На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Тропический мир парка Воробьи

Парк «Воробьи» знают сегодня далеко за пределами Калужской области, где он расположен, примерно в 75 км от Москвы. Название ему дала деревня Воробьи, расположенная рядом, но не только. Оно намекает и на род занятий парка.

 


Это пример удачной реализации частной инициативы, которая начиналась с коллекции теплолюбивых птиц семьи Белявских, в первую очередь - попугаев, которая содержалась в обычной московской квартире. В 2003 году, для того, чтобы разместить разросшуюся коллекцию пернатых, решено было организовать частный парк, под который приобрели покрытое оврагами поле в Калужской области. Спустя всего 2 года парк открылся для посетителей. Сейчас это полноценный зоопарк, в котором можно видеть не только удивительных редких птиц, но и многих животных. Есть экзотариум и аквариум, экологическая тропа, которая уводит в лес. Как и любой зоопарк, парк Воробьи выполняет задачи не только организации семейного отдыха, но размножения редких видов, экологического образования. На сегодняшний день парк имеет крупнейшую коллекцию птиц в России и поставляет птенцов во многие зоопарки, цирковые учреждения и частные хозяйства страны. Он перерос в центр по размножению редких видов попугаев (их здесь выкармливают вручную), проводит научные конференции.

Тукан-ариэль
Тукан-ариэль
Зеленокрылый ара
Зеленокрылый ара


Работает парк круглый год, хотя самое массовое посещение здесь наблюдается, конечно, в теплый сезон. Для семейного отдыха создана полная инфраструктура – свой гостиничный комплекс, масса детских площадок и развлечений, катание на пони. Организованы пункты питания – кафе и лотки со сладостями. Здесь можно попробовать яичницу из страусиного яйца или шашлык из страусиного мяса с местной страусиной фермы.


Для озеленения территории парка сначала стали самостоятельно размножать растения, а затем и продавать их – так появился маленький собственный питомник.

Продажа декоративных растений из питомника
Продажа декоративных растений из питомника


Недавно парк решили расширить, присоединив новую территорию, расположенную через дорогу - на ней разместили страусиную ферму, карликовых животных, коллекцию бабочек. К ним посетители проходят по парку камней, привезенных из разных концов нашей страны – и с Урала, и с Кольского полуострова. Здесь можно изучить и коллекцию минералов.

Вид от
Вид от "Тропического мира" на Сад камней


Но первое, что видит посетитель, попадая на эту половину парка – большую оранжерею «Тропический мир». Он стал домом для сотен видов и сортов тропических растений. Должна сказать, что им крупно повезло – условия для них созданы прекрасные, растения высажены в грунт оранжереи, щедро освещены, а периодически под потолком включаются туманообразующие форсунки и наполняют воздух мельчайшей капельной влагой.

 


Здание оранжереи было заложено в августе 2013 года, а уже 31 мая 2014 года «Тропический мир» распахнул свои двери для посетителей. Две машины посадочного материала поставлены голландской компанией, специализирующейся на озеленении крупных объектов – оранжерей, аква-парков и т.д.).

 

 
 


Осматривать растения можно, продвигаясь по двум параллельным дорожкам, которые делят площадь оранжереи на 3 части. Над ними создано подобие пергол, увитых разными видами пассифлор с голубыми и красными цветками, сортов Macinata Red, Lavender Lady, Coerulea Blue.

 
 


Красивые композиции цветущих и декоративно-лиственных растений снабжены табличками для знакомства с видами и сортами. Крупномеры подбиты более низкими растениями для создания почвопокровного эффекта - калатеями, аглаонемами, папоротниками. У самого входа цвели гибискусы в соседстве с фикусом лировидным, пальмами и почвопокровными видами растений.

 


Но особое внимание привлекли, конечно, крупномеры и редкие виды обитателей тропиков. Начнем с наиболее знакомых – фикусов.


Фикус Али (Ficus alii) – хорошо известный любителям комнатных растений вид. Одни из самых неприхотливых в условиях помещений. Но тем, кто не видел его на родине, в Индии или Индонезии, покажутся удивительными его размеры. Крупное, красиво сформированное деревце с длинной густой листвой очень украшает оранжерею.

