На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Держитесь грядки - начались посадки!

Весна весной, но работ в огороде и саду прибавляется с каждым днем!
Картинки по запросу "грядки и посадки"


Закладываю грядки "в труднодоступных местах". Эта воронка в земле - раньше была приствольным кругом инжира. Нашли на даче самое солнечное и неветреное место, в затишке и посадили туда саженец инжира. Как только его не ублажали, какие только песни ему не пели, а он отказывался плодоносить! Ни в какую! Тогда я пересадила его "в ссылку" и пообещала, что если он и тут будет выпендриваться - я на его дровах хашламу приготовлю! И заплодоносил, как миленький. А воронка осталась. И довольно глубокая, с "по-колено" будет.
Вниз ямы я насыпала золы, вернее угольков из костра, потом забросала веточками, потом листовым опадом, а сверху от души завалила травой. В следующий раз пролью по уши, закидаю землей с перегноем, накрою пленкой и оставлю перепревать до прихода устойчивого тепла и посадки кабачков.


Следующая картинка - не жилище бомжа. Это будет высокая грядка для томатных деревьев. тоже уже переслоено, засыпано, греется и ждет посадок.


Вторая такая "гробница Тутанхамона" собрана и накрыта в другом конце дачи. А сейчас я активно размышляю над идеей - чем закрыть боковые стенки этих грядок, чтобы корни томатов не сварились в летнюю жару. Пока есть мысль завалить снаружи ветками с листвой до верха грядки. Если есть у вас опыт такого охлаждения стенок высоких грядок или какие-нибудь идеи по этому поводу - с радостью послушаю.

Давно мечтала о черемше. О настоящей, лесной. В этом году так приспичило, что даже просила маму дочкиной однокурсницы купить мне семена. О, как! Хотя знаю, что и черемша, и лук джусай довольно тяжело вырастают из семян. Но мне же СИЛЬНО НАДО! И тут вдруг... Звонит мне бывшая коллега, с которой мы уже давно не виделись и совершенно обыденным голосом спрашивает: "Лариса, тебе черемшу не надо?"
И тут я поняла, что означает "в зобу дыханье сперло"!
- Конечно надо! - радостным поросенком заверещала я в трубку, - а откуда ты догадалась?


В общем, посадила я свое сокровище в землю, полила, замульчировала и теперь жду, когда она разрастется на пол дачи! Надо же еще с мамой дочкиной однокурсницы поделиться!

Еще в этот раз высадила под окна "черноплодную рябину", которая арония и "домашнюю облепиху", которая шафердия. Завалила по уши мульчой, пусть принимается, пока не жарко.

В конце покажу желтоплодную малину. Она разрастается по территории, как пырей!


А ягод на ней не сказать, чтобы много и крупных. Даю ей последний шанс, если не одумается и не начнет заваливать меня крупными медовыми ягодами - выколупаю, а грядку помидорами засажу!

Всем здоровья, тепла и побольше радостных эмоций!
Источник: https://www.asienda.ru/post/55841/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх