На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бизнес на рассаде капусты: как за 4 месяца заработать 4000 долларов

У вас есть участок земли или вы ищете прибыльный способ открыть свое дело? Тогда предлагаем начать бизнес на рассаде капусты и за короткий срок получить 4000 долларов! Давайте вместе разберемся во всех нюансах этого предприятия.

Продажа капустной рассады как способ заработка подойдет тем, кто любит работать на земле и преуспел в огородничестве. Спрос на такую продукцию из года в год достаточно стабилен, ведь не каждому под силу вырастить крепкую и здоровую рассаду. А значит, вы всегда найдете заинтересованных клиентов и выгодно продадите товар.

5 причин начать свой бизнес на рассаде капусты

Каждый дачник хоть раз задумывался, как заработать на огороде, например, реализовать излишек овощей и фруктов или вырастить что-то специально для продажи. А все потому, что такой способ получения прибыли имеет немало достоинств.

Бизнес на рассаде

1. Небольшие денежные вложения

Вам не понадобится большая начальная сумма, ведь основное уже есть: земля и навыки работы на ней.

Если у вас нет своего участка, можно его арендовать.

Что касается других расходов (покупка семян, удобрений, расходы на транспорт, рекламу и пр.), то часть из них легко сократить и упростить. В любом случае, ничего сверхъестественного для старта бизнеса вам не понадобится.

Рассада капусты

2. Сезонность

Продажа капустной рассады – сезонный бизнес, который длится около 4 месяцев. Три из них уходят на выращивание растений и один – на реализацию. За это время вы заработаете сумму денег, которую, возможно, получили бы за год труда на обычной работе. А еще это станет отличной прибавкой к пенсии.

3. Доступность

Вам не потребуется проходить обучение, получать документы об образовании и т.п. Такой бизнес подходит и для мужчин, и для женщин. Кроме того, вы будете полностью контролировать производимые объемы: сколько захотите, столько и заработаете.

Как вырастить рассаду на продажу

4. Работа по душе

Выращивание рассады на продажу – нелегкий труд, но если вы любите работать на земле, это может стать вашим прибыльным хобби. Для тех направлений, которые даются вам сложнее, наймите персонал, например, для работы на рынке.

5. Экологичность

Такой бизнес не загрязняет окружающую среду, для него не потребуется сложных технологий. А сколько радости он принесет вашим благодарным клиентам!

С чего начать бизнес на рассаде капусты

Стоит начать с грамотно сформулированных вопросов: где и как выращивать и продавать рассаду, какой спрос в регионе на капусту, откуда брать средства и т.д. Ответы на них станут основой для главного документа – бизнес-плана.

Бизнес

Не знаете, как составить бизнес-план? В данном случае вам не понадобится слишком много писать, достаточно указать основные моменты:

• цель – сколько хотите заработать за сезон;

• описание товара, какой сорт выбран, в каком количестве;

• кто будет вашим покупателем (начинающие дачники, опытные огородники и др.);

• что вы знаете о рынке капустной рассады, его размер и уровень конкуренции;

• достоинства вашей рассады;

• цена;

• методы стимулирования продаж;

• оборудование: что следует приобрести;

• персонал;

• объем финансовых ресурсов и источники их получения;

• прогноз объема продаж и себестоимость продукции;

• анализ возможных рисков.

В план можно внести расходы на:

• покупку семян, ящиков, удобрений, пленки для теплиц;

• оплату рекламы, торговых мест;

• транспорт;

• другое (оплата наемного труда, отопление и т.д.).

Выращивание рассады на продажу

Стоит заранее позаботиться о выкупе торговых мест. Для этого администрация рынка попросит у вас справку, что вы выращиваете рассаду на личном участке. Документ выдают в местном райисполкоме или сельсовете. На рынке вам также оформят санитарную справку на товар.

Какие сорта капусты выбрать для бизнеса

Лучше всего выбирать ранние и поздние сорта, причем последние пользуются наибольшим спросом. Желательно не покупать дорогие гибриды, которые непредсказуемы в росте. Районированные сорта принесут более стабильный урожай и сэкономят ваши средства. Семена закупайте оптом у частных лиц или в специализированных магазинах/институтах.

Самые урожайные сорта ранней капусты
Ранняя капуста хороша уже тем, что вырастает практически за 3 месяца. А если выбрать правильные сорта, то огромный урожай вам обеспечен.

Также можно выращивать брокколи, цветную и брюссельскую капусту и т.д. Эти виды капусты становятся все популярнее, поэтому цену на них можно смело ставить выше. Но упор на такую рассаду не делайте, т.к. на нее у нас еще не очень стабильный спрос. Можете просто вырастить "в довесок" для разнообразия.

Календарь посевов: белокочанная капуста, цветная капуста, кольраби, брокколи
Подробный календарь посевов различных видов капусты.

Для выращивания рассады в теплице нужно много земли. Обычная почва с грядки не подойдет, поэтому стоит выбрать один из следующих вариантов.

• покупная фасованная почва (достаточно дорогой вариант);

• перепревшая лесная подстилка (из лиственного леса);

• смесь торфа, дерновой земли и песка (3:1:0,25).

Рассада

Не выбрасывайте грунт, оставшийся после выращивания рассады капусты – его можно подсыпать в теплицу или на огородную грядку. Главное, чтобы потом на этом месте не росла капуста или ее ближайшие родственники (например, редис).

Как ухаживать за рассадой капусты

Рассада капусты довольно неприхотлива, но могут возникнуть две основные проблемы: заболевание черной ножкой и поражение мошками. Поэтому стоит подготовиться еще на этапе посева: например, продезинфицировать землю и семена в растворе марганцовки (3 г на 10 л воды).

Поливать растения нужно осторожно. В период интенсивного роста это делают каждый день, используя теплую воду. Важно также укрыть рассаду от холода. Не лишним будет продумать отопление в теплице.

Следите за презентабельным видом растений, не допускайте вытягивания листьев, чтобы обеспечить в будущем хорошие продажи.

Как продать рассаду капусты

Самое сложное в таком бизнесе – продать готовый товар. Поэтому если у вас выросла прекрасная рассада, но нет "торговой жилки", наймите человека, который возьмет на себя решение этой задачи. Большую помощь окажет и "сарафанное радио". Позвоните родственникам и друзьям, расскажите о товаре и попросите, чтобы они тоже рекламировали вашу рассаду своим знакомым. Также хороший способ – дать объявление в местную газету.

Рассада на продажу

Если вы уверены в качестве своей продукции, можете начать рекламу еще до старта продаж. Так у вас уже сформируется "лист ожидания" из лояльных клиентов.

Огромные возможности дает интернет. Вы можете размещать объявления на электронных досках объявлений и в социальных сетях. Если ведете блог или у вас есть свой сайт, размещайте рекламу и там. Пользуйтесь возможностями партнерского обмена объявлениями.

Эффективные объявления и реклама в интернете могут потребовать дополнительных финансовых затрат.

И все же наступит момент, когда вы окажетесь с покупателем один на один. Не теряйтесь и начинайте активно продавать плоды своего труда. Дайте полную информацию о продукте, рассказывайте, как и где выращивали рассаду, какие хитрости применяли, в чем преимущество выбранных сортов. Не бойтесь, что ваши секреты украдут. Наоборот, чем больше вы будете делиться информацией с человеком, тем больше он будет вам доверять и скорее решится на покупку.

Бизнес на рассаде капусты

Будьте готовы к тому, что некоторые покупатели скептически отнесутся к предложенному товару. Не принимайте близко к сердцу острые замечания и не давайте повода для агрессии.

Сколько клиентов должно быть? Точную цифру назвать трудно. Это могут быть и десять клиентов, которые выкупят всю продукцию, и две тысячи человек, посетившие вашу торговую точку. Поэтому не стоит волноваться, если к вам обратилось не так много людей, как вы ожидали. Постарайтесь предложить им максимальное количество молодых растений, никогда не упускайте возможность выгодно реализовать больше товара.

Доход от продажи капустной рассады

Заработок в 4000 долларов напрямую зависит от количества продукции и цены на нее. Например, если вы выращиваете раннюю капусту и продаете ее по 0,5$ за 10 штук, то вам понадобится 80 тысяч растений.

Можно подготовить к сезону 20 тысяч саженцев ранней капусты (по 0,5$ за 10 штук), 40 тысяч поздней (по 0,5$ за 10 штук) и по 5 тысяч брокколи и кольраби (по 1$ за 10 штук). Итого: 1000 + 2000 + 500 + 500 = 4000$!

Капустная рассада

"Подводные камни" бизнеса на рассаде капусты

Итак, вы узнали, как заработать 4000 долларов на рассаде капусты, а теперь ознакомьтесь с проблемами, которые важно предусмотреть еще на этапе планирования. Какие-то из них легко решить, а некоторые, возможно, потребуют тщательной подготовки. В любом случае, вы будете знать, как минимизировать риски при открытии своего дела.

• Если у вас есть официальная работа, то придется на время сезона брать отпуск (возможно, и за свой счет), отгулы, договариваться с начальником и коллегами.

• Важно юридически оформить свое право на реализацию продукции. Это требует времени и усилий, зато вы будете уверены, что не нарушили закон.

• Первый год может оказаться не таким прибыльным, как вы ожидали, поэтому будьте к этому морально готовы. Предусмотрите денежные риски, заручитесь поддержкой близких и постарайтесь максимально уложиться в выделенный бюджет.

• Лучше, если ваш участок находится недалеко от города численностью не менее 300 тысяч жителей, чтобы у вас было достаточно клиентов.

• Будьте готовы трудиться в прямом смысле слова "от зари до зари". Ритм дня предстоит насыщенный, поэтому возможны проблемы с домочадцами, а также собственным самочувствием. Избежать этого вам поможет четкое планирование и ведение здорового образа жизни.

• Отрицательную роль может сыграть погода. Резкие заморозки в мае способны уничтожить всю рассаду, поэтому стоит предусмотреть в теплицах отопление.

• Не забывайте о конкурентах! Чтобы стать лидером сезона, выбирайте ранний посев. Не слишком увлекайтесь снижением цены, это может принести вам одни убытки и вызвать недовольство других участников рынка. Соблюдайте правила и не давайте никому возможности усомниться в вашей честности и качестве товара.

Будьте готовы и к другим сложностям. Чтобы правильно оценить свои силы, запишите все нюансы предстоящих работ на листок бумаги. Это позволит структурировать мысли и найти верное решение.

Любые сомнения могут стать серьезным препятствием на пути достижения цели. Но стоит ли отказываться от мечты? Конечно, нет! Главное – собрать максимум информации. Это придаст вам уверенности в своих силах. Надеемся, что наши советы станут первой ступенькой на пути вашего финансового благополучия. Дерзайте!

Источник

Картина дня

наверх