На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Физалис — выращивание, уход, пересадка и размножение

Надеюсь, все хоть раз видели ветки физалиса, увешанные яркими оранжевыми китайскими на вид фонариками. Речь идет о декоративном растении из многочисленного отряда Пасленовых, к которому принадлежат и наши любимые томаты и еще около 120 видов собственно физалиса, чьи незаметные цветки к моменту созревания семенной ягоды обзаводятся чехлом, сначала зеленого, а позднее оранжевого цвета, похожим на пузырь — перевод этого слова на греческий и есть название: «физалис». Физалисы бывают съедобными и несъедобными. Как понятно из их квалификации, съедобные годятся в пищу и, на любителя, очень вкусные. Несъедобные виды ядовиты, и даже пробовать их не рекомендуется. Важно, чтобы об этом знали ваши дети, которые могут захотеть попробовать красивые плоды. Так что не перепутайте декоративные сорта физалиса и съедобные!

Физалис

И хотя географической родиной этих растений являются тропические и субтропические районы Азии, Европы и обеих Америк, за последние почти пять столетий физалисы, благодаря своей неприхотливости и в культуре и в диком виде распространились повсеместно и даже приобрели славу сорной растительности. О популярности физалиса в народе свидетельствую множество неофициальных ему названий: пузырник, земляная клюква или изумрудная ягода, марунка, песья вишня, китайский фонарик.

Интересующий нас вид физалиса обыкновенного (Physalis alkеkengi) или (Physalis fracheti), носит имя своего первооткрывателя, знаменитого французского ботаника Андре Рене Франше. Именно этот вид завезен в Европу из Японии в конце 19 века.

Декоративность сорту Франше придает ярко-оранжевый чехол-оболочка, по фактуре и форме, и даже огненной оранжевой окраске, напоминающий китайский карнавальный фонарик. Причем он достаточно крупный и в диаметре равен 6 сантиметрам. Из маленького неприметного белого весеннего цветочка к осени вспыхнет множество фонариков, которые «не погаснут» в срезке до следующего сезона. Кроме того, особым образом умелые руки добиваются скелетной прозрачности этих фонариков и ветка физалиса становится еще декоративнее даже без листьев.

Физалис для декора

Наряду с дикими видами декоративный физалис представлен многочисленными культурными, отличающимися и высотой побегов и величиной плодов-фонариков. Растущий кустарником физалис не выше 90 сантиметров, а низкорослые его формы «патио» — 30-45 сантиметров, что при желании и умении можно использовать для украшения парков, придомовых территорий и садовых участков, учитывая, что другую такую неприхотливую культуру и найти трудно.

Уход и выращивание физалиса

Из всех видов декоративного физалиса сорт Франше самый неприхотливый и морозоустойчивый — вплоть до -30 градусов С. Благодаря способности к нормальной вегетации в любых условиях освещенности, это растение можно разместить в местах участка, где кроме него не уживется другое, но его плоды-фонарики на солнечной стороне будут крупнее и «зажгутся», безусловно, ярче, чем в тени.

Выращивание физалиса

К почве физалис-франше также предъявляет не самые высокие требования — расти будет повсеместно, но для самых высоких его декоративных показателей она нуждается в органической и минеральной подкормке и известковании в случае повышенной ее кислотности.

Требования к поливу у физалиса-франше самые невысокие — достаточно дождей, но в засушливый период полить все же приходится. Для него недопустим застой влаги — нужно позаботиться о дренажных мерах. С августа месяца полив прекратить, чтобы ускорить созревание плодов. Для высоких его декоративных качеств необходима прополка и периодическое рыхление.

Плоды физалиса

Хорошо отзывается физалис-франше на периодические жидкие минеральные подкормки, первую их которых следует совместить с цветением, вторую с формированием плодов, третью — через 2-3 недели после второй. Можно использовать полное минеральное удобрение или сочетать его с другими видами: калийная соль, аммиачная селитра и аммофос — по 10 граммов на 10 литров воды при расходе 10 литров на 1 М2. Органические настои из птичьего помета (1: 20) или навоза (1:10). Расход такой жижи — 0,5 литра на ведро воды, а под корень не более 1 литра на 1 растение. Передозировка удобрений ухудшит урожай и качество плодов-фонариков.

Съедобные плоды физалиса

Учитывая пасленовые родственные связи, физалис не следует сажать на участках, где произрастали предшественники именно из пасленовых: томаты, перцы, например. Не нужно забывать и повышенной способности этой культуры к расползанию корнями и принять меры для его ограничения, иначе он перейдет все границы в прямом смысле слова. Если место для его разведения небольшое, то можно высаживать с ограничением корней по периметру посадки на глубину до 50 сантиметров при помощи ленты из гибкого шифера или других приспособлений в виде срезанной металлической бочки.

Уход за физалисом

Простота ухода за физалисом-франше даже не требует формирования кроны, достаточно подвязать уклоняющиеся побеги, чтобы не деформировались ветви для будущей срезки в декоративные букеты. В районах, где может не хватить теплого времени для созревания ярких плодов, в конце августа лучше прищипнуть верхушки побегов, что ускорит этот процесс.

Пересадка и размножение физалиса

При всей своей живучести декоративный физалис нуждается раз в 6-7 лет в пересадке и делении корней, в противном случае теряются его лучшие качества, которыми он и ценен. Схема посадки для низкорослых: 40Х50, среднерослых: 40Х70, высокорослых: 60Х80 сантиметров.

Размножение физалиса

Физалис дает полноценные семена, которыми удобно его размножать. Их можно собирать со своих растений или покупать в цветочных магазинах. Но в любом случае семена физалиса положено посеять без углубления в контейнер с влажным субстратом и проращивать под стеклом или в прозрачном полиэтиленовом пакете, завязанном сверху, до всходов сеянцев в теплом и светлом помещении. Поливать орошением, не допуская ни пересыхания ни переувлажнения почвы, чтобы исключить появление «черной ножки» у рассады.

Лучшей температурой для развития рассады станут 20-22 теплых градуса С. Два раза в месяц ростки полить жидким минеральным удобрением для рассады. Пересаживать рассаду о трех полноценных листочках, по одному растению в отдельные полиэтиленовые, с дренажным надрезом по краю дна, стаканы. Углублять до нижних листочков. Саженцы высоко-среднерослых сортов нуждаются до укоренения в открытый грунт в промежуточной пересадке в емкости большего объема.

Зрелый плод физалиса

Высаживать подросшую до 6-8 листочков рассаду в открытый грунт возможно только с наступлением устойчиво теплой, без угрозы возвратных заморозков, погоды после предварительной закалки (прогулки на улице в горшках на притененном от прямых лучей солнца месте). Через 90-150 дней на подросших ветвях физалиса созреют оранжевые фонарики в благодарность за все ваши труды.

Болезни и вредители физалиса

Выносливый физалис почти не болеет, но боится застойного избытка влаги, когда может развиться стеблевая гниль. Помогут дренажные меры — отвод воды, рыхление и в худшем случае обработка всего растения препаратами меди.

Болезни физалиса

Опасна, как и большинству садовых растений, тля, бороться с которой легко при помощи опрыскивания водным раствором соответствующими инсектицидами по инструкции. Важно наблюдать за всеми растениями и своевременно устранить опасного вредителя, которым является тля, способная нанести значительный вред не только внешнему виду, но и урожаю физалиса.

Декоративный физалис в домашней икебане

Это декоративное растение даже и не подозревает, что снабжая свои ягоды живописнейше прекрасным чехольчиком-фонариком, просто предопределяет свою роль в искусстве икебаны, в сухих букетах и осенних натюрмортах, которые продлевают торжество красоты природы, надолго сохраняя в домашнем уюте теплоту летнего зноя и томную красоту пышной осени в горяче-оранжевом свете, казалось бы, обыкновенной семенной коробочки. Такие композиции из веток физалиса и других сухих растений способны украсить террасы, балконы и стать ярким пятном в зимнем саду на лоджии или закрытой террасе.

Физалис в икебане

Благодаря почти воздушной легкости фонариков, они могут быть использованы в качестве подвесных декорирующих элементов, войти в яркие и сложные композиции для обрамления и акцента привычных в обиходе предметов, например, вазы, посуды и другого.

Пусть первым шагом к домашнему творчеству станет простое подвешивание его коробочек, скрепленных тонкой легко гнущейся проволочкой в негустые гирлянды, которые, украсив тонкими шелковыми лентами, нитками бисера и даже блестящими массивными шнурами, можно подвесить к бра, люстре или настенным часам. Подбор аксессуаров по цвету подскажет ваш интерьер и чувство собственного вкуса.

Домашняя икебана с физалисом

Такие динамичные украшения хороши тем, что их можно менять и убирать надоевшие, добавлять какие-то детали, изменяя конфигурации. Их можно делать уютно тематическими, готовить к семейным событиям и просто как знак внимания, уважения и даже ласки. К созданию таких мульти и моно композиций можно привлекать домочадцев, и особенно детей, что объединяет семью, укрепляя семейные узы.

В последнее время стало модным украшение массивными и пышными венками в стиле икебаны с участием фонариков физалиса, где плоды его смотрятся как живописные воздушные подушечки, которые достаточно долговременно сохраняют свою природную привлекательность. Такие композиции могут быть различной формы: от круглых венков до причудливой конфигурации и могут послужить ярким декорирующим пятном при однотонности цвета всего интерьера в лучшем сочетании их цветовой гаммы.

Очень интересно смотрятся и композиции с оранжевыми фонариками в стеклянных прозрачных сосудах любой формы, куда слоями бережно выкладываются самые разные элементы сухого букета. Да просто в некоем творческом беспорядке для ярких цветовых вкраплений разложите физалисные фонарики вокруг подсвечников, высоких ваз, часов, в корзинах с натюрмортом посреди большого стола соответственно вашему вкусу и даже настроению.

Источник

Картина дня

наверх