На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание хурмы в домашних условиях из косточки

85c1afda1de0[1] (700x525, 61Kb)

Немало людей занимается разведением комнатных растений.Порой возникает желание вырастить что-нибудь необычное,экзотическое.Среди зеленых *питомцев*,успешно прижившихся в городских квартирах,можно встретить ананас и киви,манго и авокадо,банан и кофейное деревце.Не обижена вниманием экспериментаторов и хурма-героиня этой статьи.Как истинная восточная красавица,она капризна и требует к себе трепетного отношения.

Перемываем косточки
Прежде всего,нужно позаботиться о качественном посадочном материале.

Выбрать спелый, неперемороженный плод с неповрежденной кожицей.

Для окончательного дозревания подержать его некоторое время в теплом месте.

Наконец,полакомившись сладкой мякотью,приступить к осуществлению задуманного.

Косточки на пару дней погрузить в слабый раствор марганцовокислого калия.

Эта обеззараживающая водная процедура крайне полезна,

поскольку хурма не отличается устойчивостью к патогенным микроорганизмам.

Кстати,таким образом семена проходят проверку на жизнеспособность: непригодные для прорастания экземпляры всплывают.

Маленькие хитрости для большого роста

В качестве стимулятора роста в домашних условиях можно использовать разведенный в теплой воде сок алоэ (на полстакана - одна чайная ложка) или купить готовый биорегулятор в магазине. Семена кладут между слоями смоченной в растворе марли и помещают в целлофановый пакет,закрыв его так чтобы в нем остался воздух.
Чтобы еще больше ускорить прорастание,пакет отправляют в холодильник на вторую полку (где температура 5-6 градусов) на срок до двух месяцев или,напротив, в течение одной-полутора недель подвергают воздействию температуры 35-40 градусов. Еще верхнюю и боковые части косточек обрабатывают наждачной бумагой - эта маленькая хитрость также помогает росткам быстрее проклюнуться.

438041126[1] (640x480, 32Kb)

8f444256db38[1] (700x466, 75Kb)

Мягкая посадка

Подготовленные семена укладывают ребром в неглубокий горшок, заполненный влажной смесью песка и торфа (1:1), на глубину не более полутора сантиметров.Сверху горшок прикрывают прозрачным целлофаном или стеклом и ставят в теплое место, к примеру, на батарею.Регулярно проветривают и увлажняют почву. Первые ростки появятся через две-три недели.
Не каждой крохе удается самостоятельно избавиться от косточки, плотно сидящей на верхушке стебелька.На помощь придут ножицы и пинцет. Это оперативное вмешательство обязательно: иначе поросль не сможет дальше развиваться и погибнет. Совет от бывалых садоводов-любителей : косточка легче раскроется,если ее обильно опрыскать водой, и горшок с ростком на ночь оставить в тепле,поместив в целлофановый пакет.

t_8086_99135_0_1326712468_big_rsz (700x525, 31Kb)

Каждому свое

После появления первых двух листиков растеньицам, достигшим к тому времени 10-15см ,пора покидатьуютную *коммуналку* : их нужно рассадить по отдельным горшочкам. Оптимально,если в горшок будет помещаться прикорневой ком и немного грунта снизу и по бокам.
Избыток не заполненной корнями земли приводит к ее закисанию и появлению корневой гнили. Пока растение маленькое,его можно накрыть стеклянной банкой,не забывая периодически проветривать и опрыскивать. От раза к разу время нахождения без термозащиты увеличивают, постепенно приучая сеянец к условиям окружающей среды. Через два месяца растение пересаживают в большой по размеру горшок методом перевалки.

289038 (700x525, 99Kb)

Хурма зимой

post-254-0-55388800-1332853074[1] (480x640, 54Kb)

Место под солнцем

Имейте ввиду,что если вырастить хурму из косточки,то она начинает плодоносить не раньше,чем через 7-8 лет. Привитое растение плодоносит вдвое быстрее. Цветет хурма в июне. В это время нужно выносить ее на открытый воздух- на балкон или в сад - для естественного опыления пчелами. Место должно быть безветренное,хорошо освещено,без прямых солнечных лучей. К зиме листья опадают , и растение переходит в стадию покоя. Лучше,если в это время оно будет находиться в темном месте при низких температурах.
Рекомендуют присыпать почву влажными опилками.Если любимец остается зимовать в квартире,важно не допускать пересыхания грунта и стебля. Ранней весной растение переваливают в большой по объему горшок,поливают и выставляют в светлое место. В дальнейшем пересадку производят один раз в три-четыре года, но ежегодно заменяют 5-7 см верхнего слоя почвы.

2087476[1] (700x502, 105Kb)

Любой каприз

Хурма - растение тропическое, любит свет,влагу и тепло. Чтобы она в домашних условиях выросла крепким деревцем,нужно позаботиться о его комфорте : обеспечить дополнительное искусственное освещение по 2-3 часа утром и вечером,регулярный умеренный полив,теплое место без сквозняков.
Каждые два месяца в период роста хурмы важно обогащать почву хорошо сбалансированным минеральным комплексом с небольшим содержанием азота,чередуя его с органическими удобрениями. Чтобы деревце выглядело более живописно,его кроне придают шарообразную форму. Для этого основной (стволовой) побег своевременно прищипывают на высоте 30-50 см. По мере развития разветвления оставляют две-три сильные ветви,ограничивая их в длину до 20-40 см. Так же поступают с ростками второго и третьего порядков.
В результате несложных манипуляций и ежедневной заботы получается модный декоративный акцент в домашнем интерьере,предмет гордости хозяев и неподдельного интереса гостей!

Бонсай хурма

DSC02908[1] (600x578, 216Kb)

taze-japon-hurmalari_20mp (497x700, 55Kb)

268347,xcitefun-japani-phal-persimmon-health-benefits-an[1] (700x497, 44Kb)

800px-200412_-_Plaqueminier_et_ses_kakis[1] (700x525, 156Kb)

Источник

Картина дня

наверх