На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кактус опунция - советы по уходу и размножению

Опунция (Opuntia)

Опунция (Opuntia)

Опунции-кактусы с причудливой и экзотичной формой. Род объединяет разные кактусы: миниатюрные стелющиеся виды и растения-деревья. Их стебли состоят из плоских сегментов с шипами, каждый из которых заканчивает рост в конце вегетации.

Популярные виды

Опунция беловолосая

Опунция беловолосая

Опунция беловолосая

Главная особенность этого вида – длинные и густые белые колючки. Кактус цветет ароматными желтыми цветами небольшого размера.

Опунция Бергера

Опунция Бергера

Опунция Бергера

Кустовидная опунция высотой до 1 м с угловатыми листовыми сегментами длиной до 25 см. Длинные желтые колючки покрывают все стебли. У растения красивые красно-оранжевые цветы.

Опунция главная или основная

Опунция главная или основная

Опунция главная или основная

Кактус с длинными побегами, состоящими из сине-зеленых или красноватых листовых отростков. У этого кактуса мало колючек. Цветки – крупные, розового или ярко-красного оттенка.

Опунция длинноостная или длинношипованная

Опунция длинноостная или длинношипованная

Опунция длинноостная или длинношипованная

Этот кактус похож на миниатюрный кустик. Маленькие – длиной до 3–4 см овальные или округлые листовые членики образуют цепочки стелющихся побегов. Из темных ареол растут пучки красных глохидий и колючек. Цветет эта опунция ярко-красными или оранжевыми цветами.

Опунция мелковолосистая

Опунция мелковолосистая

Опунция мелковолосистая

Опунция высотой до 50 см с разветвленными стеблями и желтыми цветами. Листовые членики округлые, небольшого размера, темно-зеленого цвета. На всей поверхности часто расположены белые ареолы с пучками мелких глохидий.

Опунция могучая

Опунция могучая

Опунция могучая

Кактус древовидной формы с толстыми округлыми сегментами серо-зеленого цвета. Белые или желтые колючки растут из редко расположенных ареол.

Опунция цилиндрическая

У этого растения одиночный ярко-зеленый цилиндрический стебель, который с возрастом начинает ветвиться. Цветет ярко-красными цветами.

Опунция инжирная

Опунция инжирная

Опунция инжирная

Высокое растение с типичными для опунции побегами. Цветет обильно желтыми цветами, на месте которых образуются вкусные и сочные плоды.

Если вам интересно узнать о других видах кактусов, эту информацию вы можете найти здесь.

Условия для выращивания

Освещение

Как и все кактусы, опунция любит солнце. Южные и юго-восточные окна – самые лучшие места для растения. К яркому солнцу его приучают постепенно, чтобы избежать ожогов. В зимний период кактусу не нужно дополнительное освещение.

Влажность воздуха

Опунция не требовательна к влажности воздуха. Летом, когда жаркое солнце особенно активно, растение изредка опрыскивают.

Температура

Оптимальная температура для летнего содержания — 20–35°C, в период зимнего покоя в помещении должно быть прохладно, в пределах – 5–15°C.

Почва

Опунция относится к быстрорастущим кактусам. Почва для нее должна быть питательной, со слабокислой реакцией.

Для посадки используют магазинный грунт для кактусов или приготовленный самостоятельно субстрат на основе листовой и дерновой земли, глины и песка. Дополнительно в него добавляют компост и торф.

Уход

Полив

Опунция засухоустойчива. Поливают ее при подсыхании верхнего слоя почвы. В теплую погоду – 1 раз в 10–12 дней, в период покоя (с середины октября по февраль) – 1 раз в месяц. Вода должна быть теплой или комнатной температуры. Полезно иногда подкислять воду (на 1 л воды несколько гранул или капель лимонной кислоты).

Подкормки

Удобрения вносят с начала весны и до осени. 1 раз в месяц используют специальные комплексы для кактусов или удобрения с повышенным содержанием кальция, фосфора и калия. Азот для опунций используют в минимальном количестве. Зимой кактусы не подкармливают.

Пересадка

Растения пересаживают каждые 2–3 года. За это время они разрастаются, почва истощается, ухудшается ее структура.

Для весенней или летней пересадки готовят новый горшок, грунт и дренаж (керамзит, кусочки дробленого красного кирпича).

На дно горшка насыпают дренаж слоем 3–4 см, затем часть грунта. У кактуса, извлеченного из старого горшка, осматривают корешки. Подгнившие части удаляют и опунцию высаживают в новую емкость. Оставшийся грунт рассыпают вокруг кустика, слегка уплотняют его и поливают.

Цветение опунции

Без должного ухода опунция редко цветет в домашних условиях. Кроме того, есть виды, которые начинают цвести, как только дорастут до определенного размера, а в условиях квартиры этого невозможно достичь.

Но если кактус растет в хорошо освещенном месте, в широком горшке, а зимой ему обеспечен сухой и прохладный период покоя, то велик шанс появления весной цветочных бутонов. После появления завязей горшок с кактусом не поворачивают и не переставляют, чтобы цветки не опали.

Размножение

Посев семян

У семян опунции твердая оболочка. Перед посевом (в середине марта) их поверхность обрабатывают напильником или наждачной бумагой, а затем замачивают на 30 минут в слабом растворе марганцовки.

Затем семена сажают в контейнер с влажным грунтом и накрывают стеклом. Всходы появляются при температуре 20°C. Подросшие кактусы пикируют в индивидуальные горшочки через 3 месяца, а через 2 года проводят пересадку. Цветение наступает на 3–5 год после посадки.

Черенкование

Для посадки выбирают сверху здоровый стеблевой сегмент без бутонов и цветков. Срезают его острым ножом. Концам среза придают форму конуса, чтобы корни появлялись из центра.

Черенки подсушивают в течение нескольких дней, пока на срезе не образуется корочка. Затем помещают во влажную смесь песка и торфа.

Укоренение идет быстрее во влажных и теплых условиях. Отросток накрывают стеклянной банкой, редко поливают, но проветривают. Пересаживают после появления корешков.

Вредители и болезни

Опунции поражаются грибками и бактериальными инфекциями. Появлению болезней способствует переувлажнение почвы и воздуха, частые подкормки азотными удобрениями, резкие перепады температуры воздуха и почвы, вредители. Пораженные части у растений удаляют, места срезов присыпают золой. После, чтобы приостановить распространение болезни, кактус обрабатывают фунгицидами.

Опунции обожает красная тля. Этот вредитель способен создавать многочисленные колонии. Кактус поражается также мучнистым червецомщитовками. Обработка побегов и почвы системными инсектицидами избавит от вредителей и их личинок.

Древние индейцы обожествляли опунцию и поклонялись ей. Те времена давно прошли, а популярность кактуса и интерес к нему остался. Опунция не отличается особой красотой, но обязательно станет изюминкой в любом доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх