На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Изменения для дачников и водителей: 10 законов, которые заработают в марте

С начала весны заработает ряд важных поправок и изменений, которые напрямую касаются наших финансов. Коротко о самых важных из них.

1. Изменятся правила регистрации домов для дачников 1 марта завершится период, в течение которого можно было зарегистрировать дом по старым правилам, когда разрешалось ставить на кадастровый учёт дачные жилые строения без уведомлений о начале и завершении работ по их возведению. Теперь для строительства дома на садовом участке или участке под ИЖС нужно будет сперва оформлять уведомление о начале строительства в местном муниципалитете, а потом о завершении строительства. Также до 1 марта можно было оформить такое уведомление для уже строящихся домов или уже построенных домов, но которые ещё не были поставлены на кадастровый учет. Подробнее о нововведениях и новых законах можно прочитать в статье: Что будет, если не оформить дачный дом до 1 марта 2019 года. Теперь по новым правилам дома, уже построенные без необходимых разрешений будут признаваться самовольными постройками. Такие объекты нельзя дарить, продавать или использовать, а что самое главное – они в большинстве случаев подлежат сносу, либо их нужно привести в соответствие с требованиями закона, что не всегда возможно.

2. Оформить пенсию можно будет абсолютно в любом отделении ПФР Вступает в силу приказ Минтруда от 28.01.2019 № 43н. С 4 марта граждане смогут обратиться в любое отделение ПФР вне зависимости от места жительства для оформления пенсии. Ограничения снимаются и для заявлений, касающихся выплат накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. При переезде пенсионера на новое место жительства, где установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчёте размера выплат подаётся в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

3. Переселившиеся в Россию иностранцы смогут оформлять “Дальневосточный гектар” Однако, согласно закону, им нужно будет выполнить несколько условий. Первое — в безвозмездное пользование земельный участок будет предоставляться иностранцу или лицу без гражданства, являющемуся участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Второе — для получения земли в собственность им будет необходимо принять российское гражданство. Данные поправки заработают с 28 марта 2019 года. 4. У аварийной службы появятся дедлайны Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2018 г. № 331 были внесены поправки в ряд актов Правительства РФ. В числе прочего были изменены некоторые нормы, регулирующие деятельность аварийно-диспетчерских служб. Ряд указанных изменений вступает в силу с 01 марта 2019 года. В частности, диспетчеры аварийных служб будут обязаны отвечать на телефонный звонок жильцов в течение пяти минут. Если они не смогут уложиться в этот срок, то необходимо будет перезвонить абоненту или оставить ему сообщение в течение десяти минут. То же самое касается голосовых или электронных сообщений.

5. Для перевозок микроавтобусами нужна будет лицензия С 1 марта 2019 года Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ введены новые правила лицензирования деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами. Теперь даже перевозка людей автобусами вместимостью более 8 человек без лицензии будет запрещена. Причем характер перевозки не важен. Лицензию нужно будет оформлять как для регулярных рейсов, так и для разовых поездок.

Исключения сделали только для пожарников, скорой помощи, полиции, аварийно спасательной службы, а также для тех, кто перевозит пассажиров вне дорог общего пользования. За отсутствие лицензии назначается штраф до 50 тысяч рублей физическим лицам и до 400 тысяч юридическим лицам.

6. Кадастровую стоимость будут считать по-новому Со 2 марта заработает новый порядок определения кадастровой стоимости недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвия России от 24.09.2018. Он коснется новых (или вновь учтенных) объектов, тех, у которых изменились количественные и качественные характеристики, а также новый порядок будет действовать при включении сведений в ЕГРН. Изменения коснутся кадастровой стоимости машино-места, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса. Порядком определена последовательность выбора между средними удельными показателями кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения, если для кадастрового квартала, населенного пункта и/или муниципального района (городского округа), в котором располагается оцениваемый объект недвижимости, отсутствует такой показатель. Кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства будет рассчитываться с учетом степени готовности такого объекта. В случае изменения степени готовности объекта незавершенного строительства или изменения его основной характеристики, кадастровая стоимость будет изменяться пропорционально.

7. Появится новый штраф для водителей С 1 марта в России вводится штраф за стоянку на «вафельной» разметке продолжительностью более пяти секунд. Нарушителю придется заплатить в бюджет одну тысячу рублей. Пока в качестве эксперимента он заработает только в Москве и только на одном перекрестке, но позднее инициатива получит более широкое распространение. Следить за водителями и фиксировать штрафы будут видеокамеры. На вафельной разметке нельзя останавливаться. Она придумана для того, чтобы решить проблему «запирания» перекрестков, когда водители проезжают на последние секунды зеленого сигнала светофора, но упираются в пробку. Они остаются стоять на перекрестке, а движение в других направлениях из-за этого блокируется.

8. В студенческих общежитиях заработает ГОСТ 1 марта вступит в силу ГОСТ Р 58186-2018 для услуг, предоставляемых в студенческих общежитиях. Стандарт, в частности, рекомендует проводить уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и менять постельное белье не реже одного раза в неделю. Согласно документу, допускается проживание в одной жилой комнате не более четырех человек. На одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м, высота потолков должна быть не менее 2,5 м. «Общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих. Рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых кабин для мужчин и женщин», — говорится в документе.

9. Минпромторг возобновляет программы поддержки для покупки автомобиля С 1 марта продлят программы “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль”. Они распространяются на машины, произведенные в России, стоимостью до 1 млн рублей. По данной программе заемщики при покупки авто в кредит могли получить десятипроцентную скидку. Для жителей Дальнего Востока скидка была увеличена до 25 процентов. Воспользоваться льготами могут семьи с двумя и более детьми, а также покупающие автомобиль впервые. По данным министерства, на финансирование поддержки автопродаж в 2019 году заложено 3 млрд рублей.

10. Все сигареты промаркируют С 1 марта вводится обязательная маркировка табачных изделий. Дополнительные средства идентификации позволят отслеживать оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать законность их происхождения. Проверять легальность будут с помощью специальных систем сами торговые компании. Также с 1 марта Минпромторг вводит эксперимент по маркировке фотокамер, духов, туалетной воды, ряда предметов одежды. Подробнее о проводимой маркировке можно прочитать в статье: Тотальная маркировка всех товаров: что нас ждёт в новом 2019 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх