На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Контейнерное садоводство на даче: фото, рекомендации

Жители городов вынуждены мириться с тем, что желание выращивать растения ограничено стенами их квартиры. Но чтобы устроить сад на подоконнике или балконе, много места не надо, ведь травы могут прекрасно расти, цвести и даже плодоносить в подвесных корзинках, горшках и других емкостях.

Выращивание контейнерных цветов

Выращивание контейнерных цветов

• Отдавайте предпочтение горшкам из обожженной глины, поскольку их стенки хорошо пропускают воздух и не препятствуют дыханию корней.

• Ес­ли вам не­об­хо­димо дви­гать рас­те­ния, по­купай­те плас­ти­ковые кон­тей­не­ры. Они са­ми прак­ти­чес­ки ни­чего не ве­сят и по­ража­ют раз­но­об­ра­зи­ем форм, раз­ме­ров и рас­цве­ток.

• Ставь­те гор­шки на под­до­ны, что­бы удер­жи­вать из­лишки во­ды и за­щищать от пор­чи по­вер­хнос­ти, на ко­торых они сто­ят. Од­на­ко не до­пус­кай­те пе­ре­ув­лажне­ния кор­ней.

• Что­бы лег­че бы­ло пе­реме­щать гор­шки или про­водить убор­ку, ис­поль­зуй­те пе­ред­вижные под­став­ки на ко­леси­ках. Убе­дитесь в том, что гор­шки на­деж­но зак­репле­ны и не пе­ревер­нутся в вет­ре­ную по­году.

• Тя­желые или боль­шие кон­тей­не­ры — луч­ший вы­бор для са­дов в мес­тах, где час­то бы­ва­ют силь­ные вет­ры, нап­ри­мер на кры­шах или бал­ко­нах.

• Учи­тывай­те со­от­но­шение раз­ме­ров: ог­ромный гор­шок не­умес­тен на кро­шеч­ном бал­ко­не.

Содержание [показать содержание]

Сад по­лез­ных рас­те­ний в гор­шках

Мно­гие рас­те­ния, нап­ри­мер мя­та и пет­рушка, хо­рошо рас­тут в гор­шках, да­ют мно­го зе­лени и сплош­ным ков­ром пок­ры­ва­ют гряд­ки. Так что, да­же ес­ли у вас боль­шой сад, луч­ше вы­ращи­вать их в кон­тей­не­рах. Ис­поль­зуй­те хо­рошую поч­венную смесь, пос­тавь­те кон­тей­не­ры на сол­нечное мес­то и обес­печь­те рас­те­ни­ям не­об­хо­димый уход, и они от­ве­тят вам бла­годар­ным рос­том.

По­ложе­ние в са­дуОд­ни рас­те­ния, нап­ри­мер май­оран, фен­хель и тимь­ян, пред­по­чита­ют яр­кий сол­нечный свет, дру­гим, нап­ри­мер ко­шачь­ей мя­те, ро­маш­ке и ко­ри­ан­дру,

По­ложе­ние в са­ду

По­ложе­ние в са­ду

В лет­нее вре­мя на юж­ной сто­роне нуж­но обес­пе­чить рас­те­ни­ям не­кото­рое за­тене­ние, пос­коль­ку им там мо­жет быть слиш­ком жар­ко, да­же ес­ли в бо­лее прох­ладном кли­мате они пред­по­чита­ют яр­кое сол­нце. Дру­гой важ­ный фак­тор -хо­рошая цир­ку­ляция воз­ду­ха, ведь во влаж­ной сре­де мо­гут раз­вить­ся гриб­ко­вые за­боле­вания. Ос­те­регай­тесь учас­тков с силь­ны­ми вет­ра­ми: да­же не­боль­шая ре­шет­ка мо­жет слу­жить за­щитой от них.

Во что са­жать

Сов­ре­мен­ный ры­нок пред­ла­га­ет цве­точ­ные кон­тей­не­ры раз­ных форм, раз­ме­ров и рас­цве­ток. Пра­виль­ный вы­бор оп­ре­делит бла­гопо­лучие рас­те­ний и внеш­ний вид ва­шего кон­тей­нер­но­го са­да.

Не сто­ит по­купать мно­го раз­но­мас­тных раз­но­кали­бер­ных гор­шков. Соб­ранные в ма­лень­ком прос­транс­тве, они соз­да­дут ощу­щение ха­оса. Выб­рав для по­сад­ки раз­ные рас­те­ния, ис­поль­зуй­те кон­тей­не­ры, нап­ри­мер, од­ною цве­та, тог­да ваш сад бу­дет выг­ля­деть гар­мо­нич­но.

Выбор контейнера

Выбор контейнера

Та­кие тра­вы, как пет­рушка, пе­реч­ная мя­та или тимь­ян, хо­рошо раз­раста­ют­ся в гор­шках и ве­лико­леп­но выг­ля­дят, сви­сая с их кра­ев. По­это­му учи­тывай­те раз­ме­ры и фор­му вы­ращи­ва­емых рас­те­ний и при­об­ре­тай­те под­хо­дящие для них кон­тей­не­ры.

Вы­бирай­те ем­кости, ко­торые бу­дут хо­рошо со­четать­ся с внут­ренней и внеш­ней от­делкой до­ма, до­бав­ляя ин­те­рес­ные штри­хи и но­вые ак­центы к его офор­мле­нию.

Но­вое по­коле­ние плас­ти­ка пред­ла­га­ет ши­рокий вы­бор кра­сивых и проч­ных кон­тей­не­ров. Их от­ли­ча­ет дол­го­веч­ность, ма­лый вес, ши­рокая цве­товая гам­ма и раз­но­об­ра­зие форм. Они ус­той­чи­вы к мо­розам, уль­тра­фи­оле­тово­му об­лу­чению и ме­хани­чес­ким пов­режде­ни­ям. Плас­ти­ковые кон­тей­не­ры сох­ра­ня­ют вла­гу доль­ше, чем бе­тон­ные или гли­няные ем­кости.

Мож­но ис­поль­зо­вать и не­обыч­ные кон­тей­не­ры, та­кие, как, нап­ри­мер, ста­рый дур­шлаг, чай­ник или пле­теная кор­зинка. Ес­ли у выб­ранно­го ва­ми со­суда нет дре­наж­ных от­вер­стий, прос­то прос­верли­те их в его ос­но­вании.

Длин­ные уз­кие кон­тей­не­ры хо­роши для ре­гуляр­ных или тес­ных учас­тков са­да. Со­четай­те их с квад­ратны­ми со­суда­ми из то­го же ма­тери­ала, рас­по­лагая под пря­мым уг­лом, а так­же поп­ро­буй­те пос­та­вить для кон­трас­та круг­лый гор­шок.

Ма­тери­алы

От то­го, из ка­кого ма­тери­ала сде­ланы цве­точ­ные кон­тей­не­ры, за­висит сос­то­яние рас­те­ний и их внеш­ний вид, а так­же воз­можность их пе­реме­щения. Са­дово­ды лю­бят гли­няные со­суды: они прак­тичны, не­доро­ги.

Цветочный контейнер
Цветочный контейнер

Фор­ма и раз­ме­ры

Тра­вы мож­но вы­ращи­вать в лю­бых кон­тей­не­рах: круг­лых, квад­ратных, пря­мо­уголь­ных, низ­ких и вы­соких, ци­лин­дри­чес­ких и ко­нусо­вид­ных. Все они поз­во­ля­ют рас­ти и раз­ви­вать­ся кор­не­вой сис­те­ме, и в них ве­лико­леп­но смот­рятся как лис­тва, так и цве­ты. По­доб­рав со­суды од­ной фор­мы, но раз­ных раз­ме­ров, мож­но соз­дать очень ин­те­рес­ную ком­по­зицию.

Со­суды с уз­ки­ми гор­лышка­ми ти­па ам­фор выг­ля­дят эф­фек­тно, но ра­ботать с ни­ми труд­но. Прак­ти­чес­ки не­воз­можно вы­нуть из них рас­те­ния, не при­чинив им вре­да.

Поч­венные сме­си

Пра­виль­но по­доб­ранная поч­венная смесь — за­лог быс­тро­го рос­та рас­те­ний. Та­кая смесь луч­ше са­довой поч­вы, пос­коль­ку она пред­назна­чена для кон­тей­не­ров и обес­пе­чива­ет мак­си­маль­ное со­дер­жа­ние пи­татель­ных ве­ществ и хо­рошую во­доп­ро­ница­емость.

Су­щес­тву­ют три ка­тего­рии сме­сей: лег­кие, сред­ние и тя­желые.

Читайте также:
Новая жизнь старых деревьев: советы садоводам

В сос­тав лег­ко­го поч­венно­го субс­тра­та вхо­дят: лис­то­вая зем­ля, пе­ноп­ласт в из­мель­чен­ном ви­де, пар­ни­ковая, дер­но­вая зем­ля с не­боль­шим ко­личес­твом пес­ка. Со­от­но­шение час­тей 2:1:1:1. Сред­няя поч­венная смесь со­дер­жит по три час­ти лис­то­вой, пе­рег­ной­ной и гли­нис­то-дер­но­вой зем­ли с до­бав­ле­ни­ем не­боль­шо­го ко­личес­тва круп­но­го пес­ка. В сос­тав тя­желой поч­венной сме­си вхо­дит од­на часть пе­рег­ной­ной, пять час­тей дер­но­вой зем­ли и од­на часть круп­но­зер­нисто­го пес­ка.

Ре­шите, ра­ди че­го вы са­жа­ете ва­ши рас­те­ния и ка­кие их час­ти бу­дете ис­поль­зо­вать, и са­жай­те их в со­от­ветс­твии с этим наз­на­чени­ем.

При вы­ращи­вании ку­линар­ных рас­те­ний оп­ре­дели­те те­му. Для мек­си­кан­ской или ази­ат­ской кух­ни са­жай­те ос­трые и пря­ные тра­вы (пе­рец чи­ли, ко­ри­андр), а для рыб­ных блюд — ук­роп, ме­лис­су, хрен и ду­шицу (оре­гано).

В од­ну ем­кость вы­сажи­вай­те тра­вы кон­трастных цве­тов. Поп­ро­буй­те по­садить в од­ной по­лови­не со­суда тем­но-пур­пурный ба­зилик, а в дру­гой — неж­но-зе­леный шнитт-лук с си­рене­выми цвет­ка­ми.

Поп­ро­буй­те вы­рас­тить штам­бо­вую фор­му бо­ярыш­ни­ка. Эти кра­сивые рас­те­ния бу­дут прив­ле­кать все­об­щее вни­мание.

Для ук­ра­шения са­да ис­поль­зуй­те вин­ные боч­ки. Они мо­гут быть де­ревян­ны­ми или гли­няны­ми.

Са­жай­те та­кие ку­линар­ные тра­вы, как шнитт-лук, ро­кет-са­лат, пет­рушка или ба­зилик, не­дале­ко от то­го мес­та, где вы де­ла­ете бар­бе­кю. Дай­те ва­шим гос­тям са­мос­то­ятель­но вы­бирать трав­ки для мя­са по их вку­су.

Поч­венные сме­си
Поч­венные сме­си

Со­веты по под­кор­мке

В на­ши дни ма­гази­ны пред­ла­га­ют мно­жес­тво удоб­ре­ний. Хо­рошие удоб­ре­ния — уни­вер­саль­ные, сба­лан­си­рован­ные, со­дер­жа­щие все ве­щес­тва, не­об­хо­димые для рос­та кор­не­вой сис­те­мы, пыш­ной лис­твы и цве­тения. С та­кими удоб­ре­ни­ями вы по­лучи­те силь­ные, креп­кие рас­те­ния.

Вы­ращи­ва­емым в кон­тей­не­рах тра­вам или се­ян­цам тре­бу­ет­ся ре­гуляр­ная под­кор­мка, и для это­го иде­аль­ны жид­кие удоб­ре­ния. При их ис­поль­зо­вании всег­да сле­дуй­те при­лага­емым инс­трук­ци­ям.

Ес­ли вы за­мети­ли, что на на­руж­ной по­вер­хнос­ти гор­шка по­явил­ся бе­лый на­лет (ос­татки удоб­ре­ния), прос­то смой­те его во­дой.

При по­ливе до­бав­ляй­те экс­тракт мор­ских во­дорос­лей, это прек­расный сти­муля­тор рос­та рас­те­ний. При­меняй­те его при пер­вой по­сад­ке рас­те­ний в кон­тей­не­ры, и он по­может свес­ти к ми­ниму­му свя­зан­ный с пе­ресад­кой шок.

По­лив

Боль­шинс­тво трав лю­бит вла­гу, но меж­ду по­лива­ми зем­ля дол­жна слег­ка под­сы­хать, что­бы кор­ни не на­ходи­лись в пос­то­ян­ной сы­рос­ти.

Хо­рошая поч­венная смесь обес­пе­чива­ет дре­наж, а из­лишки во­ды вы­ходят че­рез дре­наж­ные от­вер­стия на дне со­суда. По­купай­те яр­кие лей­ки, ко­торые лег­че на­ходить в са­ду. Они дол­жны быть лег­ки­ми и удоб­ны­ми в об­ра­щении.

Читайте также:
Участок - его стильные границы: советы садоводам

Ви­сячие са­ды

Тра­вы мож­но выращи­вать в под­весных кор­зинках и гор­шках. Рас­те­ния со сте­лющи­мися стеб­ля­ми, нап­ри­мер трех­цвет­ная фи­ал­ка, тимь­ян, мя­та и пе­лар­го­ния, иде­аль­но под­хо­дят для вы­ращи­вания в ем­костях, под­ве­шен­ных на уров­не глаз. Так вы смо­жете лю­бовать­ся и сле­дить за ни­ми. Ес­ли кор­зинки с рас­те­ни­ями бу­дут под­ня­ты вы­ше, о них лег­ко мож­но за­быть.

Кор­зинки обыч­но де­ла­ют из плас­ти­ка или про­воло­ки. Про­волоч­ную кор­зинку нуж­но выс­тлать сфаг­ну­мом, ко­торый не даст вы­сыпать­ся поч­ве и бу­дет удер­жи­вать вла­гу. Для это­го мож­но так­же ис­поль­зо­вать го­товый ма­тери­ал из ко­косо­вого во­лок­на.Поч­ва в под­весных кор­зинках быс­тро пе­ресы­ха­ет, по­это­му не­об­хо­димо за этим сле­дить и ча­ще по­ливать рас­те­ние. Это еще од­на при­чина, по ко­торой кор­зинки не дол­жны ви­сеть слиш­ком вы­соко.

Пе­ресад­ка

При­мер­но раз в год пе­реса­живай­те рас­те­ния или под­сы­пай­те к ним но­вую поч­ву, что­бы дать им тол­чок в раз­ви­тии.

Од­но­лет­ни­ки выб­ра­сывай­те и са­жай­те на их мес­то но­вые. Мно­голет­ние ви­ды сле­ду­ет ос­то­рож­но вы­нуть из со­суда, от­ряхнуть ста­рую зем­лю и на­сыпать на дно но­вую смесь. За­тем под­режь­те пов­режден­ные кор­ни рас­те­ния и убе­рите все ста­рые стеб­ли. Это при­даст кус­ту бо­лее прив­ле­катель­ный вид и сти­мули­ру­ет но­вый рост. По­сади­те его в кон­тей­нер и за­сыпь­те кор­ни све­жей поч­венной смесью, слег­ка уп­лотняя ее по ме­ре за­пол­не­ния. Пос­ле это­го ос­но­ватель­но по­лей­те рас­те­ние.

По­сад­ка в ва­зон для ам­пель­ной зем­ля­ники

В та­ком ва­зоне ва­ши лю­бимые трав­ки и цве­ты бу­дут смот­реть­ся очень ори­гиналь­но. Ку­пите нем­но­го боль­ше рас­са­ды, чем спо­собен вмес­тить ва­зон, тог­да у вас бу­дет воз­можность по­эк­спе­римен­ти­ровать с рас­по­ложе­ни­ем и со­чета­ни­ем раз­ных рас­те­ний. До­бив­шись же­ла­емо­го эф­фекта, прис­ту­пай­те к по­сад­ке.

По­сад­ка в ва­зон
По­сад­ка в ва­зон
Па­кеты с поч­венной смесью от­кры­вай­те в хо­рошо про­вет­ри­ва­емом мес­те. Ста­рай­тесь не вды­хать пыль; для на­деж­ности вос­поль­зуй­тесь за­щит­ной мас­кой.

Ти­пы сот­рудни­чес­тва

Са­дово­ды и ого­род­ни­ки уже сот­ни лет при­меня­ют сов­мес­тные по­сад­ки, и в ре­зуль­та­те этой прак­ти­чес­кой ра­боты вы­дели­лось нес­коль­ко ти­пов рас­те­ний-ком­пань­онов. Рас­те­ния-нянь­ки из груп­пы ла­за­ющих рас­те­ний за­щища­ют бо­лее неж­ные ви­ды от вет­ра и сол­нца; рас­те­ния-ло­вуш­ки при­мани­ва­ют вре­дите­лей к се­бе, от­вле­кая их от ва­ших лю­бим­цев, рас­те­ния-ре­пел­ленты вы­раба­тыва­ют ве­щес­тва, от­го­ня­ющие на­секо­мых, и тем са­мым ис­клю­ча­ют не­об­хо­димость при­мене­ния хи­мичес­ких пре­пара­тов. По­это­му, вы­бирая рас­те­ния для ва­шего са­да, учи­тывай­те и ту поль­зу, ко­торую они мо­гут при­носить друг дру­гу или все­му са­ду в це­лом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх