На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Энергетическая независимость дачников скоро станет реальностью.

На пути достижения энергетической независимости дачных хозяйств был сделан еще один, невероятно большой и безусловно важный шаг. Спустя несколько лет кропотливых исследований и десятков попыток, ученые таки создали стекло-солнечную батарею, способное не только вырабатывать электричество, но и пропускать достаточное количество лучей через себя для роста сельскохозяйственных культур.

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Солнечные панели дают электричество.

Теплицы – это одна из тех вещей, которая постоянно находится на солнце, в течении всего сельскохозяйственного сезона. Так почему бы не устанавливать на них солнечные панели для выработки электричества? Это было бы круто, ведь можно было бы получать не только бесплатное электричество, но и сэкономить место на развертывание солнечных батарей. Вот только есть одна проблема, если поставить панели на теплицу, то она не сможет выполнять свои прямые функции.

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

И при этом не вредят росту растений.

Теперь и эта проблема решена при помощи науки. В действительности, ученые уже не первый год пытались создать стекло или любой другой прозрачный материал, который бы мог пропускать через себя свет и при этом вырабатывать электроэнергию с достаточно высоким КПД. Мозговитым парням из Калифорнийского университета и компании Santa Cruz spinoff удалось создать такой материал.

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Оборудовать можно будет каждую теплицу.

Инновационные теплицы используют WSPV, что расшифровывается, как «светоотражающие фотогальванические системы». По сообщениям представителей компании-разработчика, им удалось добиться того, чтобы такое стекло вырабатывало больше энергии, чем традиционные солнечные панели. При этом, стоимость такого материала ниже, чем у существующих сегодня на рынке батарей.

Мечта дачника: Создано стекло для теплиц, вырабатывающее электричество

Плод работы нескольких лет.

Секрет технологии заключен в использовании фотогальванических полосок и специального светло-пурпурного красителя. Из-за этого стекло имеет специфический окрас. Опытные дачники спросят: а не повредит ли цветное стекло росту растений? Создатели утверждают, что в этом и заключается вторая половина важности их достижения – проходящий через стекло свет в полной мере удовлетворит потребность растений в солнечных лучах и не нанесет им никакого вреда. Пока эксперименты были проведены только на помидорах. Растения не только выросли и дали пригодные для еды плоды, но также требовали примерно на 5% меньше воды для полива, на протяжении всего периода роста.

Источник

Картина дня

наверх