На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Полезный сорняк: целебные свойства репейника

Разрастется на участке, ничем потом его не выведешь. Но все ли знают, что лопух — не только сорняк, но и чудесный  лекарь? Да, в лопухе ценно все: и корни, и соцветия, и листья. Лопух обладает мочегонным, противо-микробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, желчегонным, потогонным, кровоочистительным действиями. Он применяется при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника.

Сок

Сок из листьев лопуха излечивает кисту в почках. Берем молодые листья растения, моем, мелем в мясорубке. Процеживаем через несколько слоев марли и ставим сок в холодильник. Принимаем по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин. до еды на протяжении месяца.

Отвар

Отвар из корней лопуха и одуванчика поможет удалить песок из почек и желчного пузыря. Сначала готовим отвар из корней лопуха. Выкапываем корни однолетнего растения (они должны быть толщиной с мизинец). Берем 100 г корней, моем, измельчаем, помещаем в эмалированную кастрюлю, добавляем 1 л воды. Кипятим на медленном огне около 30 мин., затем 40 мин. настаиваем. После того как отвар остынет, процеживаем его в литровую банку и ставим в холодильник.

Затем готовим отвар из корней одуванчика. Для этого каждое утро выкапываем свежие корни, моем, измельчаем. Берем 1 ст. л. получившейся кашицы, кладем в эмалированную кастрюлю, доливаем 200 мл воды. Кипятим на слабом огне 10 мин., затем 30 мин. настаиваем. Процеживаем в стакан, добавляем кипяченой воды, чтобы снова получилось 200 мл, и ставим в холодильник. Принимаем одновременно по 1/3 стакана отвара из корней одуванчика и 1 ст. л. отвара из корней лопуха 3 раза в день за 30 мин. до еды на протяжении 24 дней.
Молодые листья лопуха богаты-витамином С. Берем 1 ст. л. измельченных листьев лопуха, заливаем стаканом кипятка, настаиваем 2 часа. Принимаем по 1 ст. л. 4-6 раз в день после еды при гастритах, запорах, авитаминозе.

Настой

Можно из корней лопуха приготовить и настой. Берем 1 ст. л. измельченных корней, заливаем стаканом кипятка. Настаиваем 2 часа, процеживаем. Принимаем по 1/3 стакана 3 раза в день до еды при сахарном диабете для регулирования деятельности почек и желудочно-кишечного тракта.

Мазь

Берем 4 ст. л. свежих измельченных корней лопуха и кипятим в 4 стаканах воды до сгущенного состояния. Затем 1 часть экстракта и 4 части свежего сливочного масла тщательно смешиваем в подогретом виде. Такая мазь используется для лечения ожогов и укрепления волос при выпадении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх