На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Семь советов по выращиванию прекрасных гортензий

Я обожаю гортензии. Наверное даже засадила ими весь свой участок, была бы моя воля. Причем растут у меня и белые (древовидные), и любительницы кислых почв — голубые (крупнолистные). Разница лишь в том, что крупнолистные живут у меня в саду только в теплый сезон, а на зиму я заношу контейнеры с ней в прохладную веранду, так как эта красавица не переживет даже первых, самых слабых, морозов. А древовидные прекрасно зимуют у меня даже без укрытия в открытом грунте. Гортензия, какого бы вида она не была — не то растение, которое можно посадить и забыть, лишь изредка вспоминая о ней при поливах и рыхлениях. Ей нужны круглогодичные забота и уход. Я знаю семь секретов успешного выращивания гортензии и хочу с ними поделиться.   1. Дайте им вкусную почву Именно вкусную. Гортензии нужны очень питательные и рыхлые почвы, если вы, конечно, хотите любоваться ее цветением, а не обилием листвы. Перед посадкой обязательно внесите под древовидную гортензию перегной, песок и суперфосфат. Все хорошо перемешайте и только затем сажайте. После посадки хорошо полейте и замульчируйте почву вокруг саженца компостом. Под крупнолистную (голубую) гортензию нужно внести нераскисленный торф, так как она предпочитает кислые почвы.

 2. Посадочная яма должна быть гораздо больше, чем земляной ком саженца Длина, ширина и глубина посадочной ямы должна быть в два три раза больше размера земляного кома. Не скупитесь — это окупится богатым цветением. Яму заполните питательной смесью, как написано выше. Потрудившись один раз, вы даете корням гортензии расти во всех направлениях, не страдая от нехватки питания. 



3. Избавьте гортензию от дневного солнца Гортензия — тенелюбивая неженка. Прямые солнечные южные лучи могут сотворить с ней неповторимое. Подберите ей место, где ее будут ласкать нежные утренние и вечерние солнечные лучики, а днем она будет в ажурной тени.

4. Не притесняйте гортензию Выбирая место под несколько саженцев гортензии, имейте ввиду, что ей нужно пространство для роста и развития. Каждый куст должен получить свою долю света, тепла и влаги. Поэтому не сажайте растения ближе, чем метр друг от друга. При посадке саженцев может показаться, что это слишком много, но уже через год вы поймете, что сделали все правильно. 


5. Удобрениям нет, и поливам — да! Когда гортензия вступает в период цветения, не вносите под нее никаких органических удобрений — иначе вместо цветов вы будете любоваться чудесной зеленой листвой. А вот внесение калийно-фосфорных удобрений пойдет ей на пользу. А вот поливы ей жизненно необходимы на протяжении всего вегетационного периода. Запомните — почва под гортензией не должна пересыхать! Сохранить влагу под ней вам поможет мульчирование.


6. Обрезка стимулирует цветение Обрезка помогает стимулировать рост новых побегов и цветение. Запомните — древовидную гортензию на зиму нужно обязательно обрезать, так как цветет она на побегах текущего года. Только обрезка сделает ваш куст гортензии таким, как вы мечтаете — усыпанным белоснежными шапками соцветий с конца июня до самых заморозков.

 7. Вредители На самом деле вредители не очень любят селиться на гортензии. Но слизни в их число не входят. Они с удовольствием оставляю дырки и мерзкие серебристые следы на листьях и цветах гортензии. Бороться с ними можно, или вкопав под куст плошку с пивом — слизни любят спиртное и приползут на пивной аромат со всей округи. Там они и встретят свою гибель. Или рассыпав вокруг куста измельченную яичную скорлупу, которую слизни не в состоянии преодолеть.   Вот и все несложные правила богатого цветения гортензии. Выполнив все условия, вы каждый год будете любоваться ее крупными соцветиями. Лилия Шумилова



Источник

Картина дня

наверх