 

Фикус Али
Фикус Али
Фикус Али
Фикус Али


Фикус блестящий (Ficus nitida) – правильнее - фикус мелкоплодный Nitida (Ficus microcarpa Nitida) - родом из Индии и Малайзии. Имеет густую крону, один из самых устойчивых в культуре фикусов. В листьях содержится латекс, а серый ствол густо покрыт чечевичками. Может образовывать небольшие желтовато-зеленые плоды.

 

Фикус блестящий
Фикус блестящий
Фикус блестящий
Фикус блестящий


 (Ficus benghalensis), или Индийский баньян, образует воздушные корни, которые потом укореняются в земле. Это священное дерево Индии, которое по легенде помогло Будде достичь просветления. В природе растение очень крупное, но здесь высажен более компактный сорт Адри. Имеет очень красивую листву со светлыми жилками.

 

Фикус бенгальский
Фикус бенгальский
Фикус бенгальский
Фикус бенгальский

 

Бульнезия древовидная (Bulnesia arborea) из семейства парнолистниковые (Zygophyllaceae)– родственница палисандрового дерева. Тоже имеет ценную древесину, на родине в Венесуэле и Колумбии его называют Маракайбо - Железное дерево. Растение полувечнозеленое, со светло-зелеными парноперистыми листьям. Растение носит имя генарала D. Manuel Bulnes, являвшегося президентом Чили в XIX веке. В природе дерево достигает 12-метровой высоты, невероятно зрелищно цветет почти все лето золотисто-желтыми цветками размером с ладонь, которые имеют оригинальное строение – неправильно-округлые в верхней части лепестки (их 5) сужены в основании так, что образуют подобие спиц колеса. Цветки одиночные или по нескольку, каждый цветок живет 4 дня. Очень декоративны и грушевидные 5-камерные плоды 6-9 см длиной, которые свисают на тонких ниточках-плодоножках. Растение редкое в ботанических садах, растет медленно. В «Тропической мире» это растение уже цвело несколькими одиночными цветками, но плодов не завязало.

 

Бульнезия древовидная
Бульнезия древовидная
Бульнезия древовидная
Бульнезия древовидная

 (Colocasia esculenta).

Еще один вид – алоказия Венти (Alocasia wentii) из Юго-Восточной Азии - интересна тем, что ее сочно-зеленые листья имеют изнанку фиолетового, с металлическим отливом, цвета.

 

Алоказия крупнокорневищная
Алоказия крупнокорневищная
Алоказия Венти
Алоказия Венти


Карамбола, или аверроа карамбола (Averrhoa carambola) – вечнозеленое дерево из Юго-Восточной Азии и Индии, известное своими желтыми плодами под названием Stаrfruits (Звездный фрукт), а вот сarambola – испанское название фруктов. Ребристые кисло-сладкие плоды нарезают поперек так, что получаются кусочки в форме звезды. Они используются преимущественно для коктейлей и десертов, приправ, маринования, варенья. В ботаническом плане растение удивительно тем, что относится к семейству кисличные, родство с которым подчеркивают мелкие розовые колокольчатые цветки, а листья при этом напоминают немного акациевые. К сожалению, на данный момент это прекрасный экземпляр утрачен из-за поражения стволовой гнилью. Хотя растение обильно цвело и дало около 5 кг плодов. В планах парка – посадить его вновь.

Карамбола в плодах. Фото Т.Р. Белявской
Карамбола в плодах. Фото Т.Р. Белявской
Курупита гвианская
Курупита гвианская


Курупита гвианская (Couroupita guianensis) родом из Южной Америки и Южной Индии. Мне она не встречалась ни в одном европейском ботаническом саду. Вечнозеленое дерево с мощным стволом и крупными текстурными ланцетными листьями из семейства лецитисовые (Lecythidaceae). Гвианской ее назвали за родство с бразильским орехом. Интересно тем, что цветки растения образуются прямо на стволах, как у инжира. Они восковые, ароматные, розового, красного или оранжевого цвета. Затем на их месте завязываются крупные, 15-25 см диаметром, плоды, которые зреют от 9 до 18 месяцев, в зависимости от условий. Поспевшие плоды опадают, разбиваясь и обнажая желеобразную массу с множеством семян, которая, окисляясь на воздухе, синеет и распространяет неприятный запах. Понятно, что их не едят. А за все хорошее называют пушечными ядрами. В «Тропическом мире» пока не цвела.


Алстония малабарская (Alstonia scholaris) уже упирается в потолок оранжереи. Это растение из Юго-Восточной Азии, которое в природе вырастает до 40 м. Узко-обратнояйцевидные кожистые листья расположены красивыми мутовками. Очень привлекательны бывают плотные соцветия мелких белых ароматных цветков, но пока здесь их не видели. В Индии его называют Дьявольским деревом за то, что оно, как и все представители семейства кутровые, при повреждении выделяет ядовитый млечный сок.

 

Алстония малабарская
Алстония малабарская
Муррайя метельчатая
Муррайя метельчатая


Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) – хорошо всем известное комнатное растение. Здесь можно видеть гигантский экземпляр этого растения и можно лишь представить, как великолепна она в белых колокольчатых цветках и целебных плодах разной окраски - от оранжевой и сиреневой до красной. Данное растение цвело несколько раз с великолепным ароматом, но плодов не было – к сожалению, муррайи голландского производства обычно не плодоносят.


Папайя (Carica papaya) дала увесистый урожай плодов – она обычно охотно плодоносит в оранжереях.

 

Папайя
Папайя
Филодендрон гигантский
Филодендрон гигантский


В «Тропическом мире» много различных видов и сортов филодендронов, но, пожалуй, самый впечатляющий из них – филодендрон гигантский (Philodendron giganteum) в рост человека, с огромным длинночерешковыми листьями.


Роскошно выглядят и филодендроны Ксанаду (Philodendron xanadu) и сорт «Xantal» с очень декоративными, в разной степени изрезанными листьями.

 

Филодендрон Ксанаду
Филодендрон Ксанаду
Филодендрон Xantal
Филодендрон Xantal

Интересный и редкий филодендрон - Philodendron goeldii Fun Bun – с нехарактерными для филодендронов закрученными шестилопастными листьями, напоминающими скорее сауроматум

Philodendron goeldii Fun Bun
Philodendron goeldii Fun Bun

В глубине оранжереи – водоем с небольшим водопадом. По каменным стенам карабкаются филодендрон лазящий, циссус круглолистный, тетрастигма Вуанье, эпипремнум золотистый. Рядом расположились водолюбивые циперус развестистый и очереднолистный.

 
 
 
Циссус круглолистный
Циссус круглолистный
Тетрастигма Вуанье
Тетрастигма Вуанье


Возвращаясь по другой дорожке, любуемся жирными экземплярами бананов. Здесь же, поближе к воде, произрастают бамбуки.

Банан
Банан
Бамбук множественный
Бамбук множественный


Бамбук множественный (Bambusa multiplex) называют еще Китайский Божественный Бамбук, он имеет важное практическое значение в Гималаях и Южном Китае. Быстрорастущий, до 4,5 м высотой. Молодые стебли, еще не вышедшие из земли, используют в кулинарии, хотя они немного горчат и требуют предварительной подготовки. Из стеблей (до 4 см толщиной) производят бумагу и целлюлозу. Они легко разделяются на волокна, которые идут на плетение циновок, корзин и т.п.


Голубой бамбук (Bambusa textilis) – густой бамбук из Бирмы и Тайланда, поначалу с колючими стеблями и с редкими тусклыми жесткими волосками на листьях. Летом стебли толщиной до 3 см голубоватые. Изящное растение, которое на родине используется в ткачестве и строительстве.

 

Голубой бамбук
Голубой бамбук


В заключение хотелось бы отметить, что даже в лучших оранжереях Европы мне редко приходилось видеть такие здоровые и ухоженные растения. Как видите, парк Воробьи может удивлять и зимой, не только летом. Приезжайте, не пожалеете!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх