На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Эти хвойные растения идеальны для вашего сада

Если вы — сторонник вечнозеленой территории, то эти хвойные растения будут идеальными для вашего сада! Весна и лето пролетают быстро, а глазам хочется видеть зелень и в зимнее время. Даже не так, зимой наш взор особенно остро нуждается в зеленой гамме. Серые и пустые ветки деревьев способны вызвать тоску и депрессию. Как этого избежать? Посадите на своем участке хвойные растения!

Вечнозеленые растения хвойники на даче

Существует великое многообразие форм, разновидностей и окрасов хвойников. Эти растения способны украсить своим видом абсолютно любой участок.

Если посадить хвойное растение отдельно, то оно непременно привлечет к себе взоры, будет своеобразным акцентом вашего сада, вокруг которого можно уже разбивать кустарниково-цветочную группу.

Хвойники на даче

Также хвойные — превосходный задний план, фон для ваших цветочных экспериментов.

Плюс такого фона очевиден — в зимнее время, а также осенью и ранней весной, он способен поддерживать целостную структуру вашего садового ансамбля.

Как организовать посадку хвойных растений на даче

Перед высадкой растения уточните, насколько сильно способен вырасти данный сорт в будущем.

Иначе вы можете столкнуться с тем, что через несколько лет у вас перед окнами будет густая тень, а вход в дом придется пропиливать сквозь колючую хвою.

Хвойники в ландшафтном дизайне дачи

Какие почвы подходят

Эти растения очень хорошо себя чувствуют на достаточно сухих, дренируемых почвах, а вот там, где бывают застои грунтовых вод, или просто вода стоит на поверхности, хвойные чахнут.

По составу почвы дело обстоит так: тисы, пихты, туи и ели любят плодородную питательную почву, богатую органикой.

Сосны, лиственницы и можжевельники наоборот, лучше себя чувствуют на бедных супесчаных почвах. Вспомните, где в природе растут сосны — могут и на голом песке. Для них важно наличие воздуха в почвах.

Хвойные деревья в дизайне сада

Когда подкармливать первый раз

Первую подкормку органическими удобрениями или перепревшим компостом можно проводить на второй год после посадки растений. Можно подкармливать и специальным составом именно для хвойников, это, наверное, оптимальный вариант. Но в любом случае, перекармливать не стоит.

Хвойные растения на вашей даче

Последствия переподкормок

Если растение получает излишнее количество подкормок, то его кора начинает трескаться и по стволу сочится смола. Также растение может начать терять свои сортовые качества — вытягиваться, менять цвет кроны на желтый из-за горения от избытка минералов, внесенных с удобрениями. Имейте это в виду!

Посадки хвойных растений на даче

Как правильно сажать хвойные растения

Вариантов посадок несколько, в зависимости от того, какое растение у вас куплено. Это может быть саженец в контейнере или с голыми корнями, а может быть просто с комом земли. Всегда обращайте внимание на состояние корней в момент приобретения саженцев. Они не должны быть сухими, вялыми, поломанными во многих местах.

Лучшее время для посадки хвойников — конец апреля и майские праздники. В это время почки растений еще в фазе сна, поэтому самому растению будет комфортно во время пересадки. Если же вы решитесь сажать хвойное деревце ближе к осени, то сажайте в августе. В это время идет самое быстрое укоренение.

Хвойники на дачном участке

Предпочтительнее всего покупать саженец в контейнере, так его корни будут целыми и само растение не испытает никакого стресса при высадке в открытый грунт. Кстати, такие саженцы можно безболезненно сажать в любое время года, теплое, разумеется! Так что, если вы страстный любитель хвойников, то можете постепенно высаживать свой будущий лесок в течение всего дачного сезона!

Теперь рассмотрим глубину посадки. Старайтесь сажать хвойное деревце так, чтобы корневая шейка растения была на уровне земли. Не зарывайте ствол больше, чем он был в горшочке. Иначе вероятность того, что ваш саженец приживется, будет крайне низка. Корневая шейка — это место перехода корней в ствол. Его видно у всех саженцев. Для хвойников это очень важно, чтобы шейка была вровень с землей, а не прикопана глубже после посадки.

Хвойные деревья - композиция на даче

Ну и теперь, непосредственно, о посадке в яму. Выкапывайте ее несколько больше, чем сам саженец. Ведь в процессе роста растение будет увеличиваться, расширять свою корневую систему. Когда сажаете саженец с земляным комом, то не отряхивайте землю, старайтесь как можно меньше тревожить корни.

Корни без земли, лучше всего прикрыть влажной мешковиной. Если этого не сделать, то нежные корневые волоски погибнут, а само растение будет дольше приживаться.

В предварительно утрамбованную посадочную яму следует насыпать плодородный субстрат, а на него, расправив корни, сажают растение. После чего засыпают яму землей, контролируя уровень корневой шейки. Сверху, после посадки, грунт необходимо уплотнить.

Как правильно сажать хвойные деревья

Обратите внимание, что при осенней посадке под морозы, корневую шейку требуется заглубить на три сантиметра в землю, с тем расчетом, что растение выпрет из земли за зиму.

Сделайте бортики из земли вокруг границ посадочной ямы и тщательно пролейте растение. Этот прием позволяет избавиться от воздушных пустот и осаждает землю.

Клумба из хвойников на даче

Первые недели контролируйте состояние почвы в приствольном круге, не давая ей пересыхать. Если ваше хвойное растение высажено на солнце и погода стоит жаркая, то создайте над саженцем притенение из темной ткани, чтобы не пересушить саженец.

Закрепите при помощи кольев и растяжек ствол вновь посаженного деревца, чтобы оно смогло качественно укорениться.

хвойные растения в рокарии

Как правильно подобрать хвойное растение для посадки

Для жителей Подмосковья и ниже по карте нет принципиальной разницы, какие саженцы приобретать. А вот тем, кто живет севернее, желательно разводить только подготовленные породы. К тому же, их придется на первых годах жизни и укрывать на зиму, и мульчировать — то есть, заботиться с повышенным вниманием.

Если не хотите проблем с посадками хвойников, то не берите китайский можжевельник Стрикта и канадскую ель Конику. Они, конечно, очень красивые, но зимой вымерзают в любом случае. Слабые они, хоть и красивые. Они, конечно, за сезон восстанавливаются, но каждый год у вас будет борьба за выживание.

Прекрасно себя чувствуют и не требуют какого-то особого ухода ели обыкновенные: Пигмея, Нидиформис, Виллс Цверг, Литл Джем, Эхиниформис, Гляука Глобоза.

Туя западная сорт Дегрут Спайр

Проблема весенних ожогов хвойников

По весне у многих, в том числе и моей знакомой, хвойники получают ожоги — желтеют. Это происходит из-за того, что крона перегревается, отдает много влаги, а корни в земле еще промерзшие и не поставляют жидкость. Происходит пересушка хвои.

Особенно сильно ожоги проявляются на Туе, пихте, тисах и можжевельниках. Поэтому весной, когда солнце уже греет, а земля еще не протаяла, укрывайте растения темной тканью. Можно учесть положение солнца и изначально посадить растения так, чтобы они были прикрыты от лучей.

Туя из семян

Сажаем хвойник из леса

Бесплатно можно выкопать в лесу понравившееся деревце и посадить к себе на участок. Делать это следует весной, в мае. Выбирайте не слишком крупное растение. Радиус выкопки берите около 30 см для растения высотой в 50 см. Затем аккуратно, вместе с комом, переместите саженец на новое место.

Далее — все по аналогии с тем, как я уже писала выше. В лесу можно выбрать себе свое деревце совершенно бесплатно. И еще одно правило — чем меньше будет ваше деревце, тем больше у него шансов прижиться.

Источник

Картина дня

наверх