На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сокровищница вашего сада – кустарники с золотыми и серебристыми листьями

Кустарники с золотыми и серебряными листьями привнесут в монотонную зеленую палитру сада несколько ярких штрихов. Они одинаково эффектно смотрятся как в одиночных, так и в смешанных посадках.

Садоводы ценят растения с золотой и серебристой листвой за их яркость. Декоративные кустарники с необычным цветом листьев способны кардинальным образом изменить облик всего сада. Золотистые оттенки придают нотки роскоши и изысканности, а серебряные – добавляют таинственности и элегантности.

Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд

Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд

Золотистая листва этого компактного кустарника к концу лета становится лимонно-желтой, а осенью – оранжевой с бронзовым отливом. Период цветения пузыреплодника калинолистного приходится на июнь и июль. Со временем на смену кремовым, собранным в компактные соцветия щиткам приходят красные ягоды.

Бузина красная Сазерленд Голд

Бузина красная Сазерленд Голд

havlis.cz

Быстрорастущий кустарник, который без регулярной обрезки способен достигнуть диаметра 3 м. Любит полутень и нетребователен к почве. Ранней весной этот сорт бузины покрывается желтоватыми цветками, а летом – гроздьями ярко-красных ягод. Несмотря на то, что соцветия этого растения почти не пахнут, его очень любят насекомые-опылители.

Кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана

Кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана

whiteflowerfarm.com

Компактный вечнозеленый кустарник с нитевидными свисающими побегами. Растет очень медленно, всего по 3-4 см в год. Даже "зрелые" экземпляры редко достигают размеров больше 1 м в высоту и 1,5 в ширину. Предпочитает кислые почвы, а дефицит солнечного света негативно сказывается на цвете листвы. Со временем молодые золотистые побеги приобретают более насыщенный цвет, однако на декоративных качествах кустарника это ничуть не сказывается – контраст в окраске старых и новых побегов придает растению еще большей эффектности.

Бересклет Форчуна Эмеральд'н Голд

Бересклет Форчуна Эмеральд'н Голд

emeraldplants.co.uk

Очень вынослив, поэтому может расти даже в городских условиях. Несмотря на свою морозостойкость, может пострадать от поздних заморозков. Хорошо растет в тени и полутени, при этом солнечные места ему противопоказаны, т.к. избыток света может привести к ожогам листьев.

Спирея японская Голден Принцесс

Спирея японская Голден Принцесс

dammera.pl

Зимостойкий листопадный кустарник высотой до 50-60 см, очень вынослив, хорошо переносит стрижку и обрезку, устойчив к болезням и вредителям. Красновато-оранжевые весенние листочки со временем становятся лимонно-желтыми, а к осени снова возвращаются к медным оттенкам. Розовые цветки появляются на кустарнике в июне и держатся до конца июля.

Используется в оформлении невысоких бордюров, миксбордеров, рокариях и альпинариях. Гармонично смотрится в групповых посадках с невысокими растениями, например, лавандой, лапчаткой и зверобоем.

Лох серебристый

лох серебристый

www.baumschule-horstmann.de

От других растений с серебряными листьями лох отличается, в первую очередь тем, что его убранство не теряет своего серебристого флера в течение всего сезона, и даже поздней осенью вы имеете все шансы наслаждаться их непередаваемым царственным оттенком. В начале каждого лета кустарник покрывается ароматными желтыми цветками, а к 6-8 году жизни даже начинает плодоносить чешуйчатыми ягодами.

Серебристая листва этого кустарника выгодно контрастирует с другими необычными оттенками, например, желтым или красным. Лох хорошо сочетается с елями, туями, можжевельниками и другими хвойными. Мощная корневая система кустарника позволяет использовать его и для укрепления склонов. Идеальное растения для сада в средиземноморском стиле.

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар

sofi-garden.ro

Этот сорт можжевельника растет очень медленно, 5-8 см в год, поэтому он как никто другой подходит для использования в маленьких садах. Молодые побеги обычно имеют бирюзовую или сероватую окраску, которая со временем сменяется на серебристую. Однако при этом растение не теряет своей эффектности. Пестрота лишь добавляет его "экстерьеру" экзотичности.

Как и все можжевельники, Блю Стар гармонично вписывается в рокарии и альпийский горки, а также многоуровневые композиции с другими вечнозелеными.

Облепиха крушиновидная

облепиха

Облепиха – это сравнительно невысокое дерево или многоствольный кустарник, который одинаково легко переносит как засуху, так и морозы. В отличие от многих других растений с серебристыми листьями, она без ущерба переносит переувлажнение. Более того, в природе облепиха предпочитает расти в долинах рек и слегка заболоченных участках. Цветет эта близкая родственница лоха серебристого недолго – 1-2 недели, мелкими невзрачными цветками, которые к осени сменяют ярко-оранжевые ягоды. Серебристые листья этого кустарника хорошо сочетаются со злаками, вьющимися и вечнозелеными.

Благодаря особым бактериям, живущим в корневой системе растения, облепиха практически никогда не нуждается в азотных подкормках. Однако при этом она может испытывать дефицит калия.

Буддлея Давида Сильвер Анниверсари

Буддлея Давида Сильвер Анниверсари

stpaulsgarwood.com

Раскидистый кустарник с длинными тонкими побегами и собранными в метелки душистыми цветками. В зависимости от сорта они могут быть кремовыми, розовыми, лавандовыми, пурпурными, фиолетовыми или синими. У Сильвер Анниверсари они белые. Кроме того, цветки буддлеи обладают ярким и насыщенным ароматом с нотками меда, что делает ее особенно привлекательной для пчел и других насекомых-опылителей. Этот кустарник не очень типичен для наших широт, поэтому в первые годы требует повышенного к себе внимания.

Буддлея разрастается настолько быстро, что если ее своевременно не обрезать, оно потеряет свою декоративность. Впрочем, с точки зрения ландшафтного дизайна, это качество нельзя назвать отрицательным, т.к. оно позволяет беспрепятственно формировать крону любой формы.

В Европе дикорастущая буддлея Давида чувствует себя настолько комфортно, что ее можно часто встретить вдоль железнодорожных путей или на пустырях. А в некоторых штатах США и вовсе существует запрет на продажу растений, способных к размножению. Вместо них реализуются исключительно стерильные культивары.

Полынь древовидная Повис Кастл

Полынь древовидная Повис Кастл

pepinieres-huchet.com

Свое второе название "божье дерево" полынь древовидная получила за солидный для представителей этого семейства растений рост – некоторые сорта могут достигать 1,5 м в высоту. Этот кустарник очень неприхотлив, а содержащиеся в нем эфирные масла отпугивают от него насекомых. Если вы хотите украсить сад серебром, а заодно – защитить его от вредителей, то высадка древовидной полыни напрашивается сама собой. Предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы.

Хорошо смотрится в оформлении рокариев и альпийских горок, органично вписывается в композиции со злаковыми. Быстро растет и легко поддается формировке, но, достигнув определенных размеров, начинает нуждаться в опоре.

Растения с листвой благородный цветов, золотого и серебристого, позволяют создавать композиции, достойные садов монарших особ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх