температуре 20-24°C. Пикировка производится после появления двух настоящих листиков. Следует напомнить, что данный способ самый продолжительный и трудоемкий, ведь комнатная камелия из сеянцев цветет только на 5-7 год.

Размножение камелии прививкой

К прививке прибегают опытные цветоводы, ведь данный прием требует некоторых навыков. В качестве подвоя выращивают чайные кустики неприхотливых сортов Краснодарский улучшенный или Северный чай, которые выживают при небольших заморозках или снегопадах. В виде привоя чаще используется цветок камелия японская. Прививку вазона выполняют по следующей технологии:

  1. Черенки привоя нарезают длиной 10 см, желательно с набухшими почками, выполняя срез наискосок.
  2. У подвоя удаляют боковые стебли, центральный ствол следует срезать горизонтальным резом на высоте не больше 15 см.
  3. Далее на стволе делают вертикально надрезы коры, совпадающие длиной с косым срезом на черенках.
  4. Аккуратно вставляют подвои камелии в разрезы.
  5. Место прививки стягивают обратной стороной изоляционной ленты.
  6. Отрастающие ниже прививки побеги чая на растении убирают.

Цветок камелия – болезни и вредители

От грибков для профилактики листовую пластину цветков можно протирать мыльным раствором или опрыскивать зеленую массу обезжиренным молоком. С насекомыми справляются био инсектицидами, например, «Актофит». Сильнодействующие препараты лучше использовать летом, когда можно вынести горшки с вазонами наружу из квартиры. При сбрасывании бутонов помогает обработка листвы «Цирконом».

При загнивании корней приходится вручную срезать пораженную ткань. После этого растение сажают и накрывают на несколько дней пакетом, проветривая вазон дважды в день на пару часов. Горшок нужно ставить в полутени, при поливах добавляя «Циркон» в дозировке 4 г/л. «Тепличку» снимают после появления новых веточек, что сигнализирует о возобновлении роста.

Возможные проблемы с камелией:

  1. Мозаичный вирус огурцов – на камелии проявляется в виде пожелтения прожилок на листьях, пятен серого и бурого цвета.
  2. Почернение листьев – от сухого воздуха.
  3. Сброс цветов и бутонов – в этом случае цветок камелия страдает от превышения кислотности почвы, высокой температуры, наличия сквозняков, плохого освещения.
  4. Загнивание корней – главной причиной является переувлажнение.

Вредители камелии:

  • паутинные клещи;
  • тля;
  • щитовка;
  • белокрылки;
  • трипсы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх