На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Горячий душ для растений — огромная польза!

Добрый день, друзья!

Мой рассказ сегодня об уходе за цветами и наверно мало кому известной процедуре.

Горячий душ для комнатных растений – отличное пробуждение от зимней спячки. Но не только. Ведь комнатные растения требуют внимания и ухода. На листьях растений находятся поры, через которые они дышат. Пыль, оседающая на листья, закупоривает поры, препятствует дыханию. Растение может заболеть, поэтому, чтобы комнатные растения были красивыми и здоровыми, нужно раз в месяц устраивать им горячий душ!

Как правильно сделать горячий душ для цветов

Речь идет именно о горячем душе , а не об опрыскивании теплой водой. Сразу расскажу, как правильно его делать.

  1. Прежде всего растения в горшках нужно полить, сухие растения сразу отправлять в душ нельзя!
  2. Через полчаса после полива поставить в ванну, одной рукой слегка наклонить горшок, а другой поливать растения из душа горячей водой в течение 20-30 секунд. Температура воды 50-70 градусов, такая насколько терпит рука. Движение должно быть не направленное, а скользящее туда-сюда и очень быстрое. Ошпариваем все: горшок, землю, стебель, листья с двух сторон.
  3. Оставляем цветы в ванной на несколько часов, чтобы дать стечь воде. Лучше оставить на ночь, пусть там подышат влажным воздухом.
  4. Затем можно ставить цветы на место или даже на новое место – после такой процедуры они легко переживают переезд.

После обработки душем растения можно не поливать дней десять.

Польза горячего душа для растений

Горячий душ для здоровых растений нужен для встряски, для очищения от komnatnye rastenijaпыли, для уничтожения разных паразитов.
Но особенно полезен он для ослабленных, нездоровых растений, если есть какие либо проблемы в развитии, при длительном отсутствии цветения, для реабилитации выздоравливающих растений.

После горячего душа:

  • останавливается опадание и пожелтение листьев;
  • прекращается высыхание кончиков и пятнистость листьев;
  • быстро появляются новые листья и расправляются неразвернувшиеся;
  • растения быстро выходят из состояния стресса.

Конечно, от одной процедуры видимую пользу можно не ощутить. Делать это нужно регулярно, но не чаще одного раза в месяц. И тогда можно отказаться от опрыскивания растений.

Такой же почти эффект дает и опрыскивание раствором перекиси водорода. Почитайте вот здесь, и о других домашних подкормках для цветов в том числе.

Противопоказания

Как при многих методах лечения и здесь имеются противопоказания. Горячий душ нельзя делать:

  • цветущим растениям, лучше просто опрыскивать из пульверизатора горячей водой листья (минуя цветы)
  • пересаженным растениям, пока они не укоренятся, можно только опрыскивать теплой водой
  • растениям с опушенными листьями, таким как сенполии, глоксинии, бегонии, герань. Их нельзя вообще смачивать водой, от излишка влаги они могут погибнуть.

Отзывы

komnatnoe rastenie posle gorjachego dusha

Я приведу отзывы цветоводов, которые прочла на форуме по теме «Горячий душ для растений»:

— Светлана: Я своим комнатным растениям раз в месяц устраиваю горячий душ и они очень это любят! И калатея, и спатифиллум, и фикус просто преображаются!

— Алина: Два дня назад сделала горячий душ умирающему спатифиллуму. Он просто погибал. Листья висели словно тряпочки. И ничего не помогало: ни пересадка, ни переборка корней. Через 5 часов после душа листья стояли как молодые! А сегодня впервые за 1,5 года появился первый бутон! Я счастлива!

— Оксана: Моим растениям нравится горячий душ. Вижу, если растение стоит, долго не дает новых листочков, я его под горячий душ. Через несколько дней новые листочки идут.

— Наталья: Мой фикус стал чахнуть, а после горячего душа я уже наблюдаю за молоденькими листиками.

— Жанна: После купания горячим душем мой декабрист выбросил столько бутонов, что я сбиваюсь со счета. Горячий душ — это ЧУДО!

— Любовь: Я горячим душем спасла многие свои цветы — бегония совсем не росла, а после горячего душа даже зацвела, одна розочка подмёрзла и тут горячий душ помог — жду цветения. Потом сделала горячий душ всем своим цветочкам и, судя по всему, они довольны!

Еще хочу заметить, что опрыскивание из пульверизатора не дает такого эффекта, как горячий душ. Пульверизатор распыляет воду очень мелкими каплями, они остывают на воздухе. А когда душ устраиваете, получается парная в ванной, промываются листочки, набираются влаги, а когда достаешь их оттуда, они как огурчики.

В любом случае горячий душ для комнатных растений понравится, они любят уход. Лишним точно не будет!

Источник

Картина дня

наверх