На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Осенние многолетники: обзор поздних цветов

Яркие краски осени не ограничиваются пылающей листвой — есть многолетники, которые украшают сад вплоть до заморозков. Эти поздние цветы примиряют нас с тем, что еще одно лето закончилось...

304Эти поздние цветы примиряют нас с тем, что еще одно лето закончилось

1. Аконит Арендса

Аконит Арендса (Aconitum carmichaelii 'Arendsii') украсит сад синевой своих цветков. Но не стоит забывать, что как и другие распространенные в дачных цветниках акониты, он столь же ядовит, сколь и красив. Работать с ними нужно в перчатках.

Слева: аконит Арендса. Справа: астры многолетние

2. Астры многолетние

За позднее цветение осенние астры так и называют — октябринами. Выбор сортов большой: от 20 до 180 см высотой, цвета в диапазоне от белого через розовый и фиолетовый до пурпурного. Важно лишь помнить, что не все из них успевают зацвести в наших условиях, поэтому поздние сорта выбирать не стоит. Разобраться в многообразии октябринок помогут статьи:

3. Безвременник 

С августа по октябрь безвременники обеспечивают яркие розовые или фиолетовые пятна в цветниках. Особенно эффектны сорта с махровыми цветками, например, ‘Waterlily’.

Слева: безвременник (Colchicum). Справа: вернония арканзасская (Vernonia arkansana)

4. Вернония арканзасская

Вернония арканзасская (Vernonia arkansana) — отличный позднеосенний поставщик нектара для еще не угомонившихся пчел и бабочек. Прекрасное структурное растение до 2 м высотой подойдет для заднего плана солнечных цветников.

5. Анемоны японские

Осенние ветреницы не очень стабильны в средней полосе России. Однако, если они задержались на вашем участке, то порадуют вас и обилием цветения, которое начинается со второй половины лета, и изяществом цветков. А самосев здесь только приветствуется.

Слева: анемона японская. Справа: георгина

6. Георгины

Георгины встречают первые заморозки в полном расцвете — с многочисленными соцветиями и бутонами. Огромное количество сортов разных форм и окрасок позволяет подобрать варианты для любого солнечного цветника. И, конечно, не забудьте выкопать корнеклубни на зиму и храните их при невысокой положительной температуре.

7. Горец стеблеобъемлющий

Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis) может выпадать в суровые зимы, однако довольно хорошо зимует, если его мульчировать осенью.

Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis) довольно хорошо зимует под слоем мульчи

Таких ярких узких соцветий-«свечек» нет ни у какого другого растения! Палитра сортов включает белый, розовый, красный, маджентовый цвета. 

8. Герань ‘Rozanne’

Герань – растение на все случаи садовой жизни. Герань гибридная 'Rozanne' (Geranium x hybridum 'Rozanne') обладает крупными (до 5 см в диаметре) колокольчиково-синими цветками лишь с небольшой примесью фиолетовинки и белым центром. Каждый лепесток украшают около пяти радиальных пурпурных штрихов. Синева особенно четко проявляется утром и вечером, а также в прохладную погоду.

Герань 'Rozanne'

Зацветает этот сорт рано, цветет очень обильно и без перерывов до самых заморозков. В удачный погожий сезон с ранней весной и поздней осенью она может цвести с начала июня до октября.

9. Дубровник гирканский

Дубровник гирканский (Teucrium hyrcanicum) похож на шалфеи и веронику, вот только цветет с середины лета до морозов. Кустик ростом 40–60 см украшают узкие розовато-пурпурные соцветия-«свечки».

Слева: дубровник гирканский. Справа: душевик котовниковый

10. Душевик котовниковый

Дымка белых или бледно-фиолетовых мелких цветочков душевика котовникового (Clinopodium nepeta) хороши как на первом плане цветников, так и в саду пряных трав. Это ароматное растение до поздней осени привлекает в сад бабочек.

11. Подсолнечник иволистный

Подсолнечник иволистный (Helianthus salicifolius) в суровые зимы может вымерзать,  однако мульчирование делает шансы на успешную зимовку довольно высокими.

Подсолнечник иволистный (Helianthus salicifolius)

В октябре он только начинает цвести, если мелкие желтые цветочки вообще успевают расцвести до заморозков. Но и без цветков он хорош — величественные высокие побеги с тонкими ивоподобными листьями абсолютно монументальны.

12. Киренгешома дланевидная

Светлые или насыщенно-желтые цветки киренгешомы дланевидной (Kirengeshoma palmata) собраны в соцветия на верхушках цветоносов и в пазухах верхних пар листьев. Они похожи на колокольчики, а по текстуре — словно вылеплены из воска.

Киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata)

Цветки достигают 2,5–4,5 см в длину. Нужно отметить, что довольно быстро они начинают коричневеть по краям, что немного огорчает особенно придирчивых садоводов. В целом же такой расклад неплохо вписывается в общую картину конца лета-осени.

13. Клематис борщевиколистный

Кустовой клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia) не умеет цепляться за опору, зато умеет красиво разваливаться в цветнике, придавая ему «природный» образ.

Клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia)

Колокольчатые цветки — в зависимости от сорта, голубые, фиолетовые или темно-пурпурные — появляются на концах побегов с сентября.

14. Клопогон (цимицифуга)

Несмотря на неказистое название, клопогон (Cimicifuga) обладает очень эффектными серебристо-белыми длинными соцветиями-свечками. Есть сорта, цветущие до заморозков.

Слева: клопогон (Cimicifuga). Справа: кровохлебка канадская (Sanguisorba canadensis)

Клопогоны отлично растут в полутени, некоторые культивары выносят и солнечное местоположение.

15. Кровохлебка канадская 

Кровохлебка канадская (Sanguisorba canadensis) — одна из самых поздних коровохлебок. В ее достоинства можно записать как белый цвет, так и особенную стать: в отличие от многих других высоких видов она никогда не заваливается на землю.

16. Короставник македонский

Короставник македонский (Knautia macedonica) зацветает в июне и не останавливается до заморозков.

Короставник македонский (Knautia macedonica)

Ярко-красные «пуговки»-цветки изящно колышутся на высоких тонких цветоносах. Будьте бдительны: растение обильно сеется.

17. Золотарник

Золотарник (Solidago)

Растение известно как агрессивный сорняк, однако есть и стерильные культивары, которые не дают самосева.

18. Хризантема корейская 

Конечно, хризантема! Крупноцветковыми индийскими сортами мы можем наслаждаться лишь в букетах, а вот корейские гибриды (Chrysanthemum × koreanum) растут и цветут и в садах средней полосы.

Хризантема корейская (Chrysanthemum х koreanum)

19. Очитник 

Очитники цветут очень долго — до октября видны в саду их белые, розовые, красные или пурпурные плоские соцветия. К самым долгоцветущим можно отнести сорта ‘Bronco’, ‘Herbstfreude’, ‘Matrona’, ‘Red Cauli’, ‘Sunkissed’, ‘Xenox’. Важно лишь, чтобы им доставалось много солнца.

Слева: очитник (Hylotelephium). Справа: цинния (Zinnia)

20. Цинния 

Циннии отблагодарят за солнечное, теплое, сухое и защищенное от ветра место обильным цветением в оттенках красного, розового, пурпурного, желтого, оранжевого, а также белого и зеленого. Сортов цинний великое множество, от низких до высоких, от простых до густомахровых. А еще они очень долго стоят в букетах!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх