На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Плюмерия: цветок, который не горит в огне...

Этот невероятно красивый цветок отличается многообразием расцветок (от белого до всех оттенков красного) и обладает весьма необычными особенностями, о которых мы вам и расскажем.

1 (698x465, 224Kb)

Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века. По этому поводу есть легенда: один француз решил отправиться в странствие по миру, с целью разбогатеть. Цыганка велела ему искать дерево, растущее возле церквей и кладбищ, с цветками цвета луны.

2 (700x466, 291Kb)

И сказала, что когда он найдет этот ароматный цветок, то сразу разбогатеет. Француз побывал во многих странах и наконец, достиг Вест-Индии, где нашел прекрасное дерево на церковном дворе. Аромат потряс его душу, и он понял, в чем его богатство. Это волшебное цветущее дерево было названо в честь француза, открывшего его истинную ценность – мир и спокойствие природы. Звали этого француза Шарль Плюмье.

3 (700x525, 239Kb)

Самое раннее упоминание о плюмерии датируется несколькими тысячами лет, тогда ее использовали ацтеки. Цветки, ценившиеся за аромат и изобилие, собирали для украшения алтарей.

В Перу священные цветы, упавшие с деревьев, использовали в религиозных церемониях. Прикасаться к ним и даже нюхать запрещалось под страхом смертной казни.

4 (700x524, 372Kb)

В Индии плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны, полагая, что аромат ее должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души. На Гавайях из цветов плюмерии делают ароматные цветочные венки – леи (flower lei).

5 (700x525, 286Kb)

Индонезийская легенда гласит: тот, кто похоронен под деревом плюмерии, особенно любим богом и найдет в его тени вечный покой.

В некоторых странах Южной Америки плюмерию называют Флор де Майо (Flor de Maio) – майский цветок. Май – месяц, посвящённый Деве Марии и плюмерия также посвящена ей.

6 (700x525, 346Kb)

В Таиланде плюмерию называют Лилавади – Lilawadee («храмовая магнолия»), поскольку ее принято садить на территории храмов.

7 (700x456, 248Kb)

В нашем регионе плюмерию разводят на подоконниках, лоджиях, зимних садах. Большинство размножают ее при помощи черенков, поскольку это самый быстрый способ дождаться ее цветения (через несколько месяцев, максимум — через год).

8 (600x450, 190Kb)

В период покоя с хорошо развитых, здоровых веток под углом 45° срезают небольшие черенки (25–30 см). После недельного пребывания в сухом теплом месте будущие плюмерии увлажняют и высаживают в просторные горшки с хорошо удобренной почвенной землей с перлитом. Главный признак хорошего развития корней — появление листьев (не цветов!). До этого времени растению нужны яркое освещение, нижний подогрев и умеренный полив.

9 (700x525, 354Kb)

За размножение семенами обычно берутся увлеченные энтузиасты или селекционеры, поскольку это достаточно долгий и трудоемкий процесс. Цветов придется ждать в течение 3–5 лет, к тому же растение, выращенное таким способом, будет генетически и внешне отличаться от своего родителя. Семена неглубоко высаживают в почву в горизонтальном положении, срезая «хвостик».

10 (650x488, 277Kb)

Очень часто семена плюмерии в европейских цветочных магазинах продают в мешочках с почвой. Начинающему цветоводу необходимо только высыпать купленный пакет в контейнер, полить и накрыть пищевой пленкой для скорого проращивания. Нижний подогрев значительно ускорит этот процесс.

11 (670x444, 194Kb)

Интересные факты о плюмерии:

• Плюмерия — национальный цветок Бали и Лаоса, а также символ Никарагуа.

• У буддистов плюмерия - символ бессмертия, а у древних майя - вожделения.

• Общепринятое название «Frangipani» (франжипани) восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой изобрел духи с ароматом плюмерии.

12 (700x524, 310Kb)

• Срезанные черенки плюмерии могут сохраняться в свежем виде месяцами, поэтому высоко ценятся на мировом рынке.

• В культуре полинезийских народов женщины носят в волосах цветок плюмерии не просто для украшения, а для указания своего семейного статуса. Так, замужние прикрепляют плюмерию над левым ухом, а ищущие вторую половинку — над правым.

13 (700x466, 225Kb)

• Цветы плюмерии обладают, кроме чарующего аромата, еще одной весьма необычной способностью: они не сгорают при температуре менее 500 градусов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх