На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно посадить жимолость

Несколько лет назад сосед по садовому товариществу посадил на участке жимолость. С тех самых пор кусты у него цвели уже два раза, но ягод он так и не дождался. В чем причина подобной неудачи? Давайте разбираться вместе, как правильно посадить жимолость, чтобы уже через пару сезонов наслаждаться освежающе-терпким вкусом ее ягод.

Выбор места для посадки жимолости

молодые кусты жимолости

Жимолость съедобная очень солнцелюбива. Если кусты растут на открытом участке, то на них формируется больше цветочных почек, что является залогом хорошего плодоношения. Под сенью садовых построек и более высокорослых растений жимолость размещать не рекомендуется, ведь из-за слабой освещенности сильно страдает урожайность.

Существует несколько вариантов посадки жимолости:

• одиночными кустами в разных углах участка;

• на расстоянии от 2,5 до 3 метров от других декоративных кустарников (например, сирени, чубушника, барбариса и так далее);

• вдоль забора по периметру участка с промежутком в 1,5-2 метра между отдельными растениями.

Но самое важное правило в выращивании жимолости — у вас на участке должно быть, по крайней мере, три разных сорта этой культуры (лучше — пять) с совпадающим периодом цветения. Это необходимое условие качественного опыления, ведь жимолость не обладает свойством самоплодности.

Поэтому-то знакомый садовод не мог добиться от своей жимолости ягод — у него на участке росли три куста одного сорта.

Подготовка почвы

цветущая жимолость

Жимолость предпочитает рыхлую, плодородную землю с глубоким пахотным слоем. Ягодные кусты нельзя располагать в низких местах, где по весне застаивается вода, иначе их корни вымокнут, загниют и растения погибнут.

К подготовке почвы приступают за 3-4 недели до запланированной даты посадки. Добавляемые материалы зависят от механического состава грунта на вашем участке:

• На плотных глинистых почвах — торф и песок (от 10 до 15 кг./кв.м.).

• На торфяника — глина и песок (по 10 кг./кв.м.).

• На песчаниках — суглинистая земля и торф (10-15 кг./кв.м.).

Жимолость лучше плодоносит на нейтральных и слабокислых грунтах с pH от 6 до 7. Поэтому в почву с pH 4,5-5,5 вносят от 100 до 200 граммов извести.

Если почва малоплодородная, то ее обогащают органическим субстратом (навозом, перегноем либо торфонавозным компостом) по норме от 10 до 15 кг./кв.м и минеральными удобрениями (по 80-100 г./кв.м. суперфосфата и калийной селитры).

Лучшие сроки для посадки жимолости

Саженцы жимолости съедобной с открытыми корнями рекомендуется высаживать на постоянное место в период с конца августа до середины октября. Дело в том, что со второй половины лета жимолость прекращает расти и начинает закладывать верхушечные почки, от качества и количества которых зависит ее зимостойкость.

В весенние сроки посадка жимолости может обернуться сплошным разочарованием. Эта культура начинает вегетировать очень рано, в середине апреля, а в марте посадка невозможна из-за того, что грунт еще слишком влажный и холодный. Нельзя сажать жимолость и в фазе цветения, которая приходится на май-июнь.

Конечно, при размножении жимолости отводками либо черенками мини-саженцы допустимо пересаживать на доращивание в весенние месяцы. Кроме того, саженцы жимолости в кадках (с закрытой корневой системой) можно переносить на постоянное место практически в любое время года с весны до поздней осени.

Как правильно посадить жимолость

кусты жимолости с ягодами

Эту работу можно условно разбить на два этапа:

• Подготовка посадочных ям.

• Посадка.

Размер посадочных ям определяется возрастом кустов:

• для 2-3 летних кустиков — 25 х 25 сантиметров, 30-40 сантиметров глубиной;

• для 5-7 летних растений — 50 х 50 сантиметров, 70 сантиметров глубиной.

Выбранную из каждой ямы почву нужно смешать с 10 килограммами зрелого компоста, 150 граммами суперфосфата и 70 граммами калийной соли. Данный объем удобрений обеспечит растение питанием на срок от 4 до 5 лет.

Далее смесь возвращают на место так, чтобы в центре ямы образовался небольшой холмик. Поверх холмика насыпают еще 3-5 сантиметров плодородного грунта (чтобы удобрения не обжигали обнаженные корни), обильно поливают и устанавливают на него саженец жимолости, тщательно расправляя его корешки. Затем яму засыпают землей, обжимают ее вокруг корневой шейки и повторно поливают.

Кстати, эту работу гораздо удобнее делать в четыре руки, поэтому заранее найдите себе помощника/помощницу.

Существенный нюанс — при посадке саженца из горшка корневую шейку заглублять нельзя, а в случае с растением с открытыми корнями корневую шейку заглубляют не более чем на 3-4 сантиметра.

Особенности пересадки взрослой жимолости

Пересадку взрослых кустов этого растения также проводят осенью.

Жимолость не старше 5 лет просто откапывают и переносят в ямы глубиной 70 сантиметров и размером 50 х 50 сантиметров (посадочные места заправляют также, как описано выше). Если же вашим кустам более 6 лет, то перед пересадкой растениям необходимо сделать обрезку на высоте от 40 до 50 сантиметров от поверхности грунта. Это делается для того, чтобы уменьшить нагрузку на корневую систему в период их адаптации на новом месте.

Учтите, что взрослые кусты жимолости тяжело переносят пересадку, медленно восстанавливаются и дают первый урожай лишь через два-три года такого перемещения.

Источник

Картина дня

наверх