На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Теплица своими руками из картонных коробок

Как сделать недорогую теплицу из картонных коробок, с нами поделился один из посетителей сайта. Автор живёт в северном регионе, где садовый сезон очень короткий и чтобы овощи успели созреть, их рассаду необходимо изначально выращивать в теплицах. Конечно, рассаду можно купить на рынке или в специализированных магазинах, но стоить она будет дорого, а “экономия должна быть экономной”.

Почему теплица из картона

Чтобы построить полноценную теплицу, надо иметь много денег и достаточно места на садовом участке, но не все обладают этими ресурсами. Можно, конечно, выращивать рассаду на подоконнике, но это не самая хорошая идея. Для рассады нужен определённые условия, в частности поддержание высокой влажности воздуха, что не лучшим образом скажется на сохранности подоконника, да и на условиях проживания в квартире.

Теплица из картонных коробок несложная в изготовлении, недорогая, позволяет обеспечить необходимый для рассады  микроклимат и никак не влияет на температуру и влажность в помещении, где вы живёте. Это идеальный вариант для тех, кто ограничен в средствах и имеет небольшой приусадебный участок.

Что нам понадобится

  • Картонные коробки. Автор идеи просто попросил в соседнем магазине дать ему несколько картонных коробок, оставшихся после распаковки товаров.

  • Пенопласт, который он также попросил в магазине радиотоваров.

  • Скотч и изолента.

  • Упаковочная прозрачная плёнка — можно взять пищевую плёнку. Автор использовал пленку, которую он снял с пластиковых окон при помощи строительного фена.

  • Ножницы, нож для резки бумаги, клеевой пистолет со стержнями, карандаш и линейка.

Как изготовить теплицу своими руками из картонных коробок

Когда у нас всё подготовлено, мы можем приступить к изготовлению мини-теплицы. Вообще размер теплицы может быть разным. Автор её сделал по размеру коробки. Но при желании можно просто купить очень плотный картон и изготовить тепличку большего или меньшего размера.

Шаг 1 — укрепляем углы будущей теплицы

Данный этап работы можно пропустить, но у поделившегося идеей садовода картонная коробка оказалась не очень плотной и было решено укрепить углы, чтобы они в дальнейшем не развалились.

Для этих целей по углам и верхнему бортику коробки приклеиваем при помощи клеевого пистолета полоски пенопласта. Ширина полосок может быть любая, автор решил сделать каждый угол в две ширины линейки.

Шаг 2 — укрепляем конструкцию

Второй этап, как и первый, тоже можно пропустить, но мужчине показалось, что конструкция всё ещё шаткая и для большей прочности он натянул в верхней части теплицы шерстяные нитки в форме буквы “ИКС” (Х). После этого его конструкция стала основательно прочной.

Шаг 3 — вырезаем каркас теплицы

Укрепительные углы автор использовал в качестве ориентира для вырезания каркаса. Чтобы ещё больше подстраховаться, с наружной стороны каркас он укрепил изолентой.

Шаг 4 — делаем крышу для теплицы

Данный этап необходим для тех, у кого есть коты, как у создателя этого мастер-класса. Многие представители семейства кошачьих очень любят “нападать” на любую рассаду, спать на ней и просто жевать сочные побеги . Подобная крыша в виде домика хорошо предохраняет растения от посягательства на них со стороны неугомонных питомцев. Если сделать плоскую крышу, то кот может просто лечь на неё и под тяжестью собственного веса провалиться вниз.

Крышу мы также делаем из пенопласта, устанавливаем её при помощи клеевого пистолета и укрепляем снаружи изолентой.

Шаг 5 — оборудуем окна из плёнки

Это самый простой этап. Вырезаем плёнку по размерам боковых сторон теплицы и приклеиваем её со внутренней стороны каркаса при помощи клеевого пистолета.

Шаг 6 — устанавливаем теплицу

Собственно наша теплица готова, теперь надо найти место куда бы её установить. Поделившийся с нами идеей садовод решил поставить её на журнальный столик.

Желательно также добавить в теплицу несколько светодиодных ламп, так как зимой световой день короток, а для рассады необходим более длительный период освещения.

Как видите, у автора мастер-класса уже есть три бобовых растения, и быстро растущие ноготки. Перец и помидоры тоже начинают прорастать. В другом лотке - пырей для его кота. Так как по ночам еще довольно прохладно, целесообразно убирать пырей на ночь в теплицу.

Дополнение

В принципе на этом теплица полностью готова. Но можно еще немного “побаловать” рассаду и добавить прибор для измерения температуры и влажности, а также светодиодную лампу на 12 Вт, которую включать на 10 часов в сутки. Например сначала у автора идеи стояла лампа Fcl на 13 Вт, однако из-за её токсичности и необходимости постоянно проветривать квартиру она ему не понравилась.

Также при желании можно оклеить внутреннюю поверхность каркаса теплицы светоотражающим материалом, например алюминиевой фольгой. Но даже без неё рассада чувствует себя очень хорошо. Вы можете видеть, что у изобретательного садовода есть также несколько суккулентов и пара новых растений, которые только начинают прорастать.

По этому мастер-классу два пользователя сайта сделали теплицы. Посмотрите что у них получилось:

Осман решил сделать целый дом для своей куклы по мастер-классу теплицы.

Мужчина из Торонто сделал теплицу для рассады помидор и некоторых других растений. Как видно рассада уже очень большая. Теплица изготовлена из картона и оклеена внутри фольгой. Снаружи покрыта брезентом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх