На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Необычный летний душ

Оборудовать простейший летний душ несложно: кабинка, на крыше - бочка с краником. Залил воду - и жди, когда солнце ее нагреет. Я же установил на своем участке более совершенную конструкцию, имеющую минимум 5 важных достоинств: 
1. Нагрев бочки на 200 л за 2,5-3 часа в солнечную погоду. 
2. Высокая (максимальная) температура - до 60 градусов. 
3. Вода долго остается горячей. 
4. Продуманная система циркуляции. 
5. Возможность регулировать температуру воды для мытья.


Необычный летний душ

Принципиальное отличие системы от стандартной в том, что нагревательным элементом является не бочка, а железный радиатор, покрашенный в черный цвет. Расположил его в застекленном боксе, который установил с южной стороны кабины. Холодная вода поступает в него по гибкому рукаву из нижней части бочки, а нагреваясь, возвращается под давлением по другому шлангу уже в верхнюю часть емкости (фото 1). Таким образом вода перемешивается.

Необычный летний душ

 

В правой нижней части радиатора приварил патрубок для слива воды (на зиму или при профилактике). Благодаря термоизоляции толщиной 15 см вода долго остается горячей (при отсутствии солнца). Бочку снабдил крышкой, заливным и аварийным сливным шлангом, а также прозрачным штоком для контроля уровня воды. Верх душевой кабины сделал из пластиковых дуг и закрыл пленкой.

Бокс с радиатором закрепил на раме из металлического уголка. Стойки каркаса из труб d 100 мм. зацементировал в круглые "пятки". Полом душевой кабины является бетонная плита, в верхней части врезал окно. Воду к душу подвел через гофрированный шланг, проложив его в земле. На входе в "стояк" установил вентиль.

На крыше кабины, помимо большой, установил бочку на 100 л с холодной водой подвел для нее отдельный шланг. Из обеих емкостей вода поступает в смеситель душа, а при необходимости сливается через вентили в резервуар с водой для полива огорода (фото 2).

Необычный летний душ

Автор: Сергей Панков, г. Чзусы.

 

Источник

Картина дня

наверх