На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Несложный способ очистить чугунную посуду

Если вам досталась «вечная» бабушкина сковородка или котелок, считайте, что вам крупно повезло! Такая посуда обладает просто уникальными свойствами, и готовить в ней одно удовольствие, а блюда приобретают неповторимый вкус настоящей домашней еды.
Единственное: зачастую такая посуда уже покрыта «вечным» слоем пригоревшего масла и вид имеет довольно неэстетичный. Можно ли вернуть былое сияние и не поцарапать чугунную поверхность при этом?
Итак, рецепт следующий: взять кусок обычного хозяйственного мыла, на котором написано «72%», и примерно 100-граммовую баночку клея ПВА.
Поставить на огонь большую емкость – например, таз или ведро, — в которую поместится ваша посудина, нуждающаяся в отмывании. Натереть мыло на крупной терке, и когда вода закипит, всыпать в мыльную стружку в нее и уменьшить огонь. Добавить туда же ПВА. Старательно перемешать.
Когда всё как следует растворится, опустить в раствор сковороду или чугунок и медленно кипятить в течение 2 часов. Периодически подливайте выкипающую воду и обязательно включите вытяжку!
Затем аккуратно прополоснуть проваренную посудину под струей холодной воды – и пройтись по ней жесткой посудной мочалкой. Она засияет как новая!

Картина дня

наверх