На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Орхидея цимбидиум – уход в домашних условиях

Цветок цимбидиум

Орхидея цимбидиум

Цветок цимбидиум (лат. Cymbidium) относится к роду вечнозеленых эпифитов семейства Орхидные, который распространен в субтропиках Азии и Северной Австралии, его представители встречаются даже на высоте до 2000 метров над уровнем моря. В культуру цветы цимбидиум были введены более двух тысяч лет назад в Китае. Конфуций считал их королями ароматов. В современном Китае, а также в Японии, культивируют природные формы всевозможных окрасок лепестков и листьев, особенно в тренде сегодня мелкие виды, наиболее ароматные из цимбидиумов. А в Европе и Австралии ценятся в качестве срезочных культур крупноцветковые гибриды. Насчитывают же в современном комнатном цветоводстве более ста видов цимбидиумов. Впервые цимбидиумы были описаны шведским ботаником Петером Улофом Сварцем в 1799 году.

Орхидея цимбидиум – особенности выращивания

Бульба цимбидиума, вернее, псевдобульба (утолщенная околоземная часть стебля, в которой эпифиты хранят влагу) яйцевидной формы, листья мечевидные или линейные, тупоконечные или заостренные, кожистые и килеватые. Цветонос цимбидиума может достигать в высоту полутора метров. Соцветие представляет собой свисающую рыхлую кисть, на которой иногда мало, а иногда много цветков. Сами цветки в зависимости от сорта и вида разных размеров – от мелких до крупных. Цветовая гамма очень богата: кремовые, желтые, желто-зеленые, розовые, коричневые, красные цвета и их оттенки. Обычно лепестки и чашелистики цимбидиума одинаковой окраски и формы – серповидные или ланцетные. Сидячая трехлопастная губа чаще всего пестро и ярко окрашена. Период цветения цимбидиума длится от полутора до трех месяцев, а продолжительность жизни в домашних условиях от 3 до 7 лет.

Среди цимбидиумов много эпифитов, и именно это обуславливает некоторые особенности выращивания этого вида орхидей.

Уход за цимбидиумом в домашних условиях

Как ухаживать за цимбидиумом.

Выращивание цимбидиума требует от цветовода специальных знаний. Лучше всего держать цимбидиум на подоконнике большого окна, на ярком солнце, притеняя его в полдень от прямых лучей, особенно во время цветения, легкой занавеской. Вообще эта орхидея требует много света. Цветение цимбидиума обычно приходится на зимние месяцы, когда световой день короток, поэтому придется организовывать для орхидеи дополнительное освещение. Что касается температуры воздуха, то цимбидиумы легче переносят прохладный воздух, чем жару и духоту. Особенно это важно зимой – нахождение вблизи нагревательных приборов не даст цимбидиуму возможности поразить вас своим цветением. Влажность воздуха вашей орхидее понадобится высокая, в пределах 50-60%, поэтому в летнее время придется опрыскивать ее не менее трех раз в день. Помогает решить проблему влажности воздуха помещение горшка с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Белый цимбидиум

Полив и подкормка цимбидиума.

В период активного роста поливать цимбидиум нужно обильно, но важно, чтобы вода после полива не застаивалась в корнях, иначе корни цимбидиума могут загнить, а на листьях появятся черные пятна. Если влаги растению будет недостаточно, могут сморщиться псевдобульбы, а цветки и бутоны – опасть. Ближе к зиме полив уменьшают и увлажняют субстрат только раз в две недели, если температура содержания нормальная, но если в комнате слишком тепло, то поливать придется чаще. Подкормки цимбидиума совмещают с каждым третьим поливом, причем вносятся в виде растворов на уже увлажненный субстрат. Лучше всего использовать для этого специальные удобрения для орхидей («Кемира люкс», « Идеал», «Радуга») в половинной концентрации от указанной на упаковке. В середине лета азотную составляющую нужно уменьшить, а калиевую увеличить. В период цветения орхидея в подкормке не нуждается.

Желтый цимбидиум

Пересадка цимбидиума.

Уход за цимбидиумом предполагает и пересадку растения в более просторный горшок по мере того, как корни заполняют старый. Случается такая необходимость раз в два-три года. Делают это после того, как орхидея уже отцвела, а молодые росты выросли как минимум до 5 см высотой. Как пересадить цимбидиум? Сначала выберем для цимбидиума субстрат. Грунт для цимбидиума приобретается специальный, для орхидей, или составляется самостоятельно. Для этого нужно взять за основу сосновую кору и добавить к ней мелко нарезанные мох сфагнум и корни папоротника, немного перепревшего конского перегноя и древесный уголь. Перемешайте все ингредиенты, насыпьте в горшок, в котором уже должен находиться дренажный слой из керамзита или глиняных черепков, слой субстрата в 2-3 см и переместите в горшок цимбидиум с земляным комом, затем добавьте столько субстрата, чтобы псевдобульбы цимбидиума находились над уровнем грунта. Если корни орхидеи во время пересадки не были повреждены, полейте растение по краю горшка, но если вам пришлось зачищать корневую систему от подгнивших участков, лучше отложить полив на пару дней. Цимбидиум в новом горшке помещают в полутень, где он какое-то время будет оправляться от стресса, причиненного пересадкой.

Соцветие цимбидиума

Как заставить цимбидиум цвести.

Разные сорта и виды цимбидиума цветут в разное время, и продолжительность цветения у них тоже разная. Но любой из экземпляров этого рода будет плохо цвести или вообще не станет завязывать бутоны при температуре выше 22 ºC. Поскольку для создания современных гибридов использовались в основном цимбидиумы горных районов, можно предположить, что и условия для цветения им понадобятся приблизительно такие, как в местах обитания, а именно: яркий свет и перепад между дневной и ночной температурами в 4-5 градусов. Тем орхидеям, которые цветут весной и летом, специально устраивать температурные «качели» не придется – в это время года такие перепады температур вполне естественны в природе, и если ваша орхидея находится в саду или на балконе, то спокойно выдержит ночное похолодание до 5 ºC, зато вовремя и обильно зацветет. А вот зимой, когда в помещении, где растет цимбидиум, круглосуточно работает отопительная система, придется что-то придумывать... Можно, например, на ночь выставлять цимбидиум на балкон или лоджию, если они утеплены. Наиболее обильное цветение самыми крупными цветами наступает у орхидей цимбидиум на третий год роста.

Цимбидиум

Размножение цимбидиума

Размножается цимбидиум вегетативно – делением куста. Выполняется эта процедура при пересадке растения. Когда вы извлечете орхидею из горшка, вы увидите, что под субстратом у нее целый клубок спутанных корней, причем в нижней части они сухие и посеревшие. Нужно острым стерильным ножом отсечь эту нижнюю часть кома с сухими корнями и осторожно разрезать растение на фрагменты, в каждом из которых будет сочная псевдобульба и несколько корней. Срезы нужно обработать углем, а деленки рассадить в разные горшки с субстратом и обеспечить им постоянную высокую влажность поливами и опрыскиваниями, пока у них не появятся новые листья или побеги – сигнал, что растение укоренилось.

Зелено-желтый цимбидиум

Вредители и болезни цимбидиума

Цимбидиум не цветет.

Если ваш цимбидиум красиво зеленеет, но явно не собирается цвести, устройте ему встряску: уменьшите полив и организуйте перепад между дневной и ночной температурами в 4-5 градусов. Ночная температура 10-13 ºC – оптимальна для принуждения цимбидиума к цветению.

Цветы цимбидиума

Цимбидиум сохнет.

Если сохнут только концы листьев, значит, в комнате недостаточно высокая влажность воздуха. Придется чаще опрыскивать растение (помните: не менее трех раз в день) и поставить горшок на поддон с мокрой галькой. Иногда же кончики листьев сохнут от слишком частого или обильного увлажнения – грунт между поливами должен просыхать.

Розовый цимбидиум

Цимбидиум желтеет.

Иногда это признак того, что гниют корни. Попробуйте снять верхний слой субстрата и рассмотреть корни. При обнаружении гнили придется, если еще не поздно, растение пересаживать, очистив корневую систему от сгнивших участков. И постарайтесь определить причину загнивания, иначе ситуация может повториться.

Цветок цимбидиум

Из вредителей опасны для орхидей паутинные клещи, тля и щитовки, а из болезней – коричневая и серая гнили, мозаика и сажистый гриб. Мозаика – вирусное заболевание, которое не лечится, поэтому растение придется уничтожить, а с гнилями бороться можно: удалите пораженные части растения, сократите полив и перенесите в более теплое помещение.

Виды и сорта цимбидиума

Предлагаем вам знакомство с самыми привлекательными на наш взгляд видами цимбидиума.

Цимбидиум эбурнеум (Cymbidium eburneum)

, или «слоновая кость» отличается крупными лепестками очень красивого кремового оттенка. Аромат цветка напоминает запах сирени. Цветет орхидея с весны, температуру предпочитает умеренную.

Цимбидиум эбурнеум (слоновая кость) / Cymbidium eburneum

Цимбидиум алоэлистный (Cymbidium aloifolium)

– миниатюрная орхидея, достигающая в высоту всего лишь 30 см, с красивыми цветками бледно-желтого цвета с бордовыми и кремовыми оттенками. Диаметр цветка 4,5 см.

Цимбидиум алоэлистный / Cymbidium aloifolium

Цимбидиум ланцетолистный (Cymbidium lancifolium)

– орхидея с цветками диаметром до 5 см, у которых чашелистики и лепестки светло-зеленого цвета с центральной темно-красной жилкой, а губа белая с прозеленью с красно-коричневыми полосами на боковых лопастях и с красным крапом и пятнами на средней. Цветет с апреля по октябрь.

Цимбидиум ланцетолистный / Cymbidium lancifolium

Цимбидиум Дэя (Cymbidium dayanum)

имеет многоцветковое соцветие с цветками диаметром 5 см. Чашелистики и лепестки цвета слоновой кости с темно-красной центральной жилкой, у белой губы передняя лопасть сильно завернута, каллус кремового или белого цвета. Родом орхидея с Филлипин и Суматры. Цветет этот вид с августа по декабрь. Самые известные сорта «Твелв» и «Тавой».

Цимбидиум Дэя / Cymbidium dayanum

Цимбидиум Трейси (Cymbidium tracyanum)

представляет собой многоцветковую орхидею с пятнадцатисантиметровыми в диаметре очень ароматными цветками желто-зеленого оттенка с пунктирными красно-коричневыми линиями по прожилкам. Волнистая, а иногда и бахромчатая по краю губа кремового цвета с красными полосами и пятнами вдоль передней лопасти. Кисть достигает 120 см в длину и насчитывает до 20 цветков. Цветет с сентября по январь.

Цимбидиум Трейси / Cymbidium tracyanum

Цимбидиум Лоу (Cymbidium lowianum)

– эпифит, цветки которого в диаметре достигают 20 см. Чашелистики и лепестки у них тоже зеленовато-желтые, а трехлопастная губа темно-малиновая с желтой обводкой по краю средней лопасти. Соцветие многоцветковое. В высоту орхидея достигает почти метра, листья линейные, длиной 75 см. Родина растения – Бирма. Цветение приходится на февраль-июнь. Самый популярный сорт – «Лилипут».

Цимбидиум Лоу / Cymbidium lowianum

Цимбидиум желтовато-белый (Cymbidium eburneum)

родом из Гималаев. Это крупное растение с дуговидными кистями и линейными листьями. Душистые цветки достигают в диаметре 7,5 см, они окрашены в кремовый цвет, губа по краю волнистая, в основании с желтоватым гребнем, окруженным красными крапинами.

Цимбидиум желтовато-белый / Cymbidium eburneum

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium)

– наземная орхидея, произрастающая в скалистой местности. Лепестки у нее светло-желтые с бордовыми жилками, в основании лепестков бордовый крап. Губа зеленоватая или бледно-желтая, средняя лопасть с темно-красным крапом, боковые – с коричневыми полосками. Соцветие состоит из 3-9 очень ароматных цветков 3-5 см диаметром, цветонос прямостоячий от 15 до 65 см высотой. Цветет с января по апрель. В культуре выращивают гибриды ц. мечелистного «Голден элф», «Питер Пэн», «Лавли Мэлоди».

Цимбидиум мечелистный / Cymbidium ensifolium

Цимбидиум замечательный (Cymbidium insigne)

отличается лепестками белого или бледно-розового цвета в красных пятнах. Лопасти губы тоже в пурпурных пятнах, волнистый край передней лопасти загнут назад. Соцветие с 9-15 цветками 7-8 см в диаметре рыхлое, вертикальное, высотой до 80 см. Родина – Таиланд, Китай, Вьетнам. Цветет с февраля по май. Эпифит.

Цимбидиум замечательный / Cymbidium insigne

Цимбидиум карликовый (Cymbidium pumilum)

обычно имеет лепестки красно-коричневого оттенка с желтоватыми краями. Губа белого цвета с темно-красными пятнами, средняя ее лопасть тупоконечная и изогнутая. Почти прямостоячее соцветие достигает в длину 12 см, а диаметр цветка – 10 см в среднем. Родина растения – Япония и Китай, цветет эта орхидея с декабря по март. Очень редкий вид.

Цимбидиум карликовый / Cymbidium pumilum

Цимбидиум гигантский (Cymbidium giganteum)

имеет в соцветии до 15 ароматнейших цветков 10-12 см в диаметре с желто-зелеными лепестками, покрытыми красными полосками, и с кремового цвета губой, тоже в пятнах и полосках. Соцветие, свисающее с мощного цветоноса, достигает в длину 60 см. В природе растет в Гималаях. Цветет с ноября по апрель, причем цветок не вянет по 3-4 недели. Популярный сорт «Рэд Чили» – компактное растение с ярко-красными цветками.

Источник

Картина дня

наверх