На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какой навоз лучше для огорода?

Известно, что навоз — очень ценное органическое удобрение. Существует много видов отходов жизнедеятельности домашних животных, которые дают возможность превосходно улучшить плодородие почвы для конкретной культуры с учётом состояния верхнего растительного слоя. Главное, знать ответ на вопрос: «Какой навоз самый лучший для огорода? Когда его использовать?» Чтобы практикой доказать какая органика выгоднее для растений — нужно сначала изучить полезную сторону каждого вида.

Какой навоз содержит наибольшее количество питательных веществ

Если органика из отходов животных — это пища для овощных и садовых растений, то она должна быть питательной и легкоусвояемой. Для своего роста овощи, ягодники и фруктовые деревья из земли с помощью корневой системы добывают в нужном количестве:

  • макроэлементы азот-фосфор-калий (именно их соотношение и определяет ценность органики);
  • микроэлементы (кальций, магний, железо, серу, бор, цинк, медь, марганец, кобальт и молибден);
  • воду.
Какой навоз содержит наибольшее количество питательных веществ
Микро и макро элементы
Какой навоз содержит наибольшее количество питательных веществ
Вода

Из воздуха растения поглощают углерод, который является основой органической жизни на Земле. Макроэлементов огородным культурам нужно немало. Азота — для роста и развития наземной части, фосфора и калия — для укрепления жизненной силы всего организма овощей и ягодников. Микроэлементы нужны для обеспечения нормального течения разных процессов в жизнедеятельности растений. Магний и железо способствуют вырабатыванию хлорофилла, окрашивающего окружающую флору в зелёный цвет. Сера и кальций нужны для развития корневой системы. Особенно бурный рост растений начинается весной, когда наращивается зелёная масса, приближается цветение, а потом и плодоношение. Именно в этот период растительность садов и огородов нуждается в азоте, который обязательно должен быть в форме соединений аммония или нитратов, легкодоступных для усвоения организмами овощных и садовых культур.

Рейтинг навоза по питательности

Конский навоз

Лошади стали встречаться редко, поэтому их фекалии дефицитные. Но по питательности они бесспорный лидер. В одном килограмме только что собранных отходов жизнедеятельностей лошадей содержится около 7 г азота, немного больше 7 г и 2,5 г фосфора. Обладая рыхлой структурой, конские отходы разлагаются быстро, выделяя при этом большое количество тепла. Навозная масса может разогреваться до температуры +70 градусов по Цельсию. Этому способствует небольшой процент воды (до 70%) в сравнении с другими отходами жизнедеятельности от коров и птицы. Вот почему огородники используют этот вид органики в качестве биотоплива для своих теплиц и парников. Конский навоз применяется в разном состоянии: твёрдом, гранулированном, жидким. Огородники делят данный вид органики на 4 группы:

  • свежий навоз;
  • полуперепревший назём;
  • хорошо перепревший гумус;
  • перегной.
Рейтинг навоза по питательности

Конский навоз - бесспорный лидер по питательности

Однодневный конский навоз — это смесь подстилки, конских фекалий и конской мочи. Лошадиная «постель» из соломы или торфа считается лучшим вариантом, а из опилок похуже. Связано это с тем, что измельчённые отходы древесины хуже впитывают мочу и значительно дольше разлагаются в земле. Возраст навоза можно определить по состоянию остатков подстилки: их структуры и цвета. Этот вид органики непосредственно в почву перед высадкой овощей вносить не рекомендуется. В нем много азота, который может «сжечь» корневую систему растений. Жидким раствором отходов от лошадей подкармливают весной декоративные кустарники цветов — розы, лаванды, сирень и другие садовые насаждения. Полуперепревшее конское удобрение применяют также в полужидком виде для подкормки огурцов, кабачков, капусты и других овощей. В виде мульчи его можно подсыпать после полива под цветы и некоторые виды овощей: помидор, моркови, свеклы. Хорошо перепревшую органику от лощадей можно вносить в почву под осеннюю перекопку участка и использовать в качестве добавки к субстрату для выращивания рассады. Перегноем из конских испражнений можно удобрять грядки, лунки, борозды непосредственно перед высаживанием любых огородных и садовых растений. Он благотворно влияет на вкусовые качества, размер и аромат плодов многих овощей и ягод.

Куриный навоз

Помёт от домашней птицы — удобрение агрессивное, сильнодействующее, ценное. Его пагубная активность проявляется в быстром ржавлении металла, если испражнения курицы и голубя попадут на поверхность такого материала. Сильный негатив отражается в пагубном воздействии на растения и почву при неумелом использовании. Ценность птичьего помёта заключается в его уникальном составе, который сравним с некоторыми минеральными удобрениями. В одном килограмме свежего куриного навоза содержится:

  • азота — 16 г;
  • фосфора — 13 г;
  • калия — 8 г;
  • кальция — 24 г.

Фактическое соотношение макроэлементов зависит от кормов, которые клюют куры. Оправления от птицы требует точной дозировки, иначе в почве могут накопиться вредные нитраты в такой концентрации, что способны отравить плодородный слой. По питательности помёт от кур уступает отходам жизнедеятельности после лошадей, но превосходит свежую органику от коров.

Рейтинг навоза по питательности фото

Помёт от домашней птицы — удобрение агрессивное, сильнодействующее, ценное

Полужидкий помёт от птицы можно использовать только в виде слабого водного раствора для подкормки растений. Разбавляется водой куриные испражнения в пропорции 1:15-20 и обязательно настаивается не менее 3 суток. Особую опасность для растений представляет мочевая кислота, которая может сжечь их корни. Поэтому для подкормки овощных и садовых культур настоянную жижу разбавляют водой ещё наполовину. Питательный полив ведётся осторожно и только в междурядья рассады. Свежий куриный помёт используется в небольших количествах как ценная добавка при производстве компоста. Здесь он играет роль и биотоплива, значительно ускоряя процесс образования готовой питательной органики. В компостную кучу добавляются и другие добавки: зола как удобрение для огорода, пищевые отходы, вырванные сорняки.

Коровий навоз

Этот вид отходов жизнедеятельности крупно рогатого скота — самый популярный, распространённый, наиболее доступный. Его используют во всех регионах России для подкормки всех растений. Ответ на вопрос: «Какой навоз лучше для огорода конский или коровий?» — даёт сравнение присутствия макроэлементов в 1 кг навозной массы. У коровьих отходов он похуже:

  • азота содержится 3,5 г;
  • фосфора — 3 г;
  • калия — 1,4 ;
  • кальция — 2,9 г.

Это средние значения, которые зависят от возраста животных, рациона кормления крупнорогатого скота, условий его содержания, вида используемых подстилок. Наилучшей «постелью» для коров считается солома или объедки сена. В них много клетчатки, которая при перегнивании улучшает структуру земли, делая её рыхлой и влагоёмкой. Тёплый коровяк представляет собой полужидкую субстанцию, с резким характерным запахом. Этот вид органики — желанная добыча для многих огородников. Ценность коровяка состоит в том, что он не может перенасытить почву в силу небольшого содержания азота. Много нитратов растения от жидкого внесения в корень не получат, а вот фосфора и калия для роста наземной части им хватит. Не случайно подкормку жидким коровяком рекомендуется проводить почти всем видам овощей и ягодных кустарников до начала плодоношения несколько раз в течение лета.

koroviy

Коровий навоз - самый популярный, распространённый, наиболее доступный

Только что убранные коровьи фекалии складируют в виде штабеля или кучи, чтобы через 2-3 года получить из них перегной, которым можно удобрять землю под все растения в любое время года. В качестве биотоплива «лепёшки» от коров используются не так часто, как конские «шары». Связано это с тем, что температура фекалий КРС на глубине в 1 метр бывает не больше плюс 32-34 градусов. Многие огородники выращивают огурцы на высоких насыпях из свежего коровьего навоза (до 1 метра высотой), потому что на поверхности греющей грядки создаются оптимальные условия для бурного роста этого овоща.

Рейтинг навоза по применению

Органика от домашних животных может применяться в разных субстанциях: в виде перегноя, навозной жижи, жидкой подкормки, компоста. Здесь вне конкуренции коровий навоз. Его популярность обусловлена его доступностью. Пока ещё органику от коров можно покупать машинами. А вот конские испражнения обычно фасуют в мешки. Куриный помёт дачники везут к себе на огороды и вовсе в вёдрах. Большие объёмы коровьей органики связаны с ее способностью, не наносить вреда почве. У нее самый бедный состав макроэлементов, поэтому нет никакой опасности насыщения почвы нитратами и другими вредными веществами. С двумя другими типами отходов от домашних животных ситуация другая. При неумелом использовании конского навоза, а особенно птичьего помёта, вместо ожидаемого повышения урожая овощей и ягод, можно получить обратные результаты.

Часто огородники задают вопрос — что лучше навоз или перегной для огорода. Чтобы дать правильный ответ, нужно знать главные отличия этих форм органики. В свежем навозе высока концентрация питательных веществ, но они не могут быть усвоены растениями. Поэтому его в почву не вносят. В ограниченном виде любые фекалии от животных можно использовать только для жидкой подкормки растений в корень. Перегной по ценности питательных веществ значительно уступает только что убранному навозу. Но в процессе перегнивания все его макро и микроэлементы под воздействием химических процессов и деятельности микрофлоры становятся доступными для растений, поэтому перегной намного полезнее для овощей, ягодников и фруктовых деревьев, чем недавно складируемые отдходы от жизнедеятельности животных. Поэтому правильный ответ будет такой: свежий навоз ценнее по питательности, а перегной полезнее по усвояемости. Рейтинг по использованию видов навоза выглядит так:

Перегной из коровьего навоза вносят осенью на большие площади под вспашку или перекопку участка. Перегной из конского навоза чаще всего используют как добавку к огородной смеси для выращивания рассады и для мульчирования грядок после полива.

Перегной из куриного помёта в чистом виде не используется ввиду большой концентрации макро и микроэлементов. Зато это очень ценная добавка для компостов и комбинированных перегноев. В питательную органику аммиачная селитра часто добавляется в качестве минеральной добавки.

Рейтинг навоза по применению
Навозная жижа
Рейтинг навоза по применению
Компост

Навозная жижа — это концентрированное азотно-калийное органическое удобрение. Она чаще всего применяется для полива компостных и навозных куч с целью ускорения процесса перегнивания органических остатков и для обогащения компоста питательными веществами. Сильно разбавленной навозной жижей подкармливают овощи, ягодники и плодовые деревья.

Компост — наиболее популярная форма внесения органики в почву, для улучшения плодородия верхнего слоя. Быстро приготовленным компостом мульчируют рассаду овощных растений после полива, тем самым увеличивая высоту плодородного слоя в грядке. Компост, пролежавший 1-3 года, не уступает по своим качествам перегною из чистого навоза. В первую очередь речь идёт об усвояемости питательных веществ.

Органические удобрения при правильном использовании приносят почве и огородным растениям огромную пользу. Они экологически безвредны, естественны, доступны. Но, что они такими стали, нужно приложить много труда, накопить знаний по их применению, постоянно контролировать их состояние.

Источник

Картина дня

наверх