На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Крапива: сорняк и не только – на все случаи жизни

Крапиву никто не любит, ведь малейшее прикосновение к ней вызывает жжение кожи. Поэтому как только в саду появляется хоть один стебель крапивы, его сразу же удаляют.

Однако, не стоит относится к этому растению так категорично, ведь она имеет множество преимуществ в разных сферах.

Крапива — НЕ сорняк

Если вы столкнулись с крапивой на своем участке, тщательно сохраняйте ее, поскольку она имеет десятки способов использования: чай, питательная еда, лекарство, ароматизатор, удобрение, краситель и т.д. Поэтому предлагаем подробней поговорить о пользе крапивы.

Во-первых, главное преимущество крапивы, что это абсолютно дикое растение, которое не требует внимания и ухода. Это многолетнее растение самостоятельно растет в тени. Единственное, что необходимо делать — это следить за распространением крапивы, чтобы она не размножалась дальше, выделенного ей участка.

растение крапиваИсточник фото: pixabay.com

Источник питательных веществ

Молодая крапива занимает лидирующее место среди самых вкусных и наиболее питательных зеленых овощей. После обработки кипятком крапива теряет свое жалящее свойство. Это растение очень полезно для организма, поскольку содержит много кальция, железа, магния и таких минералов, как барий, сера, хром, марганец, алюминий.

Кроме того, крапива — богатый источник витаминов А, В, С и белка. Кстати, витамина С в крапиве больше, чем в лимонах и яблоках.

Крапиву готовят точно также как и шпинат, ее добавляют в супы, готовят песто, замораживают или сушат, как петрушку. Напомним, что перед употреблением крапиву необходимо облить кипятком.

крапива в лесуИсточник фото: pixabay.com

Лекарственное средство

На протяжении столетий крапива использовалась в медицинских целях для лечения различных болезней. Высушенные листья и корни крапивы добавляют в чай или готовят настой для ополаскивания волос, который укрепляет и усиливает их рост. Известно, что крапива очень эффективна при солнечных ожогах.

Сок крапивы по одной чайной ложке в день принимают при наличии камней в почках и в желчном пузыре. Листья крапивы используют при небольших порезах, ее эффект аналогичен подорожнику. Просто нужно наложить несколько листиков на рану и закрепить повязкой.

Очень полезно делать маски из крапивы. Для этого необходимо смочить марлю соком крапивы и наложить ее на лицо примерно на 10-15 минут.

Настой крапивы (полстакана 4 раза в день) рекомендуют принимать при сильной угревой сыпи.

чай с крапивыИсточник фото: pixabay.com

Другие способы применения

• Садоводы издавна используют листья крапивы в качестве удобрения сельскохозяйственных культур.

• Крапива — натуральный ароматизатор и краситель.

• Из крапивы варят пиво и часто подают его в тандеме с блюдами, приправленными этим растением.

• С недавних пор крапиву используют в качестве материала для пошива одежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх