На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сирень «Cенсация» — украшение вашего сада

Сирень «Сенсация», выведенная во Франции, относится к семейству маслиновых и используется для декорирования садового участка.

Описание сорта

Растение представляет собой ровный лиственный кустарник с раскидистыми ветвями высотой до 3 метров и зелеными листьями длиной до 10 сантиметров. Пирамидальные соцветия сочетают ассорти двух цветов – основной сиреневый с широкой белой каймой и создают пышные кисти. Форма цветов простая, лепестки немного удлиненные и округленные.

Метелки не широкие и имеют пирамидальный вид. Одно соцветие состоит из одной-двух метелок длиной до 20 сантиметров и шириной до 8 сантиметров.

Сорт обладает легким и приятным ароматом.

Размножают растение зеленым черенкованием и прививкой.

«Сенсация» особенно красиво смотрится вместе с сиренью белого цвета с обычными цветочками. Однако и отдельно стоящий куст будет декоративен и прекрасен. Сорт обычно используется для составления букетов, иногда для создания живой изгороди на участке.

Садоводы предпочитают эти кустарники ввиду хорошей устойчивости к различным заболеваниям и морозу, не требуя укрытия.

Интересный факт: продолжительность жизни сирени составляет более 100 лет.

Преимущества:

• Сорт является позднецветущим — с конца мая до середины июня. Таким образом, он будет сменять раннецветущие виды и позволит любителям сиреневых садов дольше наслаждаться их цветением;

• Преобладание двухцветных кистей у куста открывает безграничные фантазии садоводам. Высаживая «Сенсацию» в группе с другими растениями, можно превратить даже самый скромный земельный участок в чудесный уголок для отдыха.

Вредители и болезни

Обычно сирень подвержена вирусным заболеваниям:

• Кольцевая пятнистость;

• Листовая хлоротическая пятнистость;

• Крапчатость.

Кроме этого кустарник могут поражать грибковые заболевания:

• Мучнистая роса;

• Увядание;

• Бурая пятнистость и другие.

К основным вредителям относятся клещи, моли-перстянки и гусеницы.

Посадка и уход

«Сенсация», как и другие сорта, неприхотлива и не требует особенного ухода. Предпочитает слабощелочную и нейтральную почву. Благодаря хорошо освещенной местности быстро растет и радует своим цветением. Самый подходящий период для посадки – с августа по сентябрь. При этом необходимо внести в почву удобрения: 300 грамм древесной муки, 30 грамм суперфосфата и 20 килограмм компоста.

Высаживать кустарники лучше на юго-западных склонах и в прохладную погоду.

Для того, чтобы создать цветущий сиреневый сад на участке предпочтительнее использовать уже выращенные покупные саженцы. Посадка растения не должна быть тесной. Лучше высаживать одиночно или создавать аллейные и групповые посадки по несколько кустов.

При одиночном способе выращивания нужно соблюдать расстояние между растениями около 2,5 – 3 метров, а при групповых посадках сажать вместе по 3-5 кустов. При аллейных посадках должно быть расстояние не менее 1,5 метров.

Если есть возможность, посадите кустарники на берегу водоема, тогда цветущая ароматная сирень будет отражаться на поверхности воды, создавая невероятное впечатление и удивляя визуальным эффектом.

При уходе за растением нужно соблюдать следующие правила:

• После посадки саженца в открытый грунт необходимо его полить. Следующий полив нужно провести только по мере высыхания верхнего слоя грунта. Постоянное увлажнение обеспечивает полноценный рост и развитие куста. Самый обильный полив необходимо проводить в период май-июнь, когда растение цветет. После цветения, с середины июля, поливать не нужно;

• Первую подкормку необходимо провести при посадке и следующую повторить спустя три года, используя органические подкормки и минеральные удобрения;

• После цветения, в конце лета, нужно сделать обрезку кистей, чтобы обеспечить обильное и пышное цветение куста на следующий год;

• Весной необходимо провести санитарную обрезку, чтобы обновить старые ветки;

• Для формирования раскинувшегося вида можно сделать культурную обрезку. С этой целью на кусте оставляют шесть основных веток, а остальные удаляют, в результате чего получается красивая форма и обильное цветение. Такую обрезку необходимо проводить до набухания почек.

Полезные свойства

Сирень обладает некоторыми полезными свойствами:

• Противовоспалительное;

• Антисептическое

• Противосудорожное;

• Обезболивающее.

Из цветов заваривают чай, который оказывает противосудорожное действие. Из лепестков готовят мазь и используют ее при головных, ревматических и суставных болях. Листья применяют в качестве противомикробного, противовоспалительного и обезболивающего средства. Для лечения ревматизма делают примочки из настоя цветов.

Учитывая эти преимущества, необходимо знать, что цветы сирени являются ядовитыми, поэтому перед употреблением средств с их использованием нужно посоветоваться с врачом.

Весенним днем приятно отдохнуть на даче около цветущих кустов сирени, наслаждаясь приятным ароматом. Выращивание не требует много времени и труда. Растение отблагодарит за любой скромный уход и ответит свежим благоуханием и продолжительным цветением.

Сирень «Сенсация» заслужила симпатию многих цветоводов, поэтому празднично украшает многие участки нашей страны и радует нас сиреневыми аллеями и ароматными садами.

Источник

Картина дня

наверх