На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ловчие пояса для садовых деревьев

Беда всех садоводов – муравьи, плодожорки и различные жучки, которые наносят вред плодовым деревьям. Муравьи – особо опасны, они разносчики тли. Бороться с ними можно разными способами, но один из самых действенных является пояс-ловушка, который называют ловчим. После зимы у всех садовых вредителей наступает активная пора и им срочно нужно забраться вверх по стволу, полакомиться молодыми сочными листочками, цветочками, а затем и плодами. А значит, в конце зимы у вас есть время продумать способы борьбы с этим явлением.

Сделать ловчий пояс-ловушку своими руками можно разными способами. Крепят их на высоте 50-60 см от земли, первые 20-25 см очищают от старой (мертвой) коры. Ловчие пояса всегда в верхней части очень плотно прижимают к стволу, а нижнюю часть при этом оставляют свободной, чтобы вредители смогли под него забраться. Каждые 10-14 дней проводите осмотр ловчего пояса, уничтожайте собравшихся вредителей и при необходимости меняйте на новый. Накладывают ловчий пояс до начала набухания почек, это спасет от самого первого вредителя – яблонного цветоеда. После сбора урожая все ловчие пояса снимают и уничтожают.

5420033_lovushkaprotivcvetoedovlovchijpoyasprotivmuravev350x263 (350x263, 46Kb)

1. Клеевой ловчий пояс от гусениц, муравьев и различных жучков делают липким – через него никакой вредитель не пройдет! Для этого берут полосу крафт-бумаги шириной 20-25 см и обвязывают ствол, верхний и нижний срез замазывают глиняной болтушкой, чтобы вредители не смогли пробраться под бумагу. Далее бумагу обмазывают долго невысыхающим клеем (акрил) или смолой. Клей можно купить в садовом магазине или приготовить самостоятельно из вазелина, канифоли и смолы сосны (живица) из расчета 1,5:1,5:10, варить до консистенции клея. Или клеевую смесь делают из смолы, солидола и растительного масла из расчета 1:1:2, перемешать и варить на слабом огне до консистенции клея.

5420033_140 (499x195, 81Kb)

2. Еще один клеевой пояс. Обвяжите ствол дерева гофрированным картоном в 2 слоя шириной 20-25 см, закрепите его снизу и сверху проволокой. Середину пояса обвяжите фольгой, а сверху обвяжите еще 2-3 нитями пропитанного солидолом шпагата. Если использовать вместо фольги бумагу, то солидол ее пропитает и на коре может появиться ожог.

3. Выберите ровное место на стволе и из картона сделайте пояс-воронку так, чтобы верхняя часть была плотно прижатой к стволу, а низ был похож на юбочку. Верхнюю часть ловушки промажьте глиняной болтушкой и закрепите жгутом. Под таким сухим поясом вредители будут скапливаться, и окукливаться, а вам нужно будет их периодически удалять.

5420033_lovchiy_poyas41262x350 (262x350, 32Kb)

4. Сухой ловчий пояс еще можно сделать при помощи поролона и стретч-пленки. Для этого обвяжите поролоном дерево внахлест, далее стретч-пленкой обмотайте 2-3 раза, пригладив края к поясу и стволу. Излишки ленты обрежьте ножом, чтобы кора не была просто так в изоляции.

5420033_images (263x192, 10Kb)

5. Очень действенный ловчий пояс получается из мешковины, пропитанной инсектицидом. Обрабатывая ткань ядохимикатом, работайте в перчатках. Обвязать ствол, а сверху закрепить пакет в виде воронки, который не даст химикату быстро выветриваться. Вредители, попав в такую ловушку, будут сразу погибать. Смазывать пояс можно ртутной мазью.

5420033_lovchiy_poyas350x263 (350x263, 35Kb)

6. В качестве ловчего пояса используют стекловату, которой обвязывают ствол в перчатках. Такое препятствие толщиной 1,5-2 см станет непроходимым для любого вредителя.

5420033_lovchiy_poyas5350x263 (350x263, 44Kb)

7. Ловчий пояс делают воронкой из резины. Для этого резиной, толщина которой 4-5 мм, обвязывают ствол дерева, концы склеивают, после чего нижний край подворачивают к верху. Таким образом, получается своего рода воротник-бассейн, в который наливают отвар листвы этого же дерева для приглушения посторонних запахов и растительное масло. Масло расплывется по поверхности воды и насекомое, попавшее в ловушку, уже выбраться из нее не сможет. Расстояние между поясом из резины и стволом замазывают глиной. Такой вариант ловчего пояса удобен тем, что по мере роста и утолщения ствола дерева резина растягивается и не нарушает структуру коры. Его можно не убирать осенью, а весной достаточно чуть передвинуть, смазать края и налить ароматное зелье с маслом.

 

Источник

Картина дня

наверх