На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Домашний цветок — кофейное дерево

Род Кофе, или Кофейное дерево принадлежит к семейству Мареновые. В природе растения распространены в тропических зонах Африки и Азии, на Мадагаскаре и Маскаренских островах. Название происходит от арабского «кахфа», что означает «возбуждающий».

В домашних условиях цветок кофейное дерево растет хорошо, активно цветет и плодоносит. Чаще всего выращивают дерево аравийское (Coffea arabica).

Листья этого вида глянцевые, темно-зеленые, заостренные на верхушке, слегка волнистые по краям.

Как видно на фото, цветки кофейного дерева мелкие (диаметром до 2 см), белые, ароматные.

В помещении растение регулярно цветет два раза в год (апрель-май и ноябрь). Каждый цветок домашнего кофейного дерева дает плод — ягоду с одним-тремя семенами (кофейными зернами). Созревая, семена постепенно изменяют окраску от светло-зеленой до темно-красной или бордовой. Созревают плоды в течение шести-семи месяцев, поэтому на растении можно одновременно наблюдать созревающие плоды и цветки.

Уход за комнатным цветком кофейное дерево

Это растение достаточно требовательно к освещению, но не переносит прямого солнечного света. Оптимальная температура в весенне-летний период — 18-24°C, более высокая температура (выше 30°C) в закрытом помещении вызывает опадение цветков и листьев. Летом комнатный цветок кофейное дерево желательно выносить на свежий воздух. Зимой его содержат при температуре не менее 16°С. Растение не выдерживает даже кратковременного понижения температуры ниже 14°C и сильно страдает от сквозняков.

Поливают обильно. Земля всегда должна быть влажной, но следует избегать переувлажнения или пересушивания земляного кома.

Кофейное дерево очень требовательно к влажности воздуха — растение регулярно опрыскивают. В помещениях с сухим воздухом горшок с кофейным деревом дополнительно ставят на поддон с галькой или керамзитом, наполненный водой. Летом растение обмывают под теплым душем — это стимулирует рост дерева.

В период активного роста (апрель-сентябрь) подкармливают органическими удобрениями каждые две недели. Зимой подкормки прекращают.

При уходе за цветком кофейное дерево необходимо прищипывать молодые побеги, это способствует усилению роста. Засохшие боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.

Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старше четырех лет — один раз в два года или по мере необходимости, но ежегодно заменяют верхний слой почвы. При пересадке тщательно оберегают ломкие корни от повреждений. После пересадки растения на две недели помещают в полутень и часто опрыскивают.

Размножают черенками и семенами. Семена сеют вскоре после сбора, так как они быстро, в течение одного года, теряют всхожесть. Почвенную смесь готовят из легкой дерновой, листовой земли и песка (1 : 0,5 : 1). Всходы появляются через полтора-два месяца при температуре не менее 20°С. Сеянцы с двумя парами настоящих листьев пикируют в горшки диаметром 5см.

На черенки используют побеги прошлогоднего прироста из средней части кроны плодоносящего кофейного дерева. Черенок срезают наискосок с двумя парами листьев. Под нижним узлом оставляют отрезок ветки длиной около 2,5см, который процарапывают снизу иглой для стимуляции корнеобразования.

Черенки укореняют при температуре 28-30°С в смеси просеянного верхового торфа и перлита (1 : 1). После образования новой пары листьев черенки пересаживают в горшочки диаметром 9-12 см с почвенной смесью из дерновой земли, торфа и песка (4 : 2 : 1) с добавлением древесной золы.

На молодых растениях через два-три года появляются первые цветки и плоды.

Из вредителей кофейному дереву наиболее опасны паутинный клещ, щитовка. При нарушении оптимального режима содержания растений появляются некрозы листьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх