На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Абутилон — фото гибридного, мегапотамского вида домашнего клена

Свисающие на тонких длинных цветоносах фонарики абутилона с давних пор привлекали внимание людей. История знакомства с культурой европейцев началась в XVIII столетии, а название этот род вечнозеленых кустарников, полукустарников и травянистых растений получил от арабского наименования, согласно легенде полученного от Авиценны.

Сегодня ботаникам известно около двух сотен видов абутилона. В народе именуемый китайским фонариком, индийской мальвой или домашним кленом абутилон часто считают выходцем из Китая или Индии.

Однако растения, принадлежащие к многочисленному роду можно встретить не только здесь, но и в других тропических областях мира, например, на севере Африки, в Океании, Австралии и даже на берегах Америки.

В домашних условиях и в качестве декоративного садового растения используется около десятка видов ярко цветущей культуры. При этом коллекции цветоводов активно пополняются за счет необычных привлекательных сортовых и гибридных растений. Фото абутилона и описание встречающихся в природе и культурных видов и сортов наглядно отражают красочность и многообразие растений.

Абутилон - фото гибридного, мегапотамского вида домашнего клена, видео

Абутилон Теофраста (A. Theophrasti)

Россиянам и жителям некоторых других европейских и азиатских стран изображенный на фото абутилон Теофраста знаком под другим названием – канатник. Внешне малопривлекательное и совсем не декоративное растение исстари использовался для получения прочного волокна, используемого на изготовление бечевы, мешковины и волокна для технических нужд.

Небольшая травянистая культура с зеленой сердцевидной листвой и желтыми цветками и сегодня выращивается в Китае как ценное сельскохозяйственное растение. Для получения волокна стебли собирают, сушат и обрабатывают по аналогии со льном.

Если хозяйственное значение представляет только один абутилон, то декоративных видов, привлекающих внимание изяществом листвы и цветов, значительно больше.

Компактные травянистые и полукустарниковые формы, включая ампельные разновидности абутилона, как на фото, пригодны для выращивания в горшках или зимних садах в условиях закрытого грунта.

 При этом главная ценность таких абутилонов – это их цветы, крупные, часто имеющие форму колокольчика или широко раскрытые.

Абутилон Читендени (A. Chitendenii)

Как и предыдущий вид, это растение, именуемое Канарским деревом, обладает желтыми широко раскрытыми цветками.

Правда, размер венчиков, в данном случае достигает 6–7 см, а по форме они похожи на цветы гибискуса. Венчик объединяет пять ярких фактурных лепестков с красноватым или оранжевым пятном у основания.

Листва растения округло-сердцевидная, с небольшим ворсом на тыльной стороне и грубой лицевой поверхностью.

Абутилон гибридный: выращивание из семян, уход в домашних условиях

Возможно, абутилон (комнатный клен, канатник) не является одним из самых популярных декоративных растений, но все больше людей начинают замечать красоту этого маленького куста. Несомненно, канатник гибридный станет украшением не только квартиры, но и террасы и сада. Его декоративный вид обусловлен большими, яркими цветами, а также листьями.

Абутилон гибридный (Abutilon x hybridum) относится к семейству Мальвовые (Malvaceae). Его естественные среды обитания, встречаются в лесах южной Америки (Бразилия).

Род Абутилон включает более 100 видов очень разнообразных растений (кустарников, полукустарников, травянистых растений), которые достигают высоты в несколько метров.

При выращивании в домашних условиях в основном сталкиваемся с гибридными формами абутилон гибридный (Abutilon x hybridum) и абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum) – с поникающими побегами.

В нашем климате выращиваются как комнатные растения.

Строение

Комнатный клен характеризуется возвышенным строением, зелеными побегами, иногда одеревенелыми у основания. Куст быстрорастущий.

В естественной среде обитания кустарники могут достигать 3 м в высоту, выращенные в домашних условиях образцы в зависимости от сорта могут достигать чуть более метра в высоту, причем, как правило, ниже. Очень декоративные листья, по форме напоминают листья клена.

В зависимости от сорта количество долей варьируется – от трех до семи. Цвет от ярко-зеленого до пестрого с белыми или желтыми пятнами. Многочисленные колокольчатые цветки появляются весной и цветут до поздней осени.

Посаженные на длинных черешках цветки, в зависимости от сорта радуют – красными, оранжевыми, белыми, розовыми, желтыми цветами. Диаметр цветка может достигать 8 см. Семена темные и почковидные.

При правильной обрезке можно сформировать абутилон в виде небольшого деревца.

Сорта

В продаже можно приобрести очень разнообразные сорта, поэтому стоит осмотреться и выбрать наиболее подходящий сорт.

Популярная серия Bella включает красочные формы с большими цветами, диаметр которых достигает 7 см.

  • «Red» с бордовыми цветами,

  • «Deep Coral» с коралловыми цветами,

  • «Apricot Shades» с абрикосовыми цветами,

  • «Salomon Shades» с цветами лососевого цвета.

Стоит отметить, что это карликовые формы, их высота достигает около 45 см.

Желтым цветом порадуют сорта: «Canary Bird», «Golden Fleece», а пятнистыми листьями «Cannington Carol», «Cannington Sally». Сорт «Ashford Red» цветет красным цветом. Особенно красивым сортом является «Savitzii» с очень декоративными бело обрамленными листьями.

Сорта с пестрыми листьями являются результатом заражения абутилона вирусами. Наличие вируса в клетках существенно не влияет на рост растения. Это может немного замедлить его рост. Тем не менее, комнатный клен с пятнистыми листьями выглядит очень оригинально.

Требования

Абутилон гибридный, выращенный в домашних условиях, должен быть помещен в яркую комнату (южное окно), это гарантирует пышное цветение.

Поскольку абутилон можно выращивать на балконе и террасе, стоит воспользоваться этим вариантом, тем более, растению нравится свежий воздух во время его пышного роста.

На свежем воздухе лучше предоставить уединенное место, укрытое от палящего солнца. Абутилон также растет в полутени, однако на таком месте, не побалует нас слишком пышным цветением.

Температура в помещении в период роста 16-22 °C, в зимний период определенно ниже 10-15 °C.

Почва плодородная, гумусовая, проницаемая и богатая питательными веществами. Можно использовать универсальный субстрат для горшечных цветов.

Уход

Уход за абутилоном включает в себя полив, удобрение, пересадку, пинцировку и зимовку.

Полив является очень важной процедурой по уходу в домашних условиях за абутилоном, особенно в период роста и при выращивании на солнечном месте. Растению в таких условиях нужно много влаги.

Частота полива зависит от многих факторов, но может оказаться, что придется поливать растение ежедневно, при выращивании открытом в грунте, в период засухи даже дважды в течение дня. При комнатном выращивании следует обеспечить абутилону хороший дренаж потому, что не любит залегания воды.

В период зимы почва не должна быть постоянно влажной, наоборот, между первым и вторым поливом почва должна слегка просохнуть.

Листья очищают, смывая пыль теплой, мягкой водой, стараясь не опрыскивать цветы.

Следует помнить о пинцировке для красивой формы растения. За сезон эта процедура проводится несколько раз.

Ранней весной абутилон пересаживают. В случае необходимости, слегка обрезают корни. При пересадке нужно помнить про дренаж!

Зимовка

Абутилон зимует в светлом помещении, при температуре 10-15 °C. Ограничивается полив и прекращается внос удобрений.

Размножение

Абутилон гибридный размножают через побеги и верхушечные черенки. В основном саженцы можно получать в течение всего вегетационного периода, но лучше всего сделать это весной при пересадке и обрезке абутилона.

Длина черенков 6-10 см. Саженцы укоренятся через несколько недель, при обеспечении влажности (накрываем пленкой) и теплого субстрата, являющегося смесью торфа и песка. Укоренившиеся черенки помещают в светлое место при температуре 20 °C.

Абутилон также размножают генеративным способом из семян. Высеивая их в феврале и мае. Приобретенные семена довольно быстро прорастают (2-3 недели), собранные собственноручно лучше подвергнуть стратификации.

Наиболее распространенные проблемы при выращивании

При выращивании гибридов следует быть осторожными с многочисленными вредителями, которые при ошибках в уходе в домашних условиях часто атакуют ослабленные растения, особенно при низкой влажности. К ним относятся:

  • белокрылки;

  • паутинные клещи;

  • тля;

  • щитовки;

  • мучнистые червецы.

Как уже упоминалось ранее, абутилон гибридный любит влагу, но не мокрый субстрат. Когда субстрат слишком влажный, листья опадают. Проблема очень часто возникает зимой, когда полив должен быть ограничен.

Пожелтение и опадение листьев – это реакция на значительное изменение температуры, например, после переноса растения с террасы в дом.

Кроме того, требуется регулярный полив, потому что засуха приведет к сворачиванию и опадению листьев и цветов.

В солнечном месте, при недостатке влажности, растения увядают. В полдень стоит затенить растение и обеспечить его достаточным уровнем влажности.

При выращивании гибридных сортов очень важно светлое место, которое способствует пышному цветению. В темном месте количество цветов намного меньше. В слишком затененном месте побеги становятся вытянутыми, листья светлее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх