На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

4 самых удобных способа подвязки помидоров

Введение

Кусты томатов даже низкорослые желательно выращивать с использованием опоры. Существует
множество решений для устройства таких опор. Узнайте, как не только сделать выращивание томатов удобным, но и улучшить дизайн вашего огорода.
Кусты томатов нужно убирать с земли для того чтобы:
— избежать поражения болезнями
— упростить сбор урожая
— плоды были чистыми и не теряли товарный вид
— упростить опыление и уход за растениями.

Деревянные доски — это простое и недорогое решение. Вам нужно будет привязать их к опоре. Обязательно используйте несколько досок, чтобы хорошо поддерживать ваши томаты.

Вариантов опоры для томатных кустов может быть множество, ниже приведены несколько довольно простых и удобных можете выбрать один из них.

Хорошо сделанная клетка, такая как эта сварная, может быть скульптурным элементом в саду, а также структурной поддержкой высокорослых томатов.

Колья

Эта простая опора требует только немного усилия для вбивания ее в землю возле каждого куста и последующего закрепления к колу по мере роста растения. Опоры для высокорослых сортов должны быть 1,5-2 метра в высоту. Такие высокие опоры желательно подпереть менее длинным колышком или поглубже вкопать для стабильности. Вы можете купить деревянные, пластиковые и бамбуковые колья для этой цели, или же изготовить свои собственные из трубок или других подходящих материалов.

Эта клетка изготовлена из арматурной сетки для бетона.

Устанавливать такую опору рядом с кустом, нужно когда вы его высаживаете в почву. Если вы хотите подождать пока куст подрастет, не ждите долго, потому что вы можете установкой колышка повредить корни. Привяжите основной стебель к опоре не туго с мягкой веревкой, чтобы не повредить растение. Трикотажные полоски идеально подходят для этой цели.

Создайте оригинальную центральную точку в саду, установив высокую опору для томатов в виде вигвама. Для опоры использованы экстра-длинные куски бамбука.

Колья устанавливают на расстоянии 60 -100см друг от друга, в зависимости от размера куста вашего сорта томатов. Колья легко убрать в конце сезона, их просто вытаскивают из почвы.

Бамбуковые планки достаточно длинные, чтобы выдерживать высокие помидоры, такие как этот сорт.

Томатные клетки

Растения, растущие в клетке, не нуждаются в подвязке, потому что стороны клетки поддерживают стебли. Вы можете купить готовые проволочные клетки, хотя они часто не достаточно велики для высокорослых сортов.

Это хороший вариант для низкорослых томатов

Вы можете сделать большую помидорную клетку, которая прослужит не один год. Такую клетку можно довольно просто соорудить из готового решетчатого полотна, такого например как сетка ограждения для пастбищ. Для устройства клетки нужно просто отрезать кусок сетки нужного размера и свернуть его, чтобы получился конус. Края можно скрепить проволокой, и клетка готова.

Установите клетку вокруг растений вскоре после посадки, пока растения еще маленькие. Это гарантирует, что вы не повредите корни.

Сначала нужно высадить кустик томата, а потом уже вокруг него установить клетку.
Установите клетки на расстоянии не менее метра друг от друга, в зависимости от размера вашего сорта томата. Клетки легко снимать в конце сезона.

В этом саду металлические спирали свисают с металлической рамки вниз. Довольно оригинальный пример опоры для томатов.

Проволочная решетка

Проволочная решетка представляет собой комбинацию двух вышеупомянутых методов. Чтобы установить решетку, нужно вкопать или вбить в землю колья на расстоянии около метра друг от друга. Убедитесь, что они достаточно глубоко вбиты и надлежащим образом закреплены, чтобы выдерживать вес всех томатных кустов, с созревшими плодами. Высота кольев должна быть не менее полутора метров. После установки опорных кольев закрепите на них сетку.

Опора в деревенском стиле выполнена из обычных ветвей дерева.

Высадите помидоры вдоль решетки на расстоянии от 60см до одного метра друг от друга. Направьте стебли, чтобы они дальше сами поднимались по решетке, подвязывайте их время от времени, когда это необходимо. Решетка может стоять на одном месте несколько лет, и вы можете чередовать томаты с фасолью и огурцами, чтобы избежать проблем с накоплением в почве насекомых и болезней. В отличие от двух других методов опоры, проволочная решетка не мобильна, и ее демонтаж не так прост.

Вкопанные столбы проволочной сеткой, натянутой между ними, образуют эту высокую и прочную помидорную решетку.

Постоянные опоры

Некоторые садовники устанавливают постоянные решетки из арматуры, сваренной в высокий прямоугольный каркас. Он достаточно тяжелый, чтобы его демонтировать в конце сезона и остается на месте как скульптура, даже зимой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх