На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Защита от шума и газа: какие растения выбрать для живой изгороди

Простор, чистый воздух и тишина вокруг дома - это мечта, которая не всегда сбывается. Множество домов расположено на небольших городских участках вблизи дорог, которые из спокойных еще несколько лет тому назад улочек превратились в оживленные автомобильные трассы. Эффективный способ изолировать себя от выхлопных газов и, в определенной мере, от уличного шума - устройство живой изгороди.

Живая изгородь - надежная защита

Живая изгородь должна быть высокой (как минимум двухметровой) и очень густой. На больших участках стоит посадить неформируемую живую изгородь, например, из кизила мужского, сирени или алычи. Со стороны усадьбы можно высадить еще один ряд изгороди - из более низких растений. Следует учитывать то, что ­такая живая изгородь, разросшись, достигнет 1,5-4 м в ширину.

Живую изгородь из растений, выращенных в контейнерах, можно сажать в течение всего сезона – с весны до осени. Живую изгородь из растений с открытой корневой системой высаживают только тогда, когда они не имеют листьев – в марте или в октябре-ноябре. После посадки растения нужно обильно полить и обрезать, чтобы они разрастались. Стоит также их мульчировать, то есть устроить подстилку из измельченной коры. Благодаря этому в почве будет дольше удерживаться влага. Кроме того, сквозь мульчу будет прорастать меньше сорняков.

Живую изгородь надо регулярно, как минимум, дважды в год (весной и в конце лета) стричь. Только тогда растения будут достаточно густыми, чтобы создать плотное ограждение. Увы, придется считаться с тем, что стриженые растения цветут значительно скуднее, чем нестриженые. В незначительной мере этого можно избежать, если подстригать изгородь после цветения, а не до него.

Какие растения выбрать?

В условиях города наиболее эффективными будут следующие растения:

неприхотливые. Устойчивые к засухе и не нуждающиеся в большом количестве удобрений – в городе и вдоль автомобильных трасс почва обычно загрязнена, в ней недостаточно необходимых растениям минералов. К этой группе относятся все растения, которые описаны в естество­ведческой и садоводческой литературе как пионерские (те, которые первыми вырастают на полностью опустошенной, выжженной земле);

быстрорастущие. Чем скорее растения станут большими, тем быстрее они будут эффективно поглощать выхлопные газы, пыль и шум;

долговечные и густые. Они будут служить надежной защитой участка в течение долгих лет;

с гладкой листвой. Вредные субстанции не задерживаются на листьях и не проникают вглубь растений, а легко смываются дожде­вой водой;

без ворса на листьях и побегах. Между ворсинками, покрывающими растение, задерживаются пыль, компоненты выхлопных газов и прочие загрязнения. Растение не может от них избавиться - и постепенно увядает.

От каких растений отказаться?

В неблагоприятных условиях, у оживленных улиц и дорог не рекомендуется высаживать следующие растения:

с неглубокой корневой системой, так как они подвержены пере­сыханию, особенно в городах, где вода отводится в канализацию (например, азалия, рододендрон, жимолость);

требующие много света, плодородной и рыхлой почвы, а также чувствительные к засолению почвы (например, багряник япон­ский, бересклет крылатый);

сильно пылящие (например, береза, лещина, ольха, тополь) –в городах следует принимать во внимание комфорт других жителей и прохожих.

Живая изгородь - защита от шума и выхлопных газов

Растения на валу

Очень хорошо высаживать живую изгородь на земляном валу. Во-первых, потому что это сокращает период, в течение которого изгородь достигнет требуемой высоты. Во-вторых, слой земли прекрасно изолирует внутреннюю часть усадьбы от улицы. Увы, не на каждом участке есть возможность насыпать вал, так как он занимает немало места: его высота должна составлять 0,4-1 м, а уклон не может превышать 30°. Чем больше участок, тем выше может быть вал. Его ширину можно уменьшить, ограничив его невысокой подпорной стенкой. Обсаженный растениями вал не только защищает усадьбу от загрязнения и шума, но при качест­венном уходе может стать важным декоративным элементом сада.

Со стороны улицы вал необходимо ограничить вертикальной стенкой, которая должна быть на 10 см выше него (чтобы земля и вода во время проливного дождя не попадали на тротуар). Стену можно соорудить из бетона, кирпича или камня - в зависимости от вида ограждения.

Живая изгородь на валу

Живая изгородь на валуЖивая изгородь - защита от шума и выхлопных газов

Им не страшны загрязнения

Существует множество неприхотливых деревьев и кустарников, которые хорошо растут на городских улицах и вдоль оживленных автомобильных трасс. В таких местах можно посадить: амфору кустарниковую, березу, будлею Давида, гортензию метельчатую, катальпу бигнониевидную, лещину древовидную, липы серебристую и крымскую, магнолию среднюю, гинк­го билоба, пираканту пурпурную, лох серебристый, лапчатку кустарниковую, хеномелес, робинию лжеакацию (акацию белую), облепиху крушиновидную, шиповник, сумах пушистый, бобовник анагиролистный (золотой дождь), тамарикс, вербу белую.

Живая изгородь - защита от шума и выхлопных газов

Это стоит знать

Польза от деревьев и кустарников - велика. Деревья и кустарники, покрытые листвой, поглощают до 85% оседающей на них пыли и выхлопных газов, а в состоянии без лист­вы - до 60%. Особыми свойствами очищения воздуха обладают деревья с широкой и густой кроной, например, клены и ясени. Их присутствие влияет и на снижение уровня шума. Растения служат убежищем для птиц, некоторые во время цветения привлекают пчел и бабочек. Деревья оказывают положительное влияние на нашу психику - зеленый цвет и шум листвы успокаивают нервы и снимают стресс.

Растения по соседству с оживленными автомобильными трассами или промышленными предприятиями могут несколько отличаться от растений того же вида, растущих в лучших условиях. Их рост может замедляться, а оттенок соцветий – становиться менее интенсивным. Случается даже, что деревья и кустарники, которые по своей природе являются вечнозелеными, в неблагоприятных условиях частично, а иногда и полностью сбрасывают на зиму листву.

Хвойные растения плохо переносят загрязнение воздуха. Под влиянием находящихся в воздухе пыли и токсичных соединений они растут хуже и приобретают бурый цвет. Исключением являются: сосна горная, сосна черная, ели колючая и сербская, а также туя западная.

Густые неформированные живые изгороди высотой 1,5-2 м можно получить за два-четыре года (например, из алычи, из чубушника венечного, кольквиции приятной, вейгелы цветущей, пузыреплодника калино­листного, туи западной Брабант). Формированная живая изгородь достигнет такой же высоты лишь по истечении четырех-шести лет.

Живая изгородь - защита от шума и выхлопных газов

Источник

Картина дня

наверх