На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Капризная тропиканка гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка, обрезка

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка,

Капризная тропиканка, наполняющая воздух тонким ароматом, гардения жасминовидная нравится всем. Уход в домашних условиях потребует от вас большой сноровки и терпения, но оно стоит потраченного времени.

Гардения жасминовидная — описание растения

Картинки по запросу гардения жасминовидная

Вечнозелёное растение семейства мареновых прибыло в наши квартиры из субтропических лесов Азии. В комнатных условиях кустик вырастает до 50 см в высоту. Имеет плотные с восковым блеском эллипсовидные листочки на голых побегах, и красивые цветки, дающие тонкий аромат.

Цветки у гардении белые, собранные по нескольку в соцветия или одиночные, похожие на цветущий жасмин, отсюда и название. Есть сорта с махровыми соцветиями, очень красивыми. Но многих останавливает капризный характер растения, ведь для хорошего цветения ему необходимо создать условия, близкие к субтропическим.

Уход за жасминовидной гарденией

Этот цветок на самом деле очень требователен в уходе, поэтому перед приобретением нужно получить вначале хотя бы минимум знаний по его содержанию.

Как ухаживать за гарденией в домашних условиях

Похожее изображение

Место

Как только принесли вы красавицу из магазина или ещё откуда-нибудь, сразу определите постоянное место жительства с учётом того, что она любит свет и тепло. Но свет не должен быть ярким, особенно в дневное время. Лучшим вариантом будут юго-восточное или юго-западное окно. Но если такого нет, на южном подоконнике днём нужно будет растение завешивать, на северном наоборот, подсвечивать.

Приготовьтесь к тому, что растение будет долго привыкать к новому месту, может даже сбросить бутоны, если вы купили уже цветущую гардению. Но в первые месяцы будет сложно понять, угодили ли вы ей с местом жительства или нет.

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка,

Температуру для цветущего растения вне зависимости от времени года нужно не поднимать выше +24 градуса и не опускать ниже +16. Это важно для хорошего и долгого цветения.

Полив и влажность воздуха

Наверняка вы знаете что-то о субтропическом климате, хотя бы на уровне знаний средней школы. Вот примерно такие условия и нужно стремиться создать цветку, конечно, если вы хотите видеть у себя пышноцветущее растение.

Полив для гардении очень важен, и именно правильный полив, без засухи или застаивания воды в поддоне. Цветок очень восприимчив и к недостатку, и к переизбытку влаги.

Картинки по запросу гардения жасминовидная

Летом, как и большинство цветов, гардению поливают чаще, как только чуть-чуть начинает подсыхать поверхность почвы. Зимой немного реже, но всё равно не дают пересыхать, 2-3 раза в неделю при обычной комнатной температуре достаточно.

Для этого растения нужно повышать влажность и норму полива, когда начинают появляться бутончики. Но, делать это нужно аккуратно. При опрыскивании нельзя поворачивать гардению, передвигать с места на место. Она очень не любит всяких движений и может отказаться цвести, сбросив бутоны. В это время лучше протирать листочки влажным ватным диском, тем более, что когда появятся цветы, их нельзя будет опрыскивать, иначе сразу же появятся некрасивые жёлтые пятна.

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка,

Для повышения влажности можно сделать так: насыпать в неглубокий поддон битый кирпич,гальку или керамзит, налить туда воды, только немного, и сверху установить горшок с цветком. Такое увлажнение делается и для комнатной маранты. Только проверьте в этом случае, чтобы дно горшка не было в воде, иначе будет переувлажнение почвы и растение заболеет.

Главное требование к поливу и опрыскиванию — вода должна быть тёплой. Делайте её на пару градусов выше, чем температура воздуха в комнате. При испарении температура всегда падает, но политая почва должна быть одинаковой температуры с окружающим воздухом.

Подкормка гардении

Вносить удобрения под растение нужно начинать в начале марта, когда оно выходит из зимней «спячки» и начинает активно расти. Заканчивают подкормки в конце октября. Зимой нужно дать цветку отдохнуть, поэтому подкормки исключаются совсем.

Для подкормок разводите удобрения в два раза больше, чем указано в инструкции.

По составу нужно использовать и минеральные, и органические удобрения, чередовать их. Получается что раз в месяц мы даём подкормку органикой, и раз в месяц — минеральным комплексом. Внесение подкормок чередуется через две недели.

Как и когда пересаживать гардению

Обычно сразу после покупки растения мы дома пересаживаем его в более удобную ёмкость с подходящим грунтом. Но не в случае с гарденией. При любых манипуляциях растение испытывает шок и остро реагирует или сбросом бутонов или болезнью. Поэтому сразу не кидайтесь сделать для неё все удобства, пусть постоит около месяца и привыкнет к новому месту, особенно, если вы купили растение с бутончиками, придётся подождать, пока она отцветёт.

Первые три года жизни цветок пересаживают раз в год, после только через каждые три года. Пересадку проводят методом перевалки, когда просто готовят горшок немного больше предыдущего, вынимают растение со всем комом земли и устанавливают посередине нового вазона, а потом просто засыпают пустоты по бокам землёй.

Пересадка проводится либо весной, либо сразу после окончания цветения.

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка,

Гардения один из тех цветков, которым нужна кислая почва для полноценного цветения. При составлении грунта самостоятельно включайте хвойную и торфяную землю с повышенной кислотностью. Для хорошей влагоёмкости используйте песок. Для рыхлости и удержания влаги — перлит или вермикулит. Проще всего купить уже готовый грунт, специально составленный для любителей кислой почвы.

Размножение гардении в домашних условиях

Размножать это комнатное растение можно двумя способами:

  1. Семенами

  2. Полуодревесневшими или верхушечными черенками

Размножение семенами

Способ, который не всегда может дать результат. Семена нужно вовремя собрать и сразу посеять, иначе они потеряют всхожесть.

Перед посевом нужно приготовить ёмкость — контейнер с рыхлой, влагоёмкой почвой, Её нужно простерилизовать путём пропаривания или пролить раствором марганца.

Семена перед посевом тоже нужно в течение получаса подержать в розовом растворе марганцовки, потом пару часов в любом стимуляторе. Семена при посеве в почву не заглубляются, а рассыпаются равномерно по поверхности и сверху притрушиваются на полсантиметра грунтом.

Почва на всём протяжении проращивания должна быть в меру увлажнённой, обязательно нужно создать парниковый эффект (накрыть контейнер стеклом) и держать постоянную температуру в +25 градусов.

Всходы из семян гардении вы сможете увидеть только через месяц после посева, если постоянно будете увлажнять почву тёплой водой, проветривать каждый день посевы и поддерживать комфортную температуру.

Размножение черенками

Черенки можно нарезать при плановой обрезке после цветения или прищипывании кустиков. Обычно такие мероприятия проводят в марте или осеню, в сентябре.

Для размножения оставляем черенки длиной около десяти сантиметров. Для них нужно приготовить неглубокий ящичек, можно взять обычный рассадный и туда засыпать грунт из равных частей речного песка и низинного торфа.

Череночки выдерживаем во влажном субстрате и при постоянной температуре не ниже +22 и не выше +24. В таких условиях они хорошо укоренятся и мы пересадим их в отдельные стаканчики или горшочки. Почву при пересадке уже делаем нормальную, как для взрослых растений, можно взять по одной части дерновой, листовой, хвойной земли, речного чистого песка и торфа. В маленьких горшочках черенки нужно держать до тех пор, пока корневая система не разрастётся по всей ёмкости.

После того, как корням станет мало места в горшочках, методом перевалки молодые растения перекочёвывают в горшочки побольше. Теперь за ними уже нужен уход обычный. Не стоит забывать о прищипывании, тогда кустики будут лучше ветвится и цветение будет обильнее. Его можно ждать только на следующий год.

Болезни и вредители гардении

Гардения жасминовидная уход в домашних условиях, болезни, пересадка,

На эту красавицу нападают в общем-то вредители, которых можно встретить на любых наших домашних растениях.

Паутинный клещ — если заглянуть под листочек,  можно увидеть тонкую, как налёт, паутинку. Вовремя не принятые меры грозят потерей комнатного питомца.

Тля — любит молоденькие побеги и только что появившиеся бутоны. Бывает массовое появление тли, она высасывает соки из растения.

Мучнистый червец — очень трудно заметить невооружённым глазом, потому что сам по себе он около трёх миллиметров и живёт под корой растений, тоже питаясь соками.

Для борьбы с этими «букашками» достаточно воспользоваться любым фунгицидом. Для профилактики можно иногда посыпать почву в горшке табачной пылью или красным перцем. Тля хорошо удаляется после опрыскивания мыльным раствором.

Все болезни гардении в основном появляются при несоблюдении правил ухода.

Если желтеют листья — Нижние листья пожелтели, значит растение залито или стоит в поддоне с водой. Нужно несколько раз пропустить полив и опрыскивание, чтобы ушла лишняя влага. Иногда желтизна появляется из-за использования неотстоянной воды из под крана, с хлором, который имеет свойство накапливаться в почве. Поливайте цветок только водой из фильтра или талой, хорошо отстоявшейся. Может быть растению холодно, проверьте температуру.

Листья почернели — это тоже следствие неправильного полива, только в более запущенной форме. Иногда в таком случае нужна экстренная обрезка и пересадка растения в свежий грунт.

Листопад у гардении случается тогда, когда грубо нарушены все нормы ухода. Когда растению слишком долго приходится терпеть переувлажнение, сквозняки или низкую температуру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх