На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Яблоки: генеральная сушка

Нынешний сезон оказался щедрым на яблоки, и их надо, конечно, заготовить на зиму. Самый старый и удобный способ заготовки ароматных плодов – сушка.

Если  яблоки нарезать тонкими дольками, то получатся очень вкусные «чипсы» – настоящее лакомство для детей с нежной кислинкой и сладковатым краешком. Употреблять их можно без дополнительной обработки или приготовить компот, десерт или начинку для пирога.

Использовать для сушки можно яблоки любых сортов, причем в дело пойдут и съемные плоды, и падалица. Отличный вариант – чипсы из недозрелых плодов – для любителей кисленького. Не существует и ограничений по форме плодов, их цвету и даже  целостности: любые поврежденные червячком, с пятнами от ударов о землю при падении с дерева можно очистить от дефектов и отправить в переработку. Существует несколько способов:

на открытом воздухе, чердаке, разложив их в один слой на щитах, в специальных сушилках, электрических или газовых духовках. Яблоки останутся светлыми, без характерного ржавого оттенка, если дольки, подготовленные для сушки, выдержать в слабосоленом растворе (1 неполная чайная ложка соли на 1 л воды) в течение 3–4 минут.

Хранить сушеные яблоки можно в целлофановых или плотных бумажных пакетах и стеклянных банках. Часто можно встретить рекомендации складывать их в полотняные мешочки. Однако практика показывает, что в какой бы упаковке ни хранились сушеные яблоки, их следует держать на холоде (идеально – на лоджии или балконе). Сушеные плоды нужно также регулярно осматривать, чтобы вовремя заметить появившуюся в них моль. В этом случае сушеные яблоки долежат до следующего урожая.

Источник

Картина дня

наверх