На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Петрушка зимой

Готовиться к зиме нужно сейчас. Предлагаю вырастить петрушку к новогодним праздникам:

Это вполне реально! Надо только знать основные секреты хранения.

Корнеплоды убираю осенью до наступления заморозков, чтобы не допустить их промерзания. После выкопки обрезаю у них листья, которые замораживаю или сра­зу подаю к столу. Для длительно­го хранения оставляю только здо­ровые, неповрежденные и хорошо сформировавшиеся корнеплоды. Очищаю их от почвы и обсуши­ваю на воздухе, в тенистом ме­сте. После укладываю в ящики с песком и храню в погребе или подвале. Оптимальный режим — при 0... + 1 град., относитель­ной влажности воздуха 85-90 %. В таких условиях петрушка остает­ся свежей 4-8 мес., при этом ее вкус не ухудшается.

Часть корнеплодов, которые расходую до зимы, храню в холо­дильнике. Сперва на сутки остав­ляю их на нижней полке, рядом кладу полиэтиленовые пакеты. По­сле чего охлажденные корнеплоды складываю в подмерзшие мешочки и храню в специальном овощном отделении холодильника. В резуль­тате такой процедуры петрушка получается сухой, но в тоже время сочной, при этом не образует кон­денсат.

Мелковат – не беда!

Мелкие корнеплоды подращиваю в  комнатных условиях. Корни немного укорачиваю, обрезаю листья на 1-2 см, чтобы не повредить спящие почки. По­сле чего пересаживаю их в глиняные горшочки диаметром не менее 20 см (можно в деревянные ящики с пита­тельной почвосмесью) и ставлю на по­доконник.

Зелень к столу

Что касается зелени петрушки, ее можно сохранить в течение 3-х месяцев. Достаточно просто поместить листья в холодильник в полиэтиленовых паке­тах из пленки толщиной 30-60 мк, по 0,5-1 кг. Температура хранения должна быть +1 град., относительная влажность - 90-95%.

Некоторые советуют зеленую массу консервировать с солью, плотно утрам­бовывая в стеклянных банках. Однако бытует мнение, что это вредно — соль с петрушкой накапливает опасные для здоровья нитрозаминные вещества, способные вызывать злокачественные опухоли. Учеными это не доказано, но стоит ли рисковать?

Информацию взято: http://sadoved.com/korneplodi/petrushka/3189-petrushka-k-novomu-godu.html

Картина дня

наверх