На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мучнистый червец

Мучнистый червец (он же мохнатая вошь) вредитель опасный, и если вовремя не принять меры, то он очень быстро погубит растение. Этот паразит близкий родственник столь же опасной щитовки, но на наше с вами счастье обнаружить червеца значительно легче. Несмотря на это, борьба с ним занятие непростое и довольно длительное. Так что расслабляться, особенно не следует. Теперь по порядку…

Кому особенно опасен мучнистый червец

В первую очередь этот вредитель представляет опасность для комнатных растений с твердыми, гладкими листьями. А это и фикусы, и алоказии, и аглаонемы, и сансевьерии, и диффенбахии, и прочая, прочая, прочая. В зоне повышенного риска находятся и цитрусовые. Драцены и кордилины он тоже не обходит своим прожорливым вниманием. Красавицы орхидеи, как это ни печально, тоже находятся в зоне повышенного риска. Довольно часто набегам мучнистого червеца подвергаются кактусы и другие суккуленты. Одним словом – практически все комнатные растения в большей или меньшей степени могут оказаться под угрозой нападения.

Признаки поражения растений мучнистым червецом

Как и в борьбе с любым вредителем, своевременное его обнаружение уже половина успеха. Видов мучнистого червеца довольно много, но я не буду перечислять их, и описывать каждый по отдельности. Не думаю, что начинающему цветоводу так уж принципиально знать, какой именно из видов этого вредителя уничтожает его растение: пальмовый, приморский или щетинистый, к примеру. Наша основная задача – вовремя его выявить и уничтожить. Главное, что надо помнить – все виды мучнистого червеца опасны. А вот, что обязательно надо помнить, это то, что нападение на растение может проходить по разному. В отличие от той же щитовки, которая оккупирует листья растений, мучнистый червец может атаковать и корни растения. Особенно часто это случается с цитрусовыми и фиалками (сенполиями).

Как избавиться от мучнистого червеца

Первый, весьма наглядный признак появления мучнистого червеца – белые «ватные» комочки на растении, на поверхности почвы, на внутренних стенках цветочного горшка. Листья растений зачастую становятся липкими. Кстати, эти медвяные выделения опасны еще тем, что они благоприятная среда для появления и развития сажистого грибка.

Само растение, пораженное мучнистым червецом, становиться вялым, листья начинают желтеть, вянуть и осыпаться. Стебель растения может искривиться, а впоследствии и усохнуть.

Корневого мучнистого червеца можно выявить, только вынув растение из горшка и осмотрев корневую систему. Корни в этом случае будут иметь белесый паутинистый налет. При появлении на поверхности земли характерного белого «пуха», немедленно осмотрите и корни!

Как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях

Откуда берется этот вредитель сказать однозначно тяжело. Это могут быть и последствия небрежного ухода, и зараженная земля для пересадки (обычно составленная самостоятельно), принести его можно с новым растением, из магазина и оранжереи. Даже обычный букет в вазе может быть источником заражения… Мучнистый червец, вредитель очень шустрый и без всякого труда передвигается между растениями.

Первым делом при обнаружении вредителя немедленно изолируйте пораженные растения от здоровых. А учитывая его шустрость, уберите их в отдельное помещение. После этого можно начинать активную фазу борьбы, чтобы поскорее избавиться от него.

Мучнистый червец очень хорошо защищен от ядов поверхностного действия. Все благодаря своеобразному восковому панцирю, покрывающему тело, как взрослых особей, так и личинок червеца. Поэтому первый этап борьбы за избавление от него будет чисто механический – ручная уборка. Хорошим подспорьем для этого будет старая, не особо жесткая зубная щетка.

Щеткой (можно и тампоном из ваты), удалите все обнаруженные кладки яиц и скопления вредителей. Во избежание переноса вредителя на здоровые участки растения, периодически ополаскивайте щетку в крепком растворе моющего средства или меняйте тампон.

После удаления всех видимых очагов, тщательно протрите или омойте растение раствором из смеси хозяйственного мыла и водки (можно и спирт, но в меньшем количестве). Раствор для обмывания примерно такой пропорции: на литровую банку воды 2 столовые ложки водки (или одну спирта) и чайная ложка мелких стружек мыла. Для протираний можно использовать жидкость для мытья посуды, спирт, водку. Эта процедура не уничтожит червеца, но растворит или размягчит его восковую защиту, а значит, сделает его восприимчивым к ядохимикатам.

После предварительной подготовки можно приступать и к третьему, основному этапу борьбы с мучнистым червецом. Для этого подходят многие химикаты, имеющиеся в продаже: фитоверм, актеллик, интавир, карбофос, метофос, актара и подобные. Обязательно учтите, что простого опрыскивания комнатного растения из пульверизатора не достаточно, надо обязательно полить землю в горшке раствором препарата.

НО! Одной такой обработки для полного избавления от мучнистого червеца будет не достаточно! Весь комплекс надо повторять каждые 3-5 дней (не реже!) до полного уничтожения вредителя. При этом нельзя ограничиваться только обработкой химикатом, а проводить все процедуры. Более того, у червеца довольно быстро вырабатывается иммунитет к определенному препарату, поэтому их надо периодически менять.

Если на Ваше растение напал корневой червец, то обязательна смена земли и тщательная дезинфекция (или замена) горшка. Корни растения тщательно очистите от земли и промойте в проточной воде. После этого погрузите их в емкость с раствором инсектицида и подержите в нем минут 15-20. Примерно через 5-7 дней после пересадки полейте растение раствором препарата.

Борьба с мучнистым червецом, как видите, дело долгое и хлопотное, но здоровье Ваших любимых растений стоит того. Главное же, что надо запомнить – чем раньше выявлен вредитель, тем легче с ним бороться! Периодически осматривайте свои цветы на предмет непрошенных гостей, этим Вы избавите Ваших любимцев от ненужных страданий, а себя от лишних и трудоемких хлопот.

Источник

Картина дня

наверх