На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить картофель в ведре на балконе?

Огородники со стажем вряд ли серьезно отнесутся к идее вырастить картофель в ведре. Такой способ посадки можно рассматривать, скорее,  как любопытный эксперимент или использовать его для выращивания клубней на балконе городской квартиры. Посадка картофеля в ведре не потребует особенных трудовых и материальных затрат. Всегда можно попробовать это сделать и оценить целесообразность  такого метода получения урожая картофеля для себя лично.

Проросший картофель

Подготовка клубней и почвы

Количество клубней для посадки зависит от того, сколько ведер будет задействовано для выращивания картофеля.

Если планируется посадка на балконе, достаточно 3–4 емкостей.

Некоторые находчивые огородники выращивают овощи таким способом на небольшом загородном участке, где посадить культуру традиционным методом мешает дефицит места. В этом случае количество используемых ведер может доходить до 10 и даже больше. Расставить их можно в любом удобном месте, хорошо освещенном солнцем.

Предварительно клубни выкладывают на яровизацию. Картофель нужно разложить на свету и держать при температуре +12–15 °C в течение месяца или чуть дольше, пока не появятся ростки. Перед посадкой с целью дезинфекции клубни припудривают древесной золой.

Для составления грунта берут:

  • 2 части компоста;

  • 1 часть садовой земли;

  • 1,5 стакана древесной золы (на ведро).

Поначалу ведра будут заполнены грунтом чуть больше, чем наполовину. Позже потребуется досыпка почвы.

Выращивание картошки в ведре

Особенности посадки

У этого метода посадки картофеля есть важная особенность. Почву засыпают не всю сразу, а поэтапно.

На дне каждого ведра необходимо проделать несколько дренажных отверстий, поэтому удобнее использовать емкости из пластика.

Если нет возможности убирать ведра в теплицу, то посадку производят в начальных числах мая. Сделать это раньше, примерно в середине апреля, можно при условии закладки в качестве нижнего слоя неразложившейся органики (листьев, травы, соломы). В процессе перегнивания отходы будут выделять тепло и тем самым согревать корни растений.

  1. На дно каждого ведра нужно насыпать почву слоем около 15 см, после чего положить 1–2 клубня и присыпать таким же количеством земли.

  2. Произведя посадку, ведра расставляют между грядками, вдоль стены дома, на балконе. Главное, чтобы они освещались солнцем, иначе урожай окажется скудным. Подобным же образом выращивают картошку в бочках, деревянных ящиках, мешках.

  3. После того как появившиеся из земли ростки достигнут высоты 10–12 см, в емкость снова подсыпают почву, оставляя на поверхности только верхушки листьев. С агротехнической точки зрения это процедура аналогична окучиванию. Присыпанные землей стебли наращивают новые столоны, на которых будут развиваться клубни.

  4. По мере отрастания побегов через 1,5–2 недели еще раз досыпают землю. Теперь уровень почвы находится почти вровень с краем ведра.

Сбор картофеля, выращенного в ведре

Уход, сбор урожая

Поливают картофель при контейнерной посадке в зависимости от погоды. Между поливами верхний слой почвы должен слегка просохнуть. Большого количества удобрений при таком способе выращивания не требуется. Достаточно будет двукратного опрыскивания настоем древесной золы (1 столовая ложка золы на литр горячей воды, настаивать 2–3 дня).

Через 15–20 дней после цветения можно выбирать из земли первые клубни. Они уже будут достаточно крупными. Окончательно урожай собирают после того, как ботва  пожелтеет. Емкость просто опрокидывают и достают картошку. На балконе это можно сделать, постелив предварительно клеенку. С каждого ведра в результате собирают по 2–2,5 килограмма экологически чистых овощей.

Конечно, полученный урожай невелик, но и усилий будет потрачено немного. Зато появится возможность подать к столу вкусную, самостоятельно выращенную картошку, при возделывании которой не применялась никакая химия. К подобному эксперименту можно приобщить детей, доверив им несложный полив растений в ведрах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх