На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Крот, не ходи в мой огород, или Как избавиться от кротов на садовом участке

Крот – один из самых надоедливых вредителей на дачном участке. Каждую весну садоводы прикладывают колоссальные усилия, чтобы извести подземного врага. Но далеко не все способы борьбы с кротами "работают".

Чего только ни предпринимают ловкие огородники. В ход идут всевозможные отравы и приспособления, отпугиватели и народные рецепты. Некоторые, отчаявшись, приглашают на участки шаманов. Но даже их ритуальные танцы с бубнами неспособны совладать с кротом.

Чтобы дать достойный отпор врагу, сначала необходимо выяснить о нем все. Это же настоящая война, а значит и стратегию надо разрабатывать, опираясь на достоверные данные о противнике.

Образ жизни крота

Итак, крот – небольшое млекопитающее насекомоядное животное. Всю свою жизнь он проводит под землей, лишь периодически поднимаясь на поверхность, выбрасывая вырытый грунт.

Передние лапы кротов – настоящие лопаты. Они вывернуты ладонями наружу так, чтобы было удобнее рыть перед собой землю и отбрасывать ее назад.

Зверек строит гнездо на глубине около 2 м, под корнями больших деревьев или под постройками. Это делает его жилище практически неуязвимым. От подземного кротовьего дома в разные стороны расходятся многочисленные ходы. Подземные "коридоры" служат для сбора и хранения пищи.

Кроты – существа очень прожорливые. В день они съедают количество пищи, равное собственному весу. Кормятся несколько раз в сутки, а в промежутках между кормлениями – спят в гнезде, свернувшись в клубок. Голодным крот может оставаться не более 14-17 часов, после чего просто погибает. Поэтому все свои силы зверек направляет на поиски пищи.

Крот в саду

После исчерпания запасов съестного крот вынужден расширять "свою" территорию. Даже один активный зверек способен прорыть многоярусную разветвленную сеть ходов, прокладывая за одну ночь до 50 м "коридоров". Поэтому и площади, завоеванные вредителем, столь значительны.

Эти зверьки по натуре своей одиночки, не живут семьями и даже нападают на попавших на их участок сородичей. Исключение они делают лишь на период выведения потомства (апрель-июнь). Маленькие кроты растут очень быстро. Уже в возрасте 1,5 месяцев достигают взрослых размеров и покидают отчий дом, отправляясь на поиски собственной земли.

Среда обитания кротов

Кроты прокладывают ходы с помощью своих сильных лап, поэтому предпочитают рыхлую, увлажненную, окультуренную почву – в ней проще прокапывать "коридоры". Особенно привлекательна для вредителя земля, заправленная навозом и перегноем, в которой больше пропитания для вредителя. Вот и получается замкнутый круг – чем больше трудолюбивый садовод облагораживает садовую почву, тем выше шанс появления на участке крота.

Как крот вредит растениям и почве

Ошибочное мнение большинства садоводов – кроты съедают корни растений, чем и вызывают их гибель. Но зверьки по природе своей не являются грызунами и не питаются корешками. Они хищники, поэтому основная пища для них – представители беспозвоночных – дождевые черви, муравьи, слизни, гусеницы, медведки, многоножки, личинки майских жуков и щелкунов.

Крот, прокладывая ходы, расчищает себе путь и оголяет корни растений, в итоге они подсыхают, от чего и страдают овощи, цветы и ягодники. Кроме того, снижая на участке популяцию дождевых червей, кроты способствуют общему ухудшению плодородия почвы. А вот охотники-вегетарианцы грызуны могут пользоваться кротовьими ходами и активно вредить уже непосредственно растениям.

Народные средства от кротов

Народные средства от кротов

Слабое зрение животное компенсирует тонким обонянием, слухом и осязанием – чувствами, которые у него развиты великолепно. Поэтому крот чувствителен к резко пахнущим веществам и неприятным громким звукам. Основываясь на этих физиологических особенностях зверька, дачники придумывают собственные способы борьбы.

Например, предлагают отпугнуть крота, разложив по кротовинам ветошь, смоченную в керосине или разложить гниющие селедочные головы. Газовую атаку непременно нужно дополнить и шумовой: расставив по участку различные "шумелки": трещотки, гремящие на ветру жестяные банки.

Считается, что эффект от этих приспособлений возрастает многократно, если устанавливать их поближе к земле – для более сильного резонанса. При этом шуметь нужно круглый год – сильнее летом и немного меньше зимой, так как у крота нет выраженного периода покоя.

Поможет ли это избавиться от вредителя, наукой не доказано, но одно можно сказать с уверенностью, что после применения подобных методов борьбы первым с участка уйдет садовод, а не крот. А зверек, обнаружив опасный участок тоннеля, выроет вместо него новый и продолжит свою разрушительную деятельность.

В арсенале борцов с кротами можно увидеть также различные ловушки, сконструированные специально для поимки кротов. Эффективность их спорна, но даже в случае успеха, перед садоводом встает проблема – что делать с тушкой убитого зверька. Не каждому под силу будет решение этого довольно кровожадного вопроса.

Наиболее гуманные садоводы предлагают отлавливать кротов и относить их подальше от садового участка. Но этот способ ожидаемого результата точно не даст. Все дело в том, что взрослые кроты очень привязаны к своей территории и возвращаются на нее.

Как бороться с кротами эффективно

Эффективное средство от кротов

На садоводческих рынках и магазинах представлено несколько видов ядовитых веществ, способных уничтожить кротов на участке. Большинство из них показали себя абсолютно бесполезными в борьбе с этими вредителями, но есть и такие, которые гарантируют результат.

Приманка Bros сделана на природной пищевой основе, и кротам особенно придется по вкусу, а запах настолько привлекателен для зверьков, что вызывает у них непреодолимое желание ее съесть. Да и применение ее очень простое – достаточно в каждую кротовину положить по 5 г приманки (примерно 1 ст.л. гранул без горки).

При появлении новых кротовьих выбросов положите приманку в каждый из них и присыпьте землей.

Чтобы не запутаться, где уже побывала "рука человека", можно пометить обработанные препаратом кротовины, например, рядом воткнуть палочку с привязанной к ней яркой ленточкой.

Скорость действия препарата Bros зависит от активности самого крота. Зверек должен найти приманку в лабиринте собственных ходов и съесть ее. Но будьте уверены, что от непрошеных гостей препарат избавит ваш участок раз и навсегда.

Если крот не собирается уходить подобру-поздорову, а каждый день на грядках появляются все новые и новые холмики земли, так, что не только растения, но и урожай попадает под угрозу, не медлите – пускайте в ход самые действенные и проверенные средства, и кроты вас больше не побеспокоят.

Источник

Картина дня

наверх