На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 причуд базилика

Эта поистине королевская пряная трава теплолюбива и капризна. В средней полосе она покоряется не всем. Чтобы базилик радовал глаз и ублажал волшебными ароматами, стоит выращивать его через рассаду. С какими же причудами южного растения мы можем столкнуться? От каких напастей его надо беречь?

1. Сеянцы в «шапочке» из семенной оболочки

Что делать. В следующий раз надо сеять базилик на нужную глубину (0,5–1 см). Кроме того, нельзя слишком рано снимать укрытие с посева, потому что семенная оболочка на пробивающемся ростке подсыхает и прилипает к семядолям. Если неприятность уже произошла, надо несколько раз в день смачивать «шапочку», пока она сама не отпадет. Впрочем, можно аккуратно снять ее иголкой.

2. Всходы очень разрежены.

Что делать. Пересеять базилик в более легкий субстрат на основе верхового нейтрального торфа или в очень мелкий вермикулит. На всякий случай грунт стоит просеять. Толщина слоя почвы над семенем не должна превышать 1 см.

3. Ростки полегают

Что делать. При первых признаках недуга, а это скорее всего черная ножка, утеплить подоконник, поставив рассаду на подложку из пенопласта. Удалить заболевшие всходы с небольшим комочком земли. Прекратить полив до полного подсушивания грунта, подсыпать к стебелькам прокаленный песок. Затем сухую почву полить раствором топсина или фундазола. Но надежнее пикировать рассаду в обеззараженную землю.

4. Растения «тормозят» в росте

Что делать. Слегка утрамбовать грунт вокруг сеянцев, у которых наверняка при пикировке были поранены корни, чтобы вокруг них ликвидировать пустоты. После этого образуются новые здоровые всасывающие корешки, которые будут работать в полную силу и дадут рассаде новый импульс для роста.

5. Листья бледнеют

Что делать. Поставить базилик на самый светлый подоконник. Но если все окна выходят на север, надо просто почаще проветривать растения. При относительной прохладе восстановится баланс света и тепла, тогда листья вновь зазеленеют.

6. Верхушки желтеют

Что делать. Рассаду подкармливают 1–2 раза в месяц раствором аммиачной селитры или мочевины (не более 1 ст. ложки на 10 л воды).

7. Базилик покрывается сине-красными пятнами

Что делать. Емкость с рассадой надо поставить на теплый деревянный поддон, утеплить окно, что бы не дуло, и подкормить растения комплексными удобрениями. Это сделает фосфор доступным для растений.

8. На рассаде появляются солнечные ожоги.

Что делать. Притенить базилик от прямых солнечных лучей. И адоптировать к ним всходы нужно постепенно.

9. Стебельки вытягиваются

Что делать. Раздвинуть горшочки или перепикировать базилик в более крупную тару, если сеянцы стоят слишком близко друг к другу, и их листики соприкасаются и перекрываются.

Подкормить раствором любого комплексного удобрения (растворин, акварин) в слабой концентрации, если грунт непитательный.

Полить под корень или опрыскать по листьям раствором препарата атлет, если причина вытягивания непонятна. “Лекарство” просто замедляет рост стеблей. Обработку провести, когда появилось 2–3 листа, а при необходимости повторить.

10. Базилик перерос

Что делать. Подкормить за пару недель до высадки в грунт и прищипнуть сверху над шестым-восьмым листом, иначе великовозрастная рассада будет плохо приживаться. Затем начать закаливание при температуре не ниже 5–10°С.

НА ЗАМЕТКУ

В открытый грунт рассаду пересаживают после 7–10 июня, когда пройду возможные возвратные заморозки, в лунки глубиной 8–10 см. Их предварительно проливают теплым (40°С) раствором стимулятора роста энерген (1 ампула на 5 л воды).

НАША СПРАВКА

Сухие семена базилика сеют в конце марта – начале апреля в парники или ящики через каждые 1–2 см на глубину 0,5–1 см, расстояние между бороздками 5–7 см. Поливают теплой водой и ставят емкость на освещаемое теплое место. Всходы появляются через 10–12 дней.

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх