На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Золотая осень в Вашем Саду

ландшафтный дизайн осенью

Осень часто связывают с депрессией и плохим настроением. Мало кого радует серое небо и слякоть. А вот для владельцев садов и любителей ландшафтных красок это время преображения садового участка. Жара прекращается, появляются новые краски, которые позволяют превратить сад в нечто восхитительное. Изменения в погоде и приятная прохлада способствуют этому волшебному преображению. Но чтобы подарить участку новую жизнь, садоводу придется потрудиться.

Первое, что необходимо сделать, избавиться от последствий изнуряющего зноя. Следует освободить клумбы от высохших растений. Теперь здесь появятся новые жители, которые будут радовать глаз окружающих осенними яркими красками. Ландшафт изменится до неузнаваемости. Убирая высохшие растения, в цветниках срезают коробочки с семенами. Они пригодятся в будущем сезоне.

ландшафтный дизайн осенью

Считается, что основные краски осени – это золото и багрянец. Однако опытные садоводы знают, что это всего лишь стереотип. Разнообразие всевозможных оттенков возможно в это время года. В октябре высаживают цветы, которые вскоре внесут в ландшафт разные расцветки. За счет астры и гиацинта, например, можно создавать великолепные композиции. Разумеется, учитывают при этом принцип многоярусности, который помогает создать наиболее гармоничную картину.

Особое внимание следует уделить дорожкам. Близится сезон дождей. Лишняя влага разрушает плитку. Чтобы это предотвратить, необходимо заделать мельчайшие трещинки и повреждения, поставить на место выпавшие кусочки. Уровень дорожек рекомендуется поднять, подсыпав необходимое количество гравия. Выполненные заблаговременно ремонтные работы помогут сохранить порядок на участке.

ландшафтный дизайн осенью

Уход за газоном осенью практически не меняется. Его все также подстригают по мере вырастания травы. Несомненный плюс осени – отсутствие необходимости в частом поливе. Влажность и дожди избавляют от этой обузы. Появляется новая задача – убирать опавшую листву. Но некоторые считают, что это лишнее. Ведь осенние листочку придают ландшафту особое сезонное очарование и служат своего рода украшением участка.

ландшафтный дизайн осенью

Тем, в чьем саду есть зеленые изгороди, придется позаботиться об их внешнем виде. Сухую листву убирают, а лишние веточки обрезают. Осенью кустарники подготавливают к следующей весне. Зимой обрезка им уже не понадобится. Теперь можно подумать о пересадке многолетних кустарников и о том, как обеспечить безопасность растениям в зимние морозы.

ландшафтный дизайн осенью

Бархатный сезон для дачников – благодатное время. Осенью можно отдохнуть от жары, подготовиться к морозам и позволить себе поэкспериментировать и окунуться в творчество!

Источник

Картина дня

наверх