На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Борьба с сорняками - пырей

Пырею место на лугах, но не в саду и не в цветах!

Вот потрудилась сегодня просто на славу, самой нравиться. Рассаженные кустики смородины на новом месте радуют глаз. Моя смородина высажена красивыми, ровными рядками. Зеленеет себе на грядочке. Пырей, безжалостно удалён с насиженного места. Хоть, и говорят товарищи - ботаники, что он обладает целительными свойствами, им лечат многие болезни.

Всё равно его не люблю. У меня с ним свои счёты. Войну с ним веду всеми доступными способами. А, он просто так не сдаётся, и выкидывать белый флаг не собирается. Но, я то тоже не промах. Зная его слабости применяю такую тактику, при которой рано или поздно пырей хоть и неохотно, но сдаёт свои позиции!

Теперь подробнее об пырее, как говорят врага надо знать в лицо. Правильное название растения- пырей ползучий (Elytrigia renens семейство злаковых) многолетник. Растёт на полях, пастбищах, в лесу, на обочинах. Любит песчаные почвы, но за милую душу растёт и на солончаках, и чернозём стороной не обходит. Зацветает в и в июне, и в августе.

Любит тепло, засухоустойчив, не привередлив. Корневая система сильная. Взрослое растение может иметь корень до 1,5 метра. Но, основная масса корней находится на глубине 20 см. Это растение отличается большой плодовитостью. Семена очень долгое время сохраняют свою всхожесть. Вот я и составила досье на злостного сорняка. Можно было и поподробнее сделать описание пырея. Но, не буду тратить своё и ваше драгоценное время. 

Какие меры борьбы можно применять в борьбе с пыреем? Способов немного, а вернее всего два. Первый это механический, перекопка почвы и выбирание корней. Второй химический, обработка пырея химией, то есть гербицидами. Первый способ, очень трудоёмкий. Мне не надо вам рассказывать, как хлопотно каждый корешок выбирать. Перекопка такого участка занятие малоприятное. И, в какой то мере и не благодарное. Не успеешь облагородить такой участок, как появляются новые ростки пырея.

Но, я не расслабляюсь, и снова вторично начинаю выбирать сорняки. Со временем, сорняк всё реже, и реже напоминает о себе. Химический способ обработки применяю очень редко. Применяю гербициды в редком случае, если не хватает времени. Но, и этот метод борьбы, не даёт ни каких гарантий, что пырей навсегда покинет вашу делянку. Еще отрицательные стороны этого метода в том, что мы заливаем землю химией. 

Потом на этой же земле сажаем к примеру клубничку, и кушаем её вместе с этой химией. Не радуют меня такие урожаи. Хоть и пишут производители, что гербициды быстро разлагаются в почве, да только я им "родным" не верю. 
Вообще, наличие на участке пырея, говорит о том что обработка земли ведётся не регулярно. Где, почве уделяют внимание, такие сорняки редкие гости.

Всё бы хорошо, плохо только то, что один хозяин ведёт с сорняками серьёзную борьбу ( как я к примеру), а мои соседи не обращают на него внимания. С правой стороны участка мой молодой сосед Юрий, в силу обстоятельств, просто не может заниматься участком. С левой стороны находится участок моей соседки бабы Нади.
Она глубокий пенсионер, и нет у неё силёнок нормально обработать землю.

Вот и ползёт пырей ко мне! Я, на соседей не обижаюсь, и как могу сопротивляюсь заселению зелёного "друга". Я, отлично понимаю, что выращивание моркови на земле забитой пыреем просто не возможно. Да, и другие овощи чувствуют себя не комфортно с таким сорняком. Может новички не в курсе, а бывалые знают, где растёт этот сорняк там изобилие проволочника и хруща.

Пока писала эту статью вспомнила и ещё один способ борьбы с пыреем ползучим. Узнала недавно о нём. Но, сердце подсказывает, что этот способ неплохой. Суть дела, берём чёрную плёнку большого размера. И, как только начнёт пригревать солнышко весной и зазеленеет пырей, берём и накрываем чёрной плёнкой нужный нам участок. За лето сорняк весь сгорает.

Вот тут экономия на лицо так как плёнка используется не один раз, а самое главное экономия сил и времени, земля обработана без химии. Есть огородники которые накрывают плёнкой от одной сотки, до пяти. Что же нужно испытать и этот метод борьбы. Уважаемые читатели, может у вас есть более интересный способ борьбы со злостным сорняком, будьте щедрыми поделитесь своими знаниями! Успехов и процветания Вам!

(Летние записи бывалого огородника.)

Источник

Картина дня

наверх