На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что постелить на дорожках между грядками? Как бороться с сорняками?

304

Опытные садоводы знают, что если накрыть землю с травой плотным материалом на полгода или год, то на следующий год на этом месте не будет расти трава, а земля будет рыхлой. Вот народ и стелит в огороде, что под рукой есть, а вернее, в сарае завалялось..

Производители придумывают новые материалы и способы ̶д̶л̶я̶ ̶о̶т̶ъ̶е̶м̶а̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ ̶у̶ ̶н̶а̶с̶е̶л̶е̶н̶и̶я̶ борьбы с сорняками и для облегчения работы садоводов.

Например, популярный нынче материал спанбондс или геотекстиль.

Этот материал я тоже активно использую для клубники, иногда очень плотный стелю под кусты смородины.

Только вот какая-то вечная у меня проблема- не помогает мне этот материал. Трава все равно растет под нетканым черным материалом.

То ли я не так материал стелю, то ли не той плотности беру,

К примеру, в мае сняла спанбонд плотностью 60 г/кв.м. , который клала в прошлом году -трава чуть чахлее, но активно все равно растет .

Это не бардак, копаем яму для провода и одновременно все сажаем.

Предугадывая ваши вопросы, отвечу : "Конечно перекапывала и корешки выдергивала, не на траву же клала нетканку". Лично у меня спанбонд- это пустая трата денег. Материал рвется, трава под ним растет и на 3 год вообще не годен для использования.

Как же бороться с сорняками?

Интернет пестрит ангениальными советами -класть в огороде старые ковры, отслуживший свой срок линолеум, а то и старое покрытие с крыши на дорожки грядок.

Только вот проблемка есть: ковры в огороде- это не только пошло и не эстетично. Если ковер положить в теплую грядку на дно, как советуют некоторые горе-садоводы в интернете в инструкция по изготовлению грядок с бортиками, ковер не разложится на грядке, да еще и урожая не дождетесь.

Ковер или линолеум между грядками смотрится ужасно. Да, сорняков нет, но и красивого огорода-тоже.

Линолеум вообще разрушается на солнце , потому не предназначен материал для улицы и нет защиты от ультрафиолета, в морозные зимы трескается и спустя несколько лет приходится обломки линолеума собирать по огороду.

Хуже линолеума и ковров может в огороде быть только рубероид, который не только ломается кусками, но еще и вреден для здоровья.

На фото ковры и линолеум в одном огороде.

Самый безобидный материал от сорняков- картон, который хотя бы разлагается. Для красоты на картон можно сверху положить плотный материал спанбонд для дорожек плотность 120 гр./кв. м. или гравия насыпать- на пару лет от сорняков избавитесь.

Из чего же можно сделать дорожки между грядками, чтобы было красиво и безопасно?

Спанбонд плотностью не менее 120 гр./ кв.м.

Тоньше покупать бесполезно, лучше брать материал именно для дорожек, он хотя бы подольше послужит.

Гравий, камни.

Идеально будет, если сверху на спанбонд вы насыпите гравий. Да, разок на машину гравия придется разориться, но хотя дорожки будут нормальными.

Есть минус в этом способе оформления дрожек- гравий со временем тоже может уйти в землю, поэтому делают из плотного спанбонда или специального плотного материала подложку.

Опилки, солома.

Если нет денег на гравий или плитку, зато много отходов пиломатериалов,то дорожки можно посыпать опилками, стружкой или хотя бы соломой, скошенной травой. Получается вполне экологичное оформление огорода, да еще и дождевых червяков прибавится.

Такое Вариант хорош, если у вас нет грядок с бортиками и вы перекапываете дорожки на следующий год, земля под соломой или опилками будет рыхлой.

Правда, если вы используете свежие опилки, нужно добавлять азотные удобрения или сами опилки проливать мочевиной и пусть годик полежат. Считается, что на гниение опилок уходит из почвы много азота.

Плитка.

В идеале бы разок разорится на плитку или цемент и хотя бы самому сделать. Такое покрытие между грядками прослужит много лет.

Дорожки из дешевой плитки все равно прослужат дольше, чем палас.

Дорожки из подручных или остатков строительных материалов.

Если нет денег на плитку, зато остались после стройки кирпичи, то их можно использовать для изготовления дорожек между грядками.Кирпич хорош еще и тем, что при помощи него не обязательно делать прямые грядки.

Если нет кирпича, можно нарезать кругляши из дерева. Единственный недостаток такого материала, дерево гниет и такая "плитка" прослужит максимум 10 лет. Хотя, если взять плотное дерево, типа яблони или пропитать специальными средствами от гниения, то дорожка деревянная прослужит и подольше.

Еще есть минус-в дождливую погоду на деревянной дорожке может быть скользко.

Также дорожки делают из остатков плитки, мозаики, из каких-то остатков после стройки . Основная затрата при изготовлении дорожки будет покупка цемента.

Некоторые домовитые хозяева просто, не мудрствуя лукаво, заливают дорожки цементом.

Дорожки из резиновой плитки.

Огородники начали класть резиновую между грядками. Удобно и не скользко. Производители уже придумали и бордюры к плитке и грядкам.

Есть еще плитки, которые используют на детских площадках в городах. Состоят из резиновых крошек-тоже как вариант для изготовления дорожки.

Производители для дачников даже стали делать из такого материала дорожки, продаются и рулонами. Правда, стоят дорого, но не дороже плитки. Обязательно нужно при покупке смотреть, чтобы резиновые дорожки были именно для улицы. есть аналогичные для помещений.

Еще интересный вариант оформления дорожек- из ..резинового шифера.

Резиновый шифер-изготавливается из резинотканевых отходов и стекловолокна . Правда, все таки минусы есть- разрушается от сильных морозов и возможно, нужной длины не найти шифер, а из кусков дорожка некрасиво смотрится.

Натуральные дорожки.

Если нет денег на материалы для изготовления долгосрочных дорожек, то самый идеальный вариант сделать широкие проходы между грядками и косить их. Смотрится хорошо, единственная затрата на бортики для грядок и труд косаря - часто косить придется.

Ка же бороться с сорняками и травой?

Увы, кроме того, как ухаживать за грядками, перекапывать, полоть и косить траву, экологичных способов больше нет. Если за грядками ухаживать, вокруг все косить, то меньше сорняков заводится.

Конечно, можно купить химии и полить гербицидами сорняки, только после гербицидов растет все плохо, да и почва загрязняется.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх