На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем удобрить землю под картофель

как подготовить землю под картофель

Для хорошего урожая картофеля необходима хорошая подготовка почвы, а именно внесение в нее органических и минеральных удобрений.

Как только всходы картофеля появляются над поверхностью земли, они начинают поглощать питательные вещества из почвы, так как запас питания в клубнях заканчивается. Половина питательных веществ потребляется картофелем в период цветения, затем активность потребления снижается.

Какие удобрения нужны для картофеля

Так от каких же веществ в почве зависит урожай картофеля. Азот и калий влияют на массу клубней, а фосфорная кислота отвечает за их количество. То есть при недостатке первых веществ будет картофель некрупный, а при недостатке фосфора уменьшится количество клубней, а масса останется прежней. Именно поэтому при выращивании семенного картофеля уменьшают дозу азотных удобрений, а фосфорных повышают.

как вырастить крупный картофель

Кроме корневого питания важно также питание углеродом через листья растения (поглощение углекислого газа из воздуха). Увеличение углекислоты в приземном слое воздуха обеспечивается микроорганизмами, которые разлагают органические вещества почвы. Поэтому чем богаче почва перегноем, тем больше в ней микроорганизмов и соответственно выделяется большее количество углекислоты и тем эффективнее углеродное питание растения.

Лучшее удобрение под картофель

Навоз, перегной, компост, птичий помет играют большую роль в получении высокого урожая картофеля. Они содержат все необходимые для развития растения питательные вещества: калий, кальций, азот, фосфор, магний и микроэлементы. Они обогащают почву полезными микроорганизмами, которые переводят недоступные для растений элементы питания в усвояемую для них форму.

При систематическом внесении органических удобрений в тяжелую почву, она год от года становится рыхлой, структурной, что способствует лучшему проникновению влаги и воздуха к корням растений. Легкие почвы, благодаря обогащению органикой лучше поглощают и удерживают влагу.

На 1 квадратный метр площади в среднем вносится 5-10 кг органических удобрений. Если это делается осенью, то можно вносить навоз, перегной, компост и пр. Если удобрять почву вы хотите весной, то нужно брать навоз уже перепревший, свежий не годится.

Если перегноя или перепревшего навоза не так много, то можно вносить его непосредственно в лунки прямо при посадке картофеля. На дно лунки кладется 150-200 г перепревшего навоза, затем слегка присыпается землей и туда же добавляется столовая ложка золы. Если есть птичий помет, то можно добавить в лунку граммов 10.

Действие навоза как удобрения в почве длится в течение нескольких лет.

Если при посадке никакой органики не было внесено, можно удобрить растение под куст. Подкормку осуществляют, например, коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10, туда же добавляют столовую ложку суперфосфата на 10 литров. Очень богат азотом куриный помет, им тоже можно подкармливать картофель. Для этого разводят его в соотношении 1:20 и настаивают в течение суток.

Подкормку азотом целесообразно проводить, когда высота растения будет около 8-10 см. Подкормку калием проводят в период от посадки до смыкания ботвы.

Сидераты для картофеля

Некоторые садоводы вообще не пользуются никакими удобрениями, а выращивают до картофеля сидераты. Берут и засеивают посадки с картофелем семенами, например, белой горчицы или овсом. Всходят посевы этаким ровным ковриком. А когда приходит время первого окучивания картофеля, то срезают тяпкой верхнюю часть этого «коврика», оставляя корни под землей. Корни, перепревая, дают пищу корням картофеля и рыхлость земле. Смысл в общем такой. Можно, конечно, попробовать посеять сидераты на небольшом участке, а вдруг и вправду картофель получается крупнее и вкуснее, как говорят первоиспытатели этого способа. Но, пока сам не проверишь, не поверишь – будем пробовать.

А вы удобряете землю под картофель? Какое удобрение под картофель лучше вносить? Вносите ли вы навоз под картофель? Сажаете ли вы сидераты? Что вы кладете в лунку кроме картофеля при посадке? Поделитесь пожалуйста вашим опытом в комментариях. По возможности прикрепляйте фото выращенной вами картошки.

Источник

Картина дня

наверх