На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я дачу строил

все началось в далеком 2012 году с приобретения участка почти на берегу Волги. участочек достался мне почти даром, а все потому что по весне превращался в хороший плавательный бассейн

Сея оказия не очень то расстроила меня. потому как первоначально я там планировал построить домик 8х10 с подвалом и естественно весь вынутый объем грунта расскидать по участку. Но реалии оказалисьт совсем иными. жена и теща когда узнали, что строить дачу со своими доходами я буду минимум лет пять, тут же СИЛЬНО возмутились! 

- Нет! - говорят. - Хотим здесь и сйчас!

Вот тут то я и вспомнил про свой давно заброшенный проект.

Давным давно, в свою холостую бытность, я раздумывал, где бы бросить якорь, в плане недвижимости. хотелось построить что то недорогое, быстрое и главное креативное. Чертежей не осталось за давностию лет, но это был типичный треугольный домик с основанием 6х8 метров и небольшой спальней на чердаке. В принципе идея давно витала в воздухе. в Америке такие проекты называются А-Frame (погуглите, таких домов тысячи) вот лишь некоторые примеры из них:

http://interstroy.com.ua/articles/sovremennii-minimalistskii-dom-po-proekty-dmva

http://www.designsponge.com/2014/02/15-a-frames-id-like-to-visit.html

http://tinyhousepins.com/unique-a-frame-cabin-with-stone-brick-and-wood/

а потому сдув пылинки с моей мозговой картотеки памяти, я принялся творить!

Прежде всего количество комнат. Их всего три, не считая гаража под лодку в цоколе. Это кухня, на высоте +300 от земли, гостинная, если подняться на пол марша вверх, и небольшая спаленка в самом чердаке. Такой перепад уровней позволяет сэкономить на лестнице, но есть и большой минус - все помещения фактически без дверей (кроме гаража). В советские времена у моих родителей была дача 6х6 с мансардой и опыт эксплотации таких летних домиков у меня был. На второй этаж мы поднимались оооочень редко, и делать его полноценным ой как не хотелось. В основном вся жизнь проходила на веранде и редко на кухне с гостинной, когда было уже прохладно. веранду сразу проектировал на северной стороне. летом у нас до +40. 
Уклон в 72гр. был выбран не случайно. хотелось добиться золотого сечения. основание треугольника 4200 высота 7000 длинна 11200 - все по ЛеКорбюзье, с его модулором!
Гараж под лодку делал из за того что сея посудина у меня деревянная, и свежий воздух ей вредит. Даже если потом и разорюсь на пластиковую, то все равно лучше хранить ее в гараже. (никаких прогрессов и казанок не хочется из за судовых билетов проблемы спуска на воду и более крутых моторов)



строить приходилось из самого дешевого что есть на рынке. блоки на фундамент взял бушные как и плиты перекрытия что бы связать их вместе

кроме того на плиты опираются боковые стены. изначально стены предполагал построить из шлакоблока, но подвернулся дешевый кирпич за 8000рэ за почти 3000шт. 

таджики которые мне это ложили сильно удивились такой замысловатой конструкции, поэтому все 4 дня я торчал рядом с ними что бы ни дай бог не накосячили (хотя без этого не обошлось)
хороших и дешевых кровельщиков искал 3 месяца и наконец нашел. у соседа бригада возводила дом из ОСБфанеры согласились за 800рэ за квадрат.







Сначала думал крыть крышу из Ондулина (не так греется и шумит), но многие отговаривали. остановился на профлисте и не пожелел. Длина возможна до 12 метров в моем случае 7500мм так что никаких стыков. Шума особого нет, а утпление минватой в 100мм сняло проблему припекающего солнышка.

Идея обрешетки пришла в голову случайно. Уж слишком не хотелось иметь банальный фасад. тема эта достаточно модная


http://www.topdom.info/article/catarticle3/articlenews354.php

Сразу скажу что никакой практической пользы они не несут только эстетика.

Позже сделаю подобные рейки на металлических столбах сбоку веранды, так как соседские окна выходят как раз на нашу сторону и они буквально живут на нашей веранде

http://elemdec.com/derevyannyie-reyki-na-fasade/

теперь о самом главном. во сколько встало мне такое удовольствие.
фундамент
блоки 10шт по 800р плюс доставка 2000р. две плиты с 63-15 с доставкой 12000р кран и помощь таджиков (та как не успевал выкопать фундамент) еще 3000р 
стены как уже говорил кирпич 8000р плюс керамический 4000р и плюс работа 21000р (опять же где бетоном залить где подкопать) 
строители кровельщики в общей сумме вышли мне в 120000р профнастил 50000р лес 35000 остекление и прочее около 30000
итого чуть меньше 300 000 рублей на 2014 год. без утепления (сделал сам)
итог видите сами



позже покрашу кирпич что бы получить что то вроде этого....


...со временем внутри поставлю дровяную печку и это станет хорошей базой для вылазок на такие чудные места

 

Источник

Картина дня

наверх