На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Папоротник комнатный: уход и размножение

Папоротники еще с древних времен были очень популярны, и всегда присутствовали в наших домах или квартирах, а также их очень часто выращивали и размножали в оранжереях. Род папоротника насчитывает более 2 тысяч видов.

Папоротник — многолетнее растение, которое растет розеткой из листьев, изогнутых книзу, которые называются ваями. Но есть также и папоротники с цельными листовыми пластинами — ланцетные и с круглыми маленькими листьями.

Папоротники очень устойчивы и выживают в любых естественных условиях, но в домашних условиях хорошо себя чувствуют только некоторые виды, а именно: адиантум, нефлорепис, пеллия, плоскогорье, асплениум.

Комнатные папоротники, как и их родственники, которые растут в природе, считаются неприхотливыми растениями. Но в любых условиях они будут хорошо расти и красиво выглядеть. В лесу папоротники растут пышными на песчаных и торфяных грунтах без ежедневного полива и в жару, без пересадки. А вот в городской среде, даже в хорошей земле, могут погибать, потому что папоротники — это своеобразные индикаторы чистоты атмосферы. Папоротники очень плохо переносят загазованность и задымленность воздуха, негативно реагируют на сухой воздух, чтобы папоротник рос здоровым, ему необходим доступ свежего воздуха.

Как ухаживать за папоротником

Ухаживать за папоротником нетрудно, если ему обеспечить соответствующие условия.

Яркость света

Папоротники растут в лесу, поэтому эти растения хорошо себя чувствуют в тени и полутени. Но комнатные виды нефролеписа все таки требуют яркого рассеянного солнечного света. Месторасположением папоротника в доме могут быть углы напротив окон или свободные места у юго-западного окна.

Температура воздуха

Для папоротника подходит умеренная температура +20° С, ночью температура должна снижаться до +15° С , но нельзя допускать снижения температуры воздуха до + 10° С, потому что при таких низких температурах растение может замерзнуть и погибнуть.

Полив и влажность воздуха

Земляной ком в горшке не должен пересыхать. Грунт постоянно должен быть в состоянии легкой влажности, но не переувлажнен. А если вы сначала пересушите земляной ком, а потом его обильно польете, то имеете все шансы сгноить корни папоротника. Поэтому главное в поливе — регулярность и умеренность. Папоротник нужно поливать 2-3 раза в неделю отстоянной или дождевой водой.

Влажность воздуха должна быть умеренная, не в коем случае не сухой воздух (сухой и пересушенный воздух губителен для папоротника). Опрыскивать папоротник желательно 2 раза в день.

Пересадка и грунт

Пересаживать нефролепис или другие виды папоротника можно ежегодно, но весной способом перевалки, чтобы не травмировать корни. Для пересадки выбирайте горшок в диаметре на 2-3 сантиметра больше, чем предыдущий. Нужно добавить свежую земляную смесь — делать это лучше в начале.

Осенняя пересадка нанесет папоротнику много вреда: он будет долго приживаться и болеть.

В состав грунтосмеси для папоротника должны входить: торфяная, дерновая и листовая земля, перегной (компост) и песок. Грунт обязательно должен быть рыхлым и водопроницаемым. В горшке не должна застаиваться вода, корни у папоротника будут гнить, а растение начнет болеть и может погибнуть.

Удобрение

Папоротник не требует частой подкормки, подпитывайте его раз в 2 недели комплексным минеральным удобрением для лиственных растений. Дозу удобрений уменьшите на половину, чем указано в инструкции.

Размножение

Папоротники в природе размножаются спорами. Самостоятельно использовать этот способ сложно. Поэтому самый простой способ – разделение растения во время пересадки. Куст делят на несколько частей. Каждую часть высаживают в отдельный горшок. Для дезинфекции хорошо добавить в грунт древесный уголь. Высаженное растение ставят в светлое место и регулярно поливают.

Нефролепис может размножаться несколькими способами: спорами, укоренением воздушных корней, отделением отпрысков на корневище. Когда споры созревают, их помещают в субстрат мха, сфагнового торфа, листовой земли и речного песка (1\2\1\0,5).

Споры распыляются по поверхности. Все накрывают пленкой и помещают в емкость, заполненную таким же субстратом, помещают в теплое место. Температура должна поддерживаться в пределах +23 °C С. Поливают в поддон. Всходы должны появиться через 20-25 дней. Их помещают в светлое место, но чтоб не было прямых солнечных лучей, пленку убирают. Обычно первые листья появляются через 50- 90 дней. Когда растения вырастут на 2-3 сантиметра, проводят пикировку растений. При размножении воздушных корней (в народе «усов») их наклоняют и укрепляют в почве другого горшка и поливают. Когда появляются новые листья, растения отделяют, и они растут самостоятельно. Корневые отпрыски отделяют и высаживают в новое место. Ростки укрывают пленкой, следят, чтоб грунт был влажным, а температура соответствовала +15-18 °C С. Пленка снимается, когда появляются новые побеги.

Папоротник комнатный: уход и размножение

Болезни и вредители

Если уход за Папоротником правильный, он вряд ли будет болеть. Но главная ошибка – неправильный полив – может стать причиной различных болезней и заражений.

Если вы неправильно поливаете Папоротник, на его листьях сразу появляются коричневые пятна. Начинается все с кончиков листьев: они буреют, усыхают, а потом пропадает весь лист.

Если для полива взять холодную, неотстоянную воду, то в грунте может завестись нематода. и придется Папоротник немедленно пересаживать, хотя и это может не спасти цветок, ведь эти насекомые заводятся и в листьях, и в корнях, откуда их невозможно окончательно вытравить. Но можно попытаться – при пересадке побрызгать раствором Актеллика.

Если в доме слишком сухой воздух, Папоротник может поразить тля, трипс или щитовка. Для того, чтобы этого не произошло, почаще опрыскивайте растение. Зараженное растение лучше всего обработать растворами Карбофоса или Актелика.

Виды и классификация

На сегодня насчитываются тысячи видов, 300 родов и 8 подклассов. Три подкласса считаются вымершими. Из оставшихся папоротниковых растений можно перечислить следующие:

• Мараттиевые.

• Ужовниковые.

• Настоящие папоротники.

• Марсилиевые.

• Сальвиниевые.

Древние

Ужовниковые считаются самыми древними и примитивными. По своему внешнему виду они заметно отличаются от своих собратьев. Так, у ужовника обыкновенного есть только один лист, который представляет собой цельную пластину, разделённую на стерильную и спороносную части.

Папоротник комнатный: уход и размножение

Ужовниковые уникальны тем, что у них присутствуют зачатки камбия и вторичные проводящие ткани. Поскольку в год формируется один или два листа, по числу рубцов на корневище можно узнать возраст растения. Случайно найденным лесным экземплярам может быть несколько десятков лет, следовательно, это небольшое растение не моложе окружающих его деревьев. Размеры ужовниковых невелики, в среднем, их высота составляет 20 сантиметров.

Мараттиевые папоротники тоже являются древней группой растений. Когда-то они заселяли всю планету, но теперь их количество постоянно уменьшается. Современные образцы этого подкласса можно найти в дождевых тропических лесах. Вайи у мараттиевых вырастают в два ряда и достигают 6 метров в длину.

Настоящие папоротники

Это самый многочисленный подкласс. Они растут везде: в пустынях, лесах, в тропиках, на каменистых склонах. Настоящие могут быть как травянистыми растениями, так и древесными. Из этого класса наиболее распространены виды из семейства многорожковые. В России они чаще всего растут в лесах, предпочитая тень, хотя некоторые представители приспособились к жизни на освещённых местах с недостатком влаги. На скальных отложениях начинающий натуралист может найти пузырник ломкий. Это низкорослое растение с тонкими листьями. Очень ядовит. В тенистых лесах, ельниках или на берегах рек растёт страусник обыкновенный. У него чётко разделены вегетативные и спороносные листья. Корневище используется в народной медицине как глистогонное средство. В лиственных и хвойных лесах во влажной почве произрастает щитовник мужской. У него ядовитое корневище, однако, содержащийся в нём филмцин используется в медицине. Кочедыжник женский очень часто встречается в России. У него крупные листья, достигающие в длину одного метра. Растёт во всех лесах, используется как декоративное растение ландшафтными дизайнерами. В сосняках растёт орляк обыкновенный. Это растение имеет значительные размеры. Благодаря наличию в нём листьях протеина и крахмала, молодые растения после обработки употребляются в пищу. Своеобразный запах листьев отпугивает насекомых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